Auction 17.1

Fecha: 2014-06-25

# Objetos: 295

Total salida: 10880

ibercoin - Auction 17.1 - 2147
Marco Aurelio. Sestercio. 157-159 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. X...II. COS. II. Pax en pie con cadúceo y cetro. Ligeramente repasada en el reverso. Ae. 21,73gr. RIC-1344. CH-730. BC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2148
Faustina Hija. Denario. 175-180 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con una flor, debajo cuerno de la abundancia sobre globo. Ar. 3,48gr. RIC-502a. CH-502. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2149
Faustina Hija. Denario. 176 d.C. Roma. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real a derecha con la cabeza vuelta. Ar. 2,81gr. RIC-744. SB-71a. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2150
Faustina Hija. Sestercio. 161 d.C. Roma. Rev.: HILARI(TAS) S. C. Hilaritas en pie con palma y cuerno de la abundancia. Ae. 24,63gr. RIC-1642. CH-112. BC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2151
Faustina Hija. Sestercio. 161 d.C. Roma. Rev.: HILARITAS S. C. Hilaritas en pie con palma y cuerno de la abundancia. Ae. 23,49gr. RIC-1642. CH-112. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2152
Faustina Hija. Sestercio. 154-156 d.C. Roma. Anv.: FAVSTINA AVG. ANTONINI. AVG. PII. FIL. Busto revestido a derecha. Rev.: VENVS S. C. Venus en pie con manzana y cetro. Oxidaciones superficiales limpiadas. Ae. 19,14gr. RIC-1387 variante. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2153
Faustina Hija. Sestercio. 161-175 d.C. Roma. Rev.: (FECVNDITAS) S. C. Fecunditas en pie a derecha con cetro y niño. Ae. 21,5gr. RC-5274. RIC-1638. CH-100. BC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2154
Lucila. Sestercio. 164-166 d.C. Roma. Rev.: PIETAS S. C. Pietas en pie con su mano sobre altar encendido y portando una caja de incienso. Ae. 22,47gr. RIC-1756. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2155
Lucila. Sestercio. 164-166 d.C. Roma. Rev.: VENVS S. C. Venus en pie con manzana y cetro. Ae. 19,96gr. RIC-1763. RC-5506. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2156
Comodo. Denario. 178 d.C. Roma. Rev.: COS. P. P. Roma en pie con Victoria y cetro. Ar. 3,13gr. RIC-651. CH-64. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2157
Comodo. Denario. 186-187 d.C. Roma. Rev.: VIRTVT. AVG. P. M. TR. P. XII. IMP. VIII. COS. V. P. P. Virtus en vestimenta militar con Victoria, lanza y escudo. Ar. 2,72gr. RIC-168. SB-966. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2158
Comodo. Sestercio. 186 d.C. Roma. Rev.: ...P. M. TR. P. IM(P)... S. C. Victoria en pie a derecha inscribiendo en un escudo surmontado de palmera VO / DE. Ae. 18,56gr. RIC-472. CH-670. BC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2159
Comodo. Sestercio. 178 d.C. Roma. Rev.: ...AVG. IMP. II. COS... S. C. Libertas en pie con gorro y cetro. Ae. 22,42gr. RIC-1589. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2160
Crispina. Sestercio. 178-180 d.C. Roma. Anv.: CRISPINA AVG. IMP. COMMODI. AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: (SALVS S. C). Salus sentada a izquierda y alimentado a una serpiente. Ae. 20,59gr. RIC-672a. RC-6010. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2161
Septimio Severo. Denario. 199 d.C. Laodicea. Rev.: AEQVITATI AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 2,67gr. RIC-500. SB-21. EBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2162
Septimio Severo. Denario. 199 d.C. Laodicea. Rev.: AEQVITATI AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 2,95gr. RIC-500. CH-21. RC-6259. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2163
Septimio Severo. Denario. 196 d.C. Roma. Rev.: FORTVNAE REDVCI. Fortuna sentada con timón sobre globo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,04gr. RIC-78a. CH-188. MBC/BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2164
Septimio Severo. Denario. 203 d.C. Roma. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ar. 2,97gr. RIC-264a. RC-6279. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2165
Septimio Severo. Denario. 201 d.C. Roma. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo velado en pie con una rama. Ar. 2,97gr. RIC-265. CH-305. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2166
Septimio Severo. Denario. 201 d.C. Roma. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo velado en pie con una rama. Ar. 3,38gr. RIC-365. CH-305. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2167
Septimio Severo. Denario. 201 d.C. Rev.: FVNDATOR PACIS. Severo togado con una rama. Ar. 3,02gr. RC-6282. MBC.