Subasta 83 - Room auction

Date: 2014-10-16

# Items: 88

Total starting: 53525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 217
Denario. Acuñada el 138 a 61 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha, con la cabeza vuelta. 2,90 grs. AR. C-154. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 218
Denario. ANTONINO PÍO. Acuñación póstuma de Marco Aurelio. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada por Antonino Pío en cuadriga. 3,17 grs. AR. C-164. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 219
Sestercio. Acuñada el 167 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX IMP. IIII COS. III S. C. Victoria a izquierda con corona y palma. 22,34 grs. AE. Pátina verde. C-815 bis. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 220
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Instrumentos sacerdotales. 2,82 grs. AR. Ligera pátina. C-451. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 221
Denario. Acuñada el 156-159 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. ANTON. AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR (POT. XIII) COS. II. Valor en pie a derecha con casco, lanza y parazonio. 3,10 grs. AR. (Ligera erosión en canto). C-746. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 222
Sestercio. 175-176 d.C. FAUSTINA HIJA. ROMA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AVGVSTI PII. FIL. S. C. Concordia de pie con pátera y cornucopia. 26,27 grs. AE. Bonita pátina verde. RARA. RIC-1368. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 223
Denario. Acuñada el 177 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Manos enlazadas. 3,34 grs. AR. C-8. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 224
Denario. Acuñada el 194 d.C. PESCENIO NÍGER. Anv.: IMP. CAES. C. PESC. NIGER IVST. (AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: INVICTO IMPERAT. Trofeo. 3,03 grs. AR. Acuñación poco cuidada pero de muy buen calidad. MUY RARA. C-33. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 225
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (C)OS. II. Esculapio en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 2,59 grs. AR. Pátina. ESCASA. C-9. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 226
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV.MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRITAS TEMPORVM. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 3,35 grs. C-122. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 227
Tetradracma. 217-218 d.C. MACRINO. SIRIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila de frente con alas extendidas. 12,41 grs. AR. (Manchitas). GIC-2948. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 228
Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano en pie cabeza a derecha con estandarte y cetro, a derecha dos estandartes. 3,62 grs. AR. ESCASA. C-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 229
Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. SIRIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a derecha, alrededor leyenda. 13,26 grs. Ve. GIC-3956 var. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 230
Sestercio. 246 d.C. OTACILIA SEVERA. ROMA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. La Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 19,23 grs. AE. RARA. RIC-203a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 231
Doble Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: (IMP. C. M. Q.) TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda. 26,09 grs. AE. Pátina marrón. MUY RARA. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 232
Sestercio. 250-251 d.C. HOSTILIANO. ROMA. Anv.: C. VALENS. HOSTIL. MES. QVINTVS N. C. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Apolo sentado a izquierda, teniendo en la mano una rama. 16,85 grs. AE. Muy redonda. Pátina verde. MUY RARA. RIC.IV-215a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 233
Silicua. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. LYON. Anv.: FL. CL. IVLIANVS PP AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/V/MVLTIS/X dentro de corona de laurel. En exergo: SLVG. 2,34 grs. AR. (Grieta). C-163. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 234
Miliarense. Acuñada el 388-392 d.C. TEODOSIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a izquierda con coraza y diadema. Rev.: GLORIA ROMANORVM CON. Teodosio en pie de frente con globo y mano alzada, estrella en campo. 4,09 grs. AR. Pátina oscura. (Muy ligera grieta). MUY ESCASA. C-17. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 235
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. ARCADIO. CONSTANTINOPOLIS. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. COMOB. En el campo MD. Arcadio en pie a derecha con estandarte y Victoria y pie sobre un cautivo. 4,45 grs. AU. Acuñación de gran detalle, particularmente en el reverso, rasgos muy cuidados en los personajes. MUY BELLA. RARA EN ESTA CALIDAD. RIC-35b. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 236
Sólido. Acuñada el 408-450 d.C. TEODOSIO II. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco, lanza y escudo. Rev.: IMP. XXXXII COS. XVII P. P. CONOB. Roma sentada a izquierda con cetro y globo crucífero. 4,46 grs. Restos de brillo original. S-5. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 237
Tremisis. 393-460 d.C. EUDOCIA. Anv.: AEL. EVDOCIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: CONOB. y estrella. Cruz orlada por guirnalda. 1,47 grs. AU. MUY RARA. EBC.