Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 84

Total starting: 30510

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 30 Numistats ref: 192687

(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink. 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw.  469/1a). Vano en reverso. 3,81 g. MBC+. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
318 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 31 Numistats ref: 192686

(45-44 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1388 var) (S. 13, como Pompeyo Magno) (Craw. 477/3a). Oxidaciones limpiadas. Rara. 3,48 g. (MBC-). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 32 Numistats ref: 192685

(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1392) (S. 17, como Pompeyo Magno) (Craw. 511/3a). Dos pequeñas punzonadas en anverso. Rara. 3,75 g. MBC. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 33 Numistats ref: 192684

(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1393) (S. 2) (Craw. 511/4a). Punzonada en reverso. Golpecito en borde del anverso. Rara. 3,48 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
365 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 34 Numistats ref: 192683

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Anverso algo desplazado. Golpecito en canto. 3,96 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 35 Numistats ref: 192682

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,71 g. MBC+. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 36 Numistats ref: 192681

(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). Contramarcas en anverso. Raspadura en canto. 3,74 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
201 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 37 Numistats ref: 192680

(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,68 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
221 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 38 Numistats ref: 192679

(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403/2) (S. 4) (Craw. 467/1b). Grafito en forma de R en anverso. 3,82 g. MBC+. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 39 Numistats ref: 192678

(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403/2) (S. 4) (Craw. 467/1b). Reverso ligeramente desplazado. 3,97 g. (EBC-). Description
EBC Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 40 Numistats ref: 192677

(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink. 1403/2) (S. 4) (Craw. 467/1b). Leve incisión en canto. 3,93 g. EBC-. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
445 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 41 Numistats ref: 192676

(40 a.C.). Julio César. Denario forrado. (Spink 1428) (S. 45) (Craw. 526/4). Rara. 3,28 g. MBC-. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 42 Numistats ref: 191584

(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1433) (S. 11) (Craw. 502/2). Bella. Rara. 3,67 g. EBC+. Description
EBC Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 43 Numistats ref: 191583

(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447/2, ver nota del nº 1444) (S. 6) (Craw. 500/5). Cospel ligeramente faltado. 3,51 g. (MBC). Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 44 Numistats ref: 192675

(44 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1463) (S. 74 var) (Craw. 480/22 var) (FFC. falta). Anverso ligeramente desplazado. Contramarca en reverso. Muy escasa. 3,88 g. MBC-. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 45 Numistats ref: 192674

(43 a.C.). Marco Antonio y Julio César. Denario. (Spink 1464, Marco Antonio) (S. 2, Julio César y Marco Antonio) (Craw. 488/1). Contramarcas en ambas caras. Rara. 4,04 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
430 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 46 Numistats ref: 192673

(42-41 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1468 var) (S. 68) (Craw. 496/2). Reverso desplazado. Rara. 3,80 g. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 47 Numistats ref: 192672

(40 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1470) (S. 22) (Craw. 522/4). Rara. 3,76 g. MBC-. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
425 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 48 Numistats ref: 192671

(38 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1474) (S. 13-13a var) (Craw. 533/2 var) (FFC. falta). Acuñación floja en pequeña parte. Limpiada. 3,73 g. (EBC-). Description
EBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 49 Numistats ref: 192670

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 28) (Craw. 544/15). 3,70 grs. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized