Subasta 78 - Room auction

Fecha: 2013-10-29

# Objetos: 95

Total salida: 73430

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 144
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI S. C. Constancia en pie con lanza a izquierda. 14,30 grs. Pátina oscura. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 145
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. (IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,87 grs. C-84. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 146
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CALVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EX S. C. OB CIVES SERVATOS dentro de corona de hojas de roble. 25,45 grs. Pátina oscura. (Campo ligeramente manipulado). C-39. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 147
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 26,94 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-85. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 148
Denario. 54-68 a.C. AGRIPINA HIJA y NERÓN. Acuñación de Nerón. Anv.: NERO (CLAVD. DIVI F.) CAES. AVG. GERM. IMP. TR. P. COS. Busto de Nerón y Agripina hija a derecha. Rev.: AGRIPP. AVG. DIVI. CLAVD. NERONIS CAES. MATER. Augusto y Claudio sobre cuadriga de elefantes a izquierda; encima: EX SC. 3,52 grs. C-4. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 149
As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con un escudo con la leyenda S. P. Q. R. 10,73 grs. Bonito retrato. Pátina verdosa. RARA EN ESTA CALIDAD. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 150
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO. CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma setnada a izquierda sobre coraza y escudos, con Victoria y parazonio, con el pie sobre un casco. 24,66 grs. Pátina verde. C-261. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 151
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza y escudos, con Victoria y parazonio con el pie sobre un casco. 25,18 grs. Pátina verde oscura. C-262. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 152
Sestercio. Acuñada el 49 al 68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a derecha, debajo un globo. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre una coraza, con Victoria y parazonium. 24,55 grs. Pátina verde. (Oxidaciones en reverso). C-267. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 153
Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda sobre coraza, con Victoria y parazonio, con el pie apoyado sobre un casco. 23,94 grs. Pátina oscura. (Ligeras concreciones). C-268. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 154
Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Arco de Triunfo. 24,78 grs. Pátina verdosa. (Ligera oxidación en canto). C-309. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 155
Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con haz de rayos y cetro. 7,29 grs. AU. Restos de brillo original. C-288; RIC-148; XC-413. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 156
Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB. CIV. SER. dentro de corona de hojas de roble. 25,13 grs. Pátina marrón. (Leves oxidaciones). C-297. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 157
Denario. 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA P. R. Victoria en pie a izquerda sobre globo con palma y guirnalda. 3,50 grs. AR. MUY ESCASA. C-322; JB-67. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 158
As. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. V CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGST. S. C. Equidad en pie a izquierda. 10,31 grs. Pátina oscura. C-2. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 159
Dupondio. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Busto radiado a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI S. C. Fortuna en pie a izquierda. 9,85 grs. Pátina oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 160
Sestercio. Acuñada el 70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 26,23 grs. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones limpiadas). C-326. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 161
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGVSTI. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,50 grs. C-74. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 162
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 163
Áureo. Acuñada el 78-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda. 7,27 grs. AU. Restos de brillo original. C-370; RIC-29; XC-590. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 164
Áureo. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVGVSTI. Nemesis caminando a derecha con caduceo, asus pies serpiente. 7,29 grs. AU. C-389; RIC-50; XC-656. MBC+/MBC.