Subasta 78 - Room auction

Date: 2013-10-29

# Items: 95

Total starting: 73430

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 186
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con espigas y antorcha. 3,40 grs. C-78. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 187
Denario. 161-163 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XVII/COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,32 grs. C-63a. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 188
Denario. Acuñada el 167-168 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXII IMP. V COS. III. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 3 grs. (Ligeramente descentrada en reverso). C-901. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 189
Denario. 167 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Su busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. VII IMP. IIII COS. III. Equidad en pie con balanza y cornucopia. 3,22 grs. (Pequeña grieta). RIC-576; S-297. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 190
Denario. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DOS. GENITALIBVS. Altar encendido. 3,20 grs. C-15. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 191
Denario. Acuñada el 180-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana. 2,44 grs. C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 192
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER. PACIF. COS. II. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 2,90 grs. ESCASA. C-48. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 193
Denario. 193 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI COS. III PP. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia y timón. 2,96 grs. C461; Ric-189b. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 194
Denario. 209 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P.Salud sentada a izquierda con serpiente. 2,99 grs. C-531; Ric-230. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 195
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LUCIFERA. Diana en pie a izquierda, con antorcha. 3,21 grs. C-32. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 196
Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado de Julia Domna a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad estante a izquierda, junto a un altar. 3,43 grs. C-156; Ric-574. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 197
Denario. Acuñada el 199-201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT. ORBIS. Seguridad sentada a derecha. 3,30 grs. C-572. (EBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 198
Denario. Acuñada el 202-205 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla, frente a frente, con las manos enlazadas. 3,31 grs. (Rotura de cuño). C-10. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 199
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto con cabeza descubierta a derecha. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda con globo. 3,70 grs. C-183. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 200
Denario. 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: VICT. AETERN. Victoria volando a izquierda. 2,97 grs. (Ligera grieta). C.206; Ric-317. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 201
Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL. DIADVMENIANVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano en pie a izquierda con vara y cetro, a la derecha dos estandartes. 2,90 grs. C-12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 202
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 19,05 grs. Pátina verde oscura. C-10. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 203
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 204
Tetradracma. Acuñada el 244 d.C. FILIPO I. ANTIOQUÍA. SYRIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 12,60 grs. Ve. SNG-COP-262. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 205
Quinario. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: CAETITIA AVG. Galera a izquierda. En exergo: QC. 2,63 grs. C-17. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 206
Antoniniano. 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS. P. F. AVG. Busto radiado a derecha, con coraza. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda, portando uno o dos estandartes. En exergo: C. En campo S.P. 3,90 grs. C-7. MBC+.