Subasta 83 - Room auction

Date: 2014-10-16

# Items: 88

Total starting: 53525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 238
Tremisis. Acuñada el 414-450 d.C. PULQUERIA. Anv.: AEL. PVLCHERIA AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: CONOB. y estrella. Cruz orlada por guirnalda. 1,48 grs. AU. MUY RARA. S-9. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 239
Sólido. Acuñada el 457-474 d.C. LEÓN I. Anv.: D. N. LEO. PERPET. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y espada. Rev.: VICTORIA AVGGG. ¶. En exergo: CONOB. Victoria en pie con cruz. 4,44 grs. Se-4. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 240
Sólido. Acuñada el 457-474 d.C. LEÓN I. Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz y estrella en el campo. 4,38 grs. AU. S-4. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 241
Denario. Siglo I d.C. HIMYARITES. ARABIA FÉLIX. Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor símbolos. Rev.: Cabeza de antílope, encima creciente y punto, alrededor símbolos. 2,58 grs. AR. GIC-5710. EBC-.