Auction 17.1

Date: 2014-06-25

# Items: 295

Total starting: 10880

ibercoin - Auction 17.1 - 2315
Alecto. Quinario de bronce. 293-296 d.C. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Galera a izquierda, en exergo. Q.L. Muy escasa. Ae. 2,18gr. RIC-55. CH-81. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2316
Maximiano Hércules. Follis. 303-305 d.C. Treveri. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con modio pátera y cuerno de la abundancia. Dos letras en el campo, en exergo TR. Ae. 10,38gr. RIC-28b. CH-153. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2317
Constancio Cloro. Follis. 298-299 d.C. Treveri. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con modio en la cabeza, pátera y cuerno de la abundancia. Dos letras en el campo, en exergo TR. Restos de plateado original. Ae. 8,88gr. RIC-357a. CH-61. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2318
Galerio Maximiano. Follis. 297-299 d.C. Cyzicus. Rev.: GENIO AVGG. ET. CAESARVM NN. Genio en pie a izquierda con modio en la cabeza, pátera y cuerno de la abundancia, en exergo KB. Ae. 10,11gr. RIC-11a. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2319
Galerio Maximiano. Follis. 305-306 d.C. Cyzicus. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con modio en la cabeza, pátera y cuerno de la abundancia, en exergo KA. Ae. 9,85gr. CH-81. MBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2320
Galeria Valeria. Follis. 315 d.C. Heraclea. Rev.: VENERI VICTRICI. Venus en pie xon manzana, en exergo HTB. Ae. 6,14gr. RIC-43. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2321
Maximino II Daza. Follis. 312-313 d.C. Ostia. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Aguila legionaria entre dos estandartes, en exergo MOSTT. Ae. 3,65gr. RIC-348b. CH-180. MBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2322
Licinio I. Follis. 308-323 d.C. Siscia. Rev.: DN. LICINI. AVGVSTI. en el centro VOT / · / XX dentro de corona de laurel, en exergo RE-CS. Ae. 2,44gr. CH-15. RIC-160. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2323
Licinio I. Follis. 312 d.C. Tesalónica. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda con Victoria y cetro, a sus pies águila y en exergo TS. Ae. 3,39gr. CH-126. MBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2324
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Heraclea. Ae. 3,44gr. RIC-48. EBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2325
Licinio I. Follis. 314-315 d.C. Roma. Rev.: SOL INVICTO COMITI. Sol en pie a izquierda, con globo y mano derecha alzada, en exergo RQ. Ae. 3,32gr. RIC-121. CH-160. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2326
Constantino I. Follis. 321 d.C. Siscia. Rev.: DN. CONSTINI MAX. AVG. dentro de corona VOT. XX. y en exergo SIS. Restos de plateada original. Ae. 3,31gr. RIC-85. EBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2327
Constantino I. Follis. 307-337 d.C. Constantinopla. Rev.: CONSTANTINIANA DAFNE. Victoria sentada a la izquierda con palmas, trofeo y cautivo, en exergo CONS. Ae. 1,78gr. CH-92. RIC-29/35. MBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2328
Constantino I. Follis. 311-337 d.C. Heraclea. Rev.: VOT. XX. dentro de láurea, debajo SMHA. Ae. 3,31gr. CH-127. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2329
Constantino I. Follis. 311-337 d.C. Heraclea. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Genio en pie con Victoria y cetro, a sus pies águila, exergo SMHT, y en el campo letra. Ae. 3,07gr. CH-297. MBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2330
Constantino I. Follis. 311-337 d.C. Tesalónica. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Genio en pie con Victoria y cetro, a sus pies águila y en exergo TSB. Ae. 3,79gr. CH-309. MBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2331
Constantino I. Follis. 317 d.C. Heraclea. Ae. 2,97gr. RIC-16. EBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2332
Constantino I. AE 18. 308-324 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG, en exergo SMHB. Ae. 2,66gr. RIC-16. EBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2333
Constantino I. Follis. 316 d.C. Heraclea. Rev.: PROVINDENTIAE AVGG., en exergo SMHB. Restos de plateado original. Ae. 2,96gr. RIC-16. EBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2334
Constantino I. Follis. 306-337 d.C. Heraclea. Fina grieta. Ae. 3,06gr. RIC-16. EBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2335
Constantino I. Follis. 311-337 d.C. Tesalónica. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento, encima estrella y debajo BSIS y en exergo SMTSA. Ae. 3,13gr. CH-454. EBC-.