Subasta 78 - Room auction

Date: 2013-10-29

# Items: 95

Total starting: 73430

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 13
Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de la Ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La Ninfa Histiaia sentada sobre proa de nave a derecha, alrededor leyenda. 2,30 grs. AR. Se-2496. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 124
Denario. 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. HISPANIA. Anv.: (M. P)OBLICI. LEG. PRO. PR. Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas. Rev.: CN. MAGNVS. (IMP.). Cnaeus Pompeius hijo, de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética de pie a derecha, con escudo y dos jabalinas. 3,58 grs. C-1; Cal-1146; FFC-1. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 125
Denario. 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 3,93 grs. (Reverso descentrado). C-49; Cal-640; FFC-50. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 126
Denario. Acuñada el 17 a.C. JULIO CÉSAR y AUGUSTO. Anv.: M. SANQUINIVS III. VIR. Cabeza laureada de Julio César a derecha, surmontada por un cometa. Rev.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 2,95 grs. Ligera pátina. (Grieta y oxidaciones). ESCASA. C-1; Cal-1242; FFC-1. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 127
Denario. 43-42 a.C. CASIO. P. Cornelius Lentulus Spinther. Anv.: C.CASSI.IMP. Trípode surmontado por una caldera. Rev.: LENTVLVS PINT. Praeferículo y lituo. 3,80 grs. MUY ESCASA. C-7; Cal-419; FFC-4. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 128
Sestercio. Acuñada el 36 d.C. AUGUSTO. ACUÑACIÓN DE TIBERIO. Anv.: DIVO AVGVSTO (S. P. Q.R.). Escudo circundado por corona de roble y sostenido por dos Capricornios. (OB. CIVES. SER.). Rev.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVST. P. M. TR. POT. XXXIIX, alrededor de S. C. 26,87 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas. Campo pulido). MUY ESCASA. C-304. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 129
Quinario. Acuñada el 28-26 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR IM(P. VII). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ASIA RECEP(TA). Victoria en pie a izquierda sobre cesta mística. 1,90 grs. Marcas en anverso. C-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 130
Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. CAES. AVGVS. Cayus Caesar galopando a derecha, detrás dos insignias militares y águila legionaria. 3,44 grs. (Ligero arañazo en anverso). Cal-849; FFC-21. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 131
Denario. 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C)L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. (PRINC. IVVENT). Cayo y Lucio de pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,80 grs. (Pequeñas rayitas). C-43; Cal-852; FFC-22. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 132
Denario. 36 a.C. AUGUSTO. Anv.: IMP. CAESAR. DIVI. F. III VIR. ITER. R. P. C. Cabeza descubierta y barbada de Octavio a derecha. Rev.: COS. ITER. ET. TR. T. DESIG. Templo tetrástilo, en el frontón una estrella, en el pórtico estatua de Julio César, en el friso (DIVO. IVI.). 3,89 grs. Cal-699; FFC-71. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 133
Denario . 29-27 a.C. AUGUSTO . Anv.: Busto laureado de Augusto a derecha, detras haz de rayos. Rev.: Augusto sentado a izquierda sobre silla curul, con una victoria en sus manos, en el campo IMP. CAESAR. 3,77 grs. (Ligeramente descentrada en reverso. Leves rayitas). C-116; Cal-699; FFC-91. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 134
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 135
Denario. Acuñada el 13-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha, con cetro y rama de olivo. 3,67 grs. Pátina. (Ligeras rayas en anverso). C-223; Cal-857; FFC-163. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 136
Denario. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO. L. Mescinius. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Estatua de Marte con lanza y parazorium a izquierda, sobre pedestal SPQR-V. P. R. (R./ CAES). Alrededor L. MESCIN(IVS RVFVS). 3,7 grs. (Reverso ligeramente desplazado). MUY ESCASA. C-463a; Cal-992; FFC-290. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 137
Áureo. Acuñada el 25-22 a.C. AUGUSTO. HISPANIA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Busto desnudo de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS - RECEPTIS. Marte en pie a derecha con águila legionaria y estandarte. 7,75 grs. (Rayitas y golpecitos). MUY RARA. C-258; XC-268. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 138
Denario. 38 d.C. AUGUSTO y AGRIPA. Anv.: (IMP.) CAESAR DIVI. IV(LI. F.). Cabeza descubierta y barbada de Augusto a derecha. Rev.: M. AGRIPPA COS. DESIG. 3,77 grs. (Pequeñas oxidaciones). RARA. C-545; Cal-1388; FFC-336. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 139
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. LUGDUNUM. Anv.: TI. CAESAR (DIVI. AVG. F.) AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,90 grs. C-16; Ric-3. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 140
Denario. Acuñada el 15 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XVII. IMP. VII. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,78 grs. Pátina. C-48. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 141
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. AGRIPINA MADRE. Acuñación de Claudio. Anv.: AGRIPPINA M. F. GERMANICI CAESARIS. Busto a la derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. alrededor de S. C. 26,70 grs. Pátina verde. ESCASA. C-3. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 142
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 11,83 grs. Pátina verde rojiza. C-27. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 143
Denario. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA y AUGUSTO. Anv.: C.CAESAR AVG. GERM. P. M. T. R. POT. COS. Cabeza descubierta de Calígula a derecha. Rev.: Cabeza radiada de Augusto a derecha entre dos estrellas. 3,41 grs. Pátina oscura. (Rayitas). C-11. MBC.