Subasta 83 - Room auction

Date: 2014-10-16

# Items: 88

Total starting: 53525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 154
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha. En exergo: CAESAR. 3,62 grs. AR. (Oxidaciones). ESCASA. C-13; Cal-645; FFC-11. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 155
Denario. 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo de armas galas en medio Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha. 4,03 grs. AR. Pátina negra. C-13; Cal-645; FFC-11. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 156
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 3,96 grs. AR. (Ligero descentraje). C-49; Cal-640; FFC-50. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 157
Áureo. Acuñada el 46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: C. CAESAR COS. TER. Cabeza velada de la Piedad a derecha. Rev.: A. HIRTIVS PR. Lituo, capis y hacha. 8,02 grs. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. XC-36. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 158
Denario. Acuñada el 65-35 a.C. SEXTO POMPEYO. Anv.: (MAG. PIVS) IMP. ITER. Cabeza de Neptuno a derecha. Rev.: PRAEF. CLAS. ET ORAE MARIT. EX S. C. Trofeo naval. 3,70 grs. Pátina. Pátina oscura. (Golpecitos en reverso). MUY RARA. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 159
Denario. Acuñada el 38 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,72 grs. AR. Pátina. (Rayitas y contramarca de cambista). (LEG. VII, poco visible). Cal-185; FFC-38. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 160
Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 11,01 grs. AE. Restitución de Tiberio. Pátina verde. ESPECTACULAR PIEZA. C-228. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 161
Quinario. 25-23 a.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: AVGVST. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: P. CARISI. LEG. Victoria coronando trofeo. 1,68 grs. AR. AB-982. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 162
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI. F.) PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AV(GVSTI. F. COS. DESIG. PRI)NC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, en medio dos escudos, encima a izquierda símpulo, a derecha lituo. 3,90 grs. C-43: Cal-852; FFC-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 163
Denario. 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI. F. PATER. PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI (F. COS. DESIG. PRINC.) IVVENT. Cayo y Lucio en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,65 grs. AR. (Ligeramente descentrada en anverso). Cal-852; FFC-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 164
Denario. Acuñada el 42 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha sin barba. Rev.: CAESAR DIC. PER. Silla curul. 3,90 gs. AR. Cal-662a; FFC-40. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 165
Denario. Acuñada el 32-29 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI. F. Apolo a derecha sentado sobre una roca tocando una lira. Pequeño resello. 3,09 GRS. AR. Pátina oscura. C-61; Cal-690; FFC-45. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 166
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Augusto como pontífice, conduciendo dos bueyes a derecha. 3,39 grs. AR. (Dos rayitas). C-117; Cal-674: FFC-92. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 167
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,72 grs. AR. C-137; Cal-826; FFC-108. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 168
Denario. Acuñada el 14-12 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Apolo en pie a izquierda portando lira y plectro. En exergo: ACT. 3,84 grs. (Golpe de punzón en anverso y marcas de cambistas). C-144; Cal-828; FFC-111. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 169
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESARI AVGVSTO. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: MART. VL(TO). Templo redondo hexástilo con dos estandartes y águila legionaria. 3,59 grs. AR. Variante por busto a derecha. ¿Inédita?. Ligera pátina. MUY ESCASA. Cal-767 var.; FFC-147 var. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 170
Dupondio. 27-12 a.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 10,85 grs. AE. Pátina oscura. C-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 171
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,77 grs. AR. C-16. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 172
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI: AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,64 grs. C-16. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 173
Denario. Acuñada el 15 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XVII IMP. VII. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,67 grs. AR. (Ligeras rayitas). C-48. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 174
Tésera erótica. ÉPOCA DE TIBERIO. Anv.: Escena erótica sobre lecho. Rev.: XII alrededor orla de puntos, rodeada por láurea. 4,21 grs. AE. Pátina verde oscura. RARA. MBC-.