Auction 17.1

Date: 2014-06-25

# Items: 295

Total starting: 10880

ibercoin - Auction 17.1 - 2105
Nerva. Dupondio. 98 d.C. Roma. Rev.: IMP. II. COS. IIII. (P. P.) Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. Ae. 13,19gr. RC-3058. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2106
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Spes avanzando a izquierda con una flor y un largo vestido. Ar. 3,04gr. RIC-127. RC-3127. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2107
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. Rev.: COS. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria en pie con corona y palma. Ar. 3,29gr. RIC-128. RC-3129. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2108
Trajano. Denario. 103-112 d.C. Roma. Rev.: COS. V. P. P. (S. P. Q. R. OPTI)MO PRINC. Arabia en pie con rama y fasces consulares, a sus pies un camello. Leves porosidades. Ar. 3,33gr. RIC-142. CH-89. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2109
Trajano. Denario. 117 d.C. Roma. Rev.: PROVID. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VII. P. P. S. P. Q. R. Providentia en pie con largo caduceo, a sus pies un globo. Ar. 2,71gr. CH-315. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2110
Trajano. Denario. 116 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. Genio en pie desnudo con pátera y dos espigas. Ar. 2,94gr. RIC-347. RC-3149. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2111
Trajano. Denario. 103 d.C. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte avanzando a derecha en vestimenta militar con laza y trofeo. Ar. 2,91gr. RIC-355. RC-3148. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2112
Trajano. Denario. 116 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. Columna trajana sobre base con dos águilas, surmontada de estatua del emperador. Pátina oscura. Ar. 3,15gr. RIC-356. SB-284. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2113
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Pax sentada a izquierda con con rama de olivo y cetro, a sus pies cautivo. Ar. 3,08gr. RIC-188. RC-3162. BC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2114
Trajano. As. 100 d.C. Roma. Rev.: (TR.) POT. COS. IIII. P. P. Victoria avanzando a izquierda con un escudo con la inscripción S. P. Q. R. Ae. 11,47gr. RC-3242. RIC-417. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2115
Trajano. As. 115-16 d.C. Antioquía. Rev.: DAC. PARTHICO P. M. TR. POT. XX. COS. VI. P. P. Alrededor de corona de laurel y dentro S. C. Pátina verde. Ae. 8,04gr. RC-3243. RIC-644. CH-122 variante. BC+/MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2116
Trajano. Dupondio. 104-110 d.C. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Spes avanzando a izquierda con una flor. Erosiones en el anverso. Ae. 11,41gr. BC+/MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2117
Trajano. Sestercio. 114 d.C. Roma. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. DES. III. / ANNONA AVG. Annona en pie con espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio y detrás proa. Ar. 25,19gr. CH-180. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2118
Trajano. Sestercio. 98-99 d.C. Roma. Rev.: TR. P. COS. II. P. P. S. C. Concordia sentada a izquierda con cetro y pátera. Ae. 25,75gr. MBC+/BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2119
Adriano. Denario. 138 d.C. Roma. Rev.: ROMVLO CONDITORI. Rómulo avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ar. 3,45gr. RIC-266. RC-3538. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2120
Adriano. Denario. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Paz en pie a izquierda con rama y cetro. Ar. 3,25gr. SB-1140a. RIC-94. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2121
Adriano. Denario. 122 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Minerva avanzando a derecha con jabalina y escudo. Ar. 3,29gr. RIC-69. RC-3517. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2122
Adriano. Semis. 125-128 d.C. Roma. Rev.: COS. III. S. C. Lira. Ae. 3,73gr. RC-3701. CH-443. RIC-688. BC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2123
Adriano. As. 138 d.C. Roma. Rev.: S. C. dentro de láurea. Ae. 10,91gr. RIC-831. RC-3693. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2124
Adriano. Sestercio. 138 d.C. Roma. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salus en pie con lanza y alimentando a serpiente sobre altar. Oxidación superficial en el reverso. Ae. 26,73gr. RIC-786. RC-3642. CH-1332. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2125
Antonino Pio. Denario. 138 d.C. Roma. Rev.: AVG. PIVS. P. M. TR. P. COS. DES. II. Fides en pie con espigas y una bandeja de frutas. Ar. 3,21gr. RIC-12. SB-79. MBC-.