Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 84

Total salida: 30510

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 72
(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592 var) (S. 25) (RIC. 128). Hoja saltada en anverso. 3,51 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 73
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597 var) (S. 43a) (RIC. 211). 3,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 74
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1605) (S. 513) (RIC. 322). Dos contramarcas en anverso. Oxidaciones limpiadas. 3,66 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 75
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 76
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1620) (S. 431a) (RIC. 318). Rara. 3,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 77
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 78
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1639) (S. 494) (RIC. 299). Contramarca en anverso. Rara. 3,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 79
(17-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1641) (S. 325) (RIC. 150a). 3,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 80
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 25) (Calicó 305). Sirvió como joya. 7,30 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 81
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). Pátina verde. 10,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 82
(46-47 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1845 var) (Co. 46) (RIC. 37). Rara. 3,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 83
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). 6,81 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 84
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 277) (RIC. 281). Campos repasados. Pátina verde. 25,71 g. (EBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 85
(68 d.C.). Galba. As. (Spink 2138 var) (Co. 309) (RIC. 375). Pátina verde. Muy escasa. 9,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 86
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2196 var) (S. 20) (RIC. R2). Pátina oscura. Muy escasa. 3,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 87
(71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 548) (RIC. 282b) (Calicó 682). 7,09 g. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 88
(74 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2251) (Co. 174) (RIC. 81) (Calicó 632). Rayitas. 6,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 89
(79 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2643) (Co. 393) (RIC. 246, de Vespasiano). Muy bella. 3,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 90
(99 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3094) (Co. 205) (RIC. 4) (Calicó 1042). 6,92 g. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 91
(125-128 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 192d) (Calicó 1231). 7,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 92
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 822 var) (RIC. 305 var). 3,02 g. EBC-/MBC+.