Argenteo.
294 d.C.
MAXIMIANO HERCULIUS.
Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. En exergo: E. Cuatro emperadores frente a entrada de campamento. 2,91 grs. AR. (Cospel en anverso ligeramente erosionado). C-622.
EBC-.
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
GALERIA VALERIA.
Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI. Venus en pie a izquierda con una manzana. 6,20 grs. AE. Pátina oscura. C-2.
MBC+.
Silicua.
Acuñada el 367-375 d.C.
VALENTE.
Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. En exergo: TRPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 2,05 grs. AR. (Ligera grieta). C-109.
MBC+.
Silicua.
Acuñada el 353-355 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX. En exergo: LVC., dentro de corona de laurel. 1,96 grs. AR. (Ligera grieta y oxidaciones). C-342.
MBC+.
Sólido.
Acuñada el 351-355 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto de frente portando lanza y escudo. Rev.: GLORIA REI PVBLICAE. Roma y Constantinopla sentados frente a frente portando escudo con la inscripción VOT/XXX/MVLT/XXXX. En exergo: SMNS. 4,49 grs. C-112.
EBC-.
Sólido.
Acuñada el 364-367 d.C.
VALENS.
ANTIOQUÍA.
Anv.: D. N. VALES PER. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. En exergo: ANT.I. Valente en pie cabeza a derecha con estandarte y Victoria. 4,47 grs. AU. C-35.
EBC+.
Tremisis.
Acuñada el 383-388 d.C.
TEODOSIO I.
CONSTANTINOPLA.
Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. C(O)MOB. Victoria a izquiera. 1,48 grs. AU. (Pequeñas rayitas). C-47.
MBC+.
Maiorina reducida.
Acuñada el 383-386 d.C.
AELIA FLACILA.
Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. CON E. Victoria sentada a derecha con un cristograma. 6,10 grs. AE. Pátina oscura. C-4.
MBC.
Sólido.
Acuñada el 394-395 d.C.
HONORIO.
RAVENA.
Anv.: D. N. HONOTIVS P. F. AVG. Busto con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo R.V. En exergo: COMOB. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con el piel sobre un cautivo. 4,40 grs. AU. C-44.
EBC+.
Tremisis.
Acuñada el 457 a 474 d.C.
LEÓN I.
CONSTANTINOPLA.
Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. CONOB. Victoria en marcha a izquierda. 1,46 grs. AU. (Pequeños golpecitos). S-9.
MBC.