Auction 17.1

Date: 2014-06-25

# Items: 295

Total starting: 10880

ibercoin - Auction 17.1 - 2336
Constantino I. Follis. 311-337 d.C. Siscia. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento, encima estrella y debajo BSIS. Ae. 3,11gr. CH-454. MBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2337
Constantino I. Follis. 317 d.C. Mediolanum. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. Sol en pie de frente con globo, en exergo MDSTP. Ae. 3,61gr. CH-536. MBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2338
Constantino I. Follis. 313 d.C. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Aguila legionaria entre estandartes. Ae. 3,59gr. CH-557. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2339
Teodora. Fracción de follis. 337-340 d.C. Treveri. Ae. 1,25gr. CH-5. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2340
Constantino II. Follis. 324-325 d.C. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por dos torreones, encima estrella. Ae. 2,86gr. CH-167. EBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2341
Constantino II. Follis. 353-355 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS., en exergo SMHA. Restos de plateado original. Ae. 2,75gr. CH-167. EBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2342
Constantino II. Follis. 317-320 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS., en exergo SMHA. Ae. 3,46gr. CH-161. EBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2343
Constante. 1/2 centenional. 348-350 d.C. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Constante en pie a izquierda sobre una galera y Victoria al timón. Ae. 2,62gr. RIC-100. CH-41983. MBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2344
Constante. Follis. 348-350 d.C. Sirmium. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO., en exergo SRIM. Ae. 5,01gr. RIC-221. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2345
Constancio II. Centenional. 318-355 d.C. Nicomedia. Rev.: VOT / XX / MVLT / XXX dentro de láurea y en exergo SMN. Ae. 1,96gr. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2346
Constancio II. Follis. 327-328 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento, encima estrella y debajo SMHA. Mínimos restos de brillo original. Pequeña muesca en el busto. Ae. 2,46gr. CH-167. EBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2347
Constancio II. Follis. 327-328 d.C. Constantinopla. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO, en exergo CONSA. Ae. 4,49gr. CH-44. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2348
Constancio II. Follis. 337-361 d.C. Constantinopla. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO., en exergo CONS. Ae. 4,45gr. RIC-81. MBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2349
Magnencio. AE 22. 350-353 d.C. Lugdunum. En exergo RSLG. Ae. 5,44gr. CH-20. BC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2350
Magnencio. Centenional. 350-353 d.C. Arelate. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET. CAES. Escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. entre dos Victorias, en exergo SAR. Ae. 4,35gr. CH-41. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2351
Magnencio. Centenional. 350-353 d.C. Arelate. Rev.: VICTORIAE. DD. NN. AVG. ET. CAES. Escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. entre dos Victorias, en exergo PAR. Ae. 3,8gr. CH-41. MBC+.
ibercoin - Auction 17.1 - 2352
Constancio Galo. 1/2 centenional. 351-354 d.C. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado avanzando a izquierda, lanceando a un jinete caído. Ae. 2,14gr. RIC-200. CH-14. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2353
Juliano I. 1/2 centenional. 360-363 d.C. Cyzicus. Rev.: VOT / X / MVLT / XX dentro de láurea y debajo CVZB. Ae. 2,49gr. CH-151. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2354
Juliano I. Centenional. 360-363 d.C. Siscia. Rev.: VOT. X. MVLT. XX. Ae. 2,79gr. RIC-329. CH-151. MBC-.
ibercoin - Auction 17.1 - 2355
Arcadio. 1/2 centenional. 383-408 d.C. Cyzicus. Rev.: VOT. V. dentro de láurea, en exergo SMKA. Ae. 0,91gr. MBC.
ibercoin - Auction 17.1 - 2356
Arcadio. Maiorion. 383-408 d.C. Nicomedia. Rev.: GLORIA ROMANORVM. El emperador en pie con ábaco y globo. Ae. 5,76gr. SB-31. MBC.