Auction 17.1

Date: 2014-06-25

# Items: 295

Total starting: 10880

ibercoin - Auction 17.1 - 2252
Alejandro Severo. Sestercio. 230 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. Sol en pie con globo y mano alzada. Erosiones. Ae. 18,05gr. CH-390. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2253
Alejandro Severo. Sestercio. 228 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. S. C. Annona avanzando a izquierda con rama y cetro. Ae. 21,91gr. RIC-463. CH-316. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2254
Alejandro Severo. Sestercio. 231 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. X. COS. III. P. P. S. C. Sol en pie a izquierda con su mano alzada y un globo. Ae. 24,51gr. RIC-515. CH-412. BC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2255
Alejandro Severo. Sestercio. 231-235 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER. PIVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda. Pátina verde. Ae. 15,17gr. CH-547. RIC-648C. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2256
Alejandro Severo. Sestercio. 231 d.C. Roma. Rev.: PROVIDEN(TIA AVG.) S. C. Annona en pie con dos espigas, ancla y modio a sus pies. Ae. 18,16gr. RIC-645. RC-8013. CH-509. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2257
Alejandro Severo. Sestercio. 231-235 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona en pie a izquierda con espigas y ancla, a sus pies modio. Ae. 22,61gr. RIC-645. CH-509. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2258
Alejandro Severo. Sestercio. 231-235 d.C. Roma. Rev.: SPES PVBLICA S. C. Spes avanzando a izquierda con una flor. Ae. 17,19gr. CH-547. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2259
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Roma. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ar. 3,38gr. RIC-343. SB-35. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2260
Julia Mamea. Denario. 231 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con casco y cetro, a sus pies un escudo. Oxidaciones limpiadas. Ar. 3,42gr. RIC-358. SB-76. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2261
Julia Mamea. Sestercio. 222-235 d.C. Roma. Rev.: VES(T)A S. C. Vesta en pie a izquierda con pátera y cetro. Ae. 20,93gr. RIC-710. CH-88. BC+/BC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2262
Julia Mamea. Sestercio. 224 d.C. Roma. Rev.: (VE)NVS FELIX. Venus sentada en trono a la izqueirda con cupido y cetro. Concreciones en reverso. Ae. 17,71gr. RC-8233. RIC-701. CH-69. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2263
Maximino I. Denario. 236-238 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con un estandarte en cada mano. Limpiada. Ar. 2,62gr. RIC-18A. RC-8. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2264
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. Gran cospel. Limpiada. Ar. RIC-83. RC-8603. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2265
Gordiano III. Antoniniano. 239 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 4,15gr. RIC-34. SB-17. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2266
Gordiano III. Antoniniano. 239 d.C. Roma. Rev.: LIBERALITAS AVG. II. Liberalitas en pie con ábaco y doble cuerno de la abundancia. Ar. 4,13gr. RIC-53. SB-133. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2267
Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. Rev.: PROVID. AVG. Providentia en pie con vara y largo cetro, a sus pies un globo. Ar. 3,68gr. RIC-148. SB-296. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2268
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie con una mano levantada y un globo. Ar. 3,07gr. RC-8672. RIC-111. MBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2269
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: IOVIS STATOR. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos. Oxidaciones superficiales limpiadas. Ar. 2,69gr. RC-8674. RIC-127. MBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2270
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Pietas en pie orando con sus brazos extendidos. Ar. 2,71gr. RIC-127. SB-69. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2271
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Securitas sentada a izquierda retocándose el velo y con un cetro. Ar. 3,09gr. RIC-130. SB-340. MBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2272
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con casco y cetro, a sus pies un escudo. Ar. 3,44gr. RIC-. SB-. MBC.