Subasta 83 - Room auction

Fecha: 2014-10-16

# Objetos: 88

Total salida: 53525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 196
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB C. S. dentro de corona de hojas de roble. 3,38 grs. AR. MUY ESCASA. C-2087; JB-63 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 197
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria a izquierda con escudo en el que se lee S. P. Q. R. 2,83 grs. AR. Plata ligeramente porosa. MUY ESCASA. JB-37. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 198
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda con ramo y caduceo. 3,19 grs. AR. C-No cita; RIC-10. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 199
Sestercio. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN AVG. GERM. COS. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Domiciano a galope a derecha con escudo, derribando a un germano. 24,33 grs. Pátina verdosa. ESCASA. C-483. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 200
Denario. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII DES. VIII P. P. Escudo sobre trono. 3,28 grs. C-62. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 201
As. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST S. C. Equidad en pie a izquierda. 11,43 grs. AE. Pátina verde. (Leyenda floja en una pequeña parte). C-7. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 202
AE 29. Acuñada el 96-98 d.C. NERVA. SIRIA. Anv.: (IMP. CAESAR NERVA) AVG. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. dentro de láurea. 13,88 grs. AE. Pátina oscura. GIC-949. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 203
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. S. C. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 27,46 grs. AE. Pátina verde. C-391. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 204
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVg. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. S. C. Victoria en pie a derecha con un escudo en una palmera con VIC. DAC. 24,61 grs. AE. Pátina marrón. C-442. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 205
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en marcha a derecha, cabeza a izquierda. 3,19 grs. AR. C-245. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 206
Sestercio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EXPED. AVG. COS. III. Adriano a galope a izquierda con la mano derecha alzada. 26,68 grs. AE. Pátina verde. (Leves oxidaciones). C-590. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 207
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P.P. Busto laureado a derecha. Rev.: S.C. Victoria con rama de olivo a derecha. 21,29 gr. Pátina verde. (Golpe en reverso). C-1374. MBC+/MBC- .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 208
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES P. R. S. C. Esperanza en pie a izquierda. 26,30 grs. AE. C-No cat.; Cy-747. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 209
Áureo. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. ROMA. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M.TR. P. COS. III. Neptuno en pie a izquierda con acrostolium y tridente. 7,05 grs. AU. ESCASA. C-II.195.1079; XC-1314. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 210
Tetradracma. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. SIRIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a derecha, alrededor leyenda. 13,49 grs. Ve. GIC-No cat. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 211
Dupondio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Esperanza a izquierda con una flor. 9,93 grs. Pátina marrón verdosa. Bonito retrato. C-61. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 212
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PANNONIA (en el campo) TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie de frente con estandarte. 24,44 grs. AE. Pátina oscura. RARA EN ESTA CALIDAD. C-24. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 213
Denario. Acuñada el 136-138 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS R. POT. COS. II. Piedad en pie a derecha, a sus pies altar. 2,97 grs. C-36. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 214
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR.POT. COS. II Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 2,62 grs. AR. Pátina oscura. C-50. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 215
As. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II S. C. Libertad en pie a izquierda con cetro y bonete. 11,65 grs. AE. Pátina verde. C-No cat.; RIC-728. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Room auction - 216
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: OPI. AVG. S. C. Fuerza sentada a izquierda con cetro. 21,78 grs. Pátina marrón. C-569. MBC+/EBC-.