Subasta 78 - Room auction

Fecha: 2013-10-29

# Objetos: 95

Total salida: 73430

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 207
Argenteo . 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro emperadores en ceremonia frente entrada de campamento. 2.80 grs. AR. Ligera pátina. Pleno brillo original. C. 622. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 208
Argenteo. 294 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. En exergo: E. Cuatro emperadores frente a entrada de campamento. 2,91 grs. AR. (Cospel en anverso ligeramente erosionado). C-622. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 209
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI. Venus en pie a izquierda con una manzana. 6,20 grs. AE. Pátina oscura. C-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 210
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTE. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. En exergo: TRPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 2,05 grs. AR. (Ligera grieta). C-109. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 211
Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX. En exergo: LVC., dentro de corona de laurel. 1,96 grs. AR. (Ligera grieta y oxidaciones). C-342. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 212
Sólido. Acuñada el 351-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto de frente portando lanza y escudo. Rev.: GLORIA REI PVBLICAE. Roma y Constantinopla sentados frente a frente portando escudo con la inscripción VOT/XXX/MVLT/XXXX. En exergo: SMNS. 4,49 grs. C-112. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 213
Sólido. Acuñada el 364-367 d.C. VALENS. ANTIOQUÍA. Anv.: D. N. VALES PER. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. En exergo: ANT.I. Valente en pie cabeza a derecha con estandarte y Victoria. 4,47 grs. AU. C-35. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 214
Tremisis. Acuñada el 383-388 d.C. TEODOSIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. C(O)MOB. Victoria a izquiera. 1,48 grs. AU. (Pequeñas rayitas). C-47. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 215
Maiorina reducida. Acuñada el 383-386 d.C. AELIA FLACILA. Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. CON E. Victoria sentada a derecha con un cristograma. 6,10 grs. AE. Pátina oscura. C-4. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 216
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. RAVENA. Anv.: D. N. HONOTIVS P. F. AVG. Busto con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo R.V. En exergo: COMOB. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con el piel sobre un cautivo. 4,40 grs. AU. C-44. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 78 - Room auction - 217
Tremisis. Acuñada el 457 a 474 d.C. LEÓN I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. CONOB. Victoria en marcha a izquierda. 1,46 grs. AU. (Pequeños golpecitos). S-9. MBC.