Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 127
Thrace Islands. Thasos. Tetradracma. 148 BC. (Sng Cop-1039). (S-1759). Anv.: Head of Dionysos to right, wearing ivy wreath. Rev.: HPAKΛEOYΣ ΣΩTHPOΣ, Herakles standing to left, holding club and lion skin; monogram to inner left, ΘAΣIΩN below. Ag. 16,65 g. Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 148 a.C. (Sng Cop-1039). (S-1759). Anv.: Cabeza de Dionisos a derecha, con corona de hojas de parra y hiedra y el cabello largo. Rev.: Heracles desnudo, piel de león al hombro, flotando al viento, de pie a izquierda, con maza en la mano derecha. Leyenda: HΡAKΛEOΥΣ // ΣΩTHΡOΣ // ΘAΣIΩN. que se traduce como: Heracles el grande de Tasos . Ag. 16,65 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 128
Thrace Islands. Thasos. Tetradrachm. 146 BC. (Sng Cop-1040/5). (Hgc-6, 359). Anv.: Head of Dionysos right, wearing ivy wreath. Rev.: HPAKVEOYΣ / ΣΩTHPOΣ / ΘA?IM with Herakles standing left, holding club and lion skin. Ag. 16,63 g. Variety, legend ARAGONENSIS on reverse. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 146 a.C. (Sng Cop-1040/5 var). (Hgc-6, 359 var). Anv.: Cabeza de Dionysos a la derecha, con corona de hiedra. Rev.: HPAKVEOYΣ / ΣΩTHPOΣ / ΘA?IM con Herakles en pie a la izquierda, sosteniendo maza y piel de león. Ag. 15,31 g. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 129
Kings of Mauretania. Juba I. Denarius. 60-46 BC. (Sng Cop-523). (MAA-29). Anv.: Diademed and draped bust right, with sceptre over shoulder; REX IVBA before. Rev.: Octastyle temple, Punic inscription around. Ag. 3,32 g. VF/Almost VF. Est...120,00.

Spanish description: Reyes de Mauretania. Juba I. Denario. 60-46 a.C. (Sng Cop-523). (MAA-29). Anv.: Busto diademado y drapeado a derecha, con cetro sobre el hombro; REX IVBA delante. Rev.: Templo octástilo, leyenda púnica alrededor. Ag. 3,32 g. MBC/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 130
Kings of Mauretania. Iuba II. Denarius. 25 BC-24 AD. Caesarea. (Mazard-241). (MAA-95). (Müller-Africa 25). Anv.: REX IVBA, diademed head to right. Rev.: Cornucopiae with fillet hanging to either side, transverse sceptre in background; crescent to upper right. Ag. 2,78 g. Lightly toned. Ex Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (2000). Almost XF. Est...500,00.

Spanish description: Reyes de Mauretania. Juba II. Denario. 25 a.C. - 24 d.C. Caesarea. (Mazard-241). (MAA-95). (Müller-Africa 25). Anv.: REX IVBA. Cabeza diademada a derecha. Rev.: Cornucopia con cinta colgando a cada lado y cetro transversal al fondo, Creciente arriba a la derecha. Ag. 2,78 g. Ligero tono. Ex Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (2000). EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 131
Indo-Skythians. Azes I. Tetradrachm. 58-12 BC. Western Gandhara. (Hgc-12, 637). (Senior-98.350T). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY / AZOY King on horseback to right, raising his right hand and holding whip in his left; to right, Karoshti letter. Rev.: 'Maharajasa rajarajasa mahatasa Ayasa' (in Karoshti) Athena standing front, head to right, raising her right hand and holding shield and spear in her left; to left and right, monograms. Ag. 9,16 g. XF. Est...110,00.

Spanish description: Indoescitas. Azes I. Tetradracma. 58-12 a.C. Ghandara Occidental. (Hgc-12, 637). (Senior-98.350T). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY / AZOY. Rey a caballo a la derecha, alzando la mano derecha y sosteniendo látigo con la izquierda, a la derecha letra Karohti. Rev.: 'Maharajasa rajarajasa mahatasa Ayasa' En Karoshti, Athena en pie de frente con la cabeza a derecha, alzando la mano derecha y sosteniendo escudo y lanza con la izquierda, a la izquierda y derecha monogramas. Ag. 9,16 g. EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 132
Indo-Skythians. Tetradrachm. 58-12 BC. (Hgc-12,637). (Senior-98.371T). Anv.: The king mounted on a horse charging to the right, holding a whip, a monogram on the right field, Greek legend "BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY / AZOY" (of the Great King of Kings Azes) around the field. Rev.: An upright Pallas Athena standing facing to the right, holding a spear and a shield with right hand outstretched, monograms on the field, Kharoshthi legend "Maharajasa rajarajasa mahatasa / ayasa" around the field. Ag. 9,43 g. Almost XF. Est...160,00.

Spanish description: Indoescitas. Tetradracma. 58-12 a.C. (Hgc-12,637). (Senior-98.371T). Anv.: Rey montado a caballo cabalgando a la derecha, sosteniendo látigo, monograma en el campo derecho, leyenda "BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY / AZOY". Rev.: Pallas Atenea en pie a la derecha, sosteniendo lanza y un escudo, mano derecha extendida, monogramas en el campo, leyenda Kharoshthi "Maharajasa rajarajasa mahatasa / ayasa" alrededor del campo. Ag. 9,43 g. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 133
Indo-Skythians. Azes II. Tetradrachm. 57-5 BC. (Mitchiner-854). Anv.: Skythian king on horseback to right, holding whip aloft. Rev.: Zeus left holding Nike. Ag. 9,18 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 57-5 a.C. (Mitchiner-854). Anv.: Escita a caballo a la derecha, sosteniendo látigo en alto. Rev.: Zeus a izquierda sujetando a Nike. Ag. 9,18 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 134
Indo-Skythians. Azes I. Drachm. 58-12 BC. (Senior-105.375D). (Hgc-12,655). Anv.: Azes on horseback to right, wearing cataphractus and holding whip aloft; Karosthi letter before horse. Rev.: Zeus Nikephoros standing to left, holding transverse sceptre; monogram to left and Karoshthi letter to right. Ag. 1,95 g. VF. Est...50,00.

Spanish description: Indoescitas. Azes I. Dracma. 58-12 a.C. (Senior-105.375D). (Hgc-12,655). Anv.: Azes a caballo hacia la derecha, con cataphractus y látigo en alto; letra Karosthi delante del caballo. Rev.: Zeus Nikephoros en pie hacia la izquierda, sosteniendo un cetro transversal; monograma a la izquierda y letra Karosthi a la derecha. Ag. 1,95 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 135
Indo-Skythians. Western Kshatrapas (Western Satraps). Drachm. 53-99 AD. Napahana. (Senior-303). Anv.: PANNINѠ ΞAHAPATAC NAHAΠANAC(or similar), diademed head to right, wearing cap. Rev.: Arrow and thunderbolt; Rajno legend 'Rajno Kshaharatasa Napanasa' and Kharoshthi legend 'Rana Chaharatasa Nahapanasa' around. Ag. 2,07 g. VF. Est...55,00.

Spanish description: Indoescitas. Kshatrapas occidentales (Sátrapas occidentales). Dracma. 53-99 d.C. Napahana. (Senior-303). Anv.: PANNINѠ ΞAHAPATAC NAHAΠANAC (o similar). Cabeza con diadema a la derecha, llevando gorro. Rev.: Flecha y rayo; leyenda de Rajno 'Rajno Kshaharatasa Napanasa' y leyenda Kharoshthi 'Rana Chaharatasa Nahapanasa' alrededor. Ag. 2,07 g. MBC. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 136
Indo-Skythians. Western Kshatrapas. Drachm. SE 156/160 = 234-238 AD. Viradaman. (Senior-Tipo 349). Anv.: King's bust to right wearing a satrapal cap; uncertain date behind. Rev.: 3-arched hill flanked by moons and sun, with river below and Brahmi legend 'Rajno Mahakshatrapasa Damasenasaputrasa Rajnah Kshatrapasa Viradamnah' around. Ag. 2,14 g. XF. Est...60,00.

Spanish description: Indoescitas. Kshatrapas occidentales. Dracma. SE 156/160 = 234-238 d.C. Viradaman. (Senior-Tipo 349). Anv.: Busto del Rey a la derecha con gorro satrapal; fecha incierta detrás. Rev.: Colina de 3 arcos flanqueada por lunas y sol, con un río debajo y leyenda Brahmi 'Rajno Mahakshatrapasa Damasenasaputrasa Rajnah Kshatrapasa Viradamnah' alrededor. Ag. 2,14 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 137
Kings of Persis. Hemidrachm. Century I AD. Istakhr (Persepolis). (Alram-604). (Sunrise-630). Anv.: Bust to left, wearing diadem and Persepolitan crown with stepped battlements . Rev.: Nambed (Namopat) standing left; star-in-crescent to left. Ag. 1,39 g. A good sample for this type. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Reyes de Persia. Hemidracma. Siglo I d.C. Istakhr (Persepolis). (Alram-604). (Sunrise-630). Anv.: Busto a la izquierda, con diadema y corona persepolitana con almenas escalonadas. Rev.: Nambed (Namopat) en pie a la izquierda; estrella en creciente a la izquierda. Ag. 1,39 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 138
Kingdom of Parthia. Mithradates II. Drachm. 96/5-93/2 BC. Ekbatana. (Sellwood-28.3). (Sunrise-298). Anv.: Diademed and draped bust to left, wearing tiara decorated with eight-rayed star, ear flap, long beard, and torque ending in pellet. Rev.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOV APΣAKOV EΠIΦANOV, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 3,97 g. VF. Est...80,00.

Spanish description: Imperio Parto. Mithradates II. Dracma. 96/5-93/2 a.C. Ekbatana. (Sellwood-28.3). (Sunrise-298). Anv.: Busto con diadema y drapeado a la izquierda, con tiara decorada con estrella de ocho rayos, orejera, barba larga y torque terminado en bola. Rev.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOV APΣAKOV EΠIΦANOV. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, portando arco. Ag. 3,97 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 139
Kingdom of Parthia. Gotarzes I. Drachm. 91-87 BC. Rhagai. (Sellwood-29.1). (Sunrise-305). Anv.: Diademed bust to left, wearing tiara. Rev.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN APΣAKOY ΔIKAIOY EYEPΓETOY KAI ΦIΛEΛΛHN, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 4,23 g. Delicate patina. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Imperio Parto. Gotarzes I. Dracma. 91-87 a.C. Rhagai. (Sellwood-29.1). (Sunrise-305). Anv.: Busto con diadema a la izquierda, con tiara. Rev.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN APΣAKOY ΔIKAIOY EYEPΓETOY KAI ΦIΛEΛΛHN. Arquero (Arsakes I ) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo arco. Ag. 4,23 g. Suave pátina. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 140
Kingdom of Parthia. Mithradates III. Drachm. 87-79 BC. Ekbatana. (Sellwood-31.5 (Orodes I)). (Shore-122 (Orodes I)). Anv.: Bust to left, wearing tiara decorated with eight-rayed star. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠEΓAΛOY AIΣKOY ΕΠIΦΑΝΟΥΣ ΦIΛΛHNOΣ AVTOKPATOPOΣ ΦIΛOΠATOPOΣ, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 4,13 g. Almost XF/Choice VF. Est...110,00.

Spanish description: Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 87-79 a.C. Ekbatana. (Sellwood-31.5 (Orodes I)). (Shore-122 (Orodes I)). Anv.: Busto a la izquierda, con tiara decorada con una estrella de ocho rayos. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠEΓAΛOY AIΣKOY ΕΠIΦΑΝΟΥΣ ΦIΛΛHNOΣ AVTOKPATOPOΣ ΦIΛOΠATOPOΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo un arco. Ag. 4,13 g. EBC-/MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 141
Kingdom of Parthia. Mithradates III. Drachm. 87-79 BC. Ekbatana. (Sellwood-31.5 (Orodes I)). (Shore-122 (Orodes I)). Anv.: Bust to left, wearing tiara decorated with eight-rayed star. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠEΓAΛOY AIΣKOY ΕΠIΦΑΝΟΥΣ ΦIΛΛHNOΣ AVTOKPATOPOΣ ΦIΛOΠATOPOΣ, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 4,04 g. VF. Est...80,00.

Spanish description: Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 87-79 a.C. Ekbatana. (Sellwood-31.5 (Orodes I)). (Shore-122 (Orodes I)). Anv.: Busto a la izquierda, con tiara decorada con una estrella de ocho rayos. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠEΓAΛOY AIΣKOY ΕΠIΦΑΝΟΥΣ ΦIΛΛHNOΣ AVTOKPATOPOΣ ΦIΛOΠATOPOΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo un arco. Ag. 4,04 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 142
Kingdom of Parthia. Mithradates III. Drachm. 87-79 BC. Ekbatana. (Sellwood-31.5 (Orodes I)). (Shore-122 (Orodes I)). Anv.: Bust to left, wearing tiara decorated with eight-rayed star. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠEΓAΛOY AIΣKOY ΕΠIΦΑΝΟΥΣ ΦIΛΛHNOΣ AVTOKPATOPOΣ ΦIΛOΠATOPOΣ, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 4,17 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 87-79 a.C. Ekbatana. (Sellwood-31.5 (Orodes I)). (Shore-122 (Orodes I)). Anv.: Busto a la izquierda, con tiara decorada con una estrella de ocho rayos. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠEΓAΛOY AIΣKOY ΕΠIΦΑΝΟΥΣ ΦIΛΛHNOΣ AVTOKPATOPOΣ ΦIΛOΠATOPOΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo un arco. Ag. 4,17 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 143
Kingdom of Parthia. Mithradates III. Drachm. 87-79 BC. Ekbatana. (Sellwood-31.5 (Orodes I)). (Shore-122 (Orodes I)). Anv.: Bust to left, wearing tiara decorated with eight-rayed star. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠEΓAΛOY AIΣKOY ΕΠIΦΑΝΟΥΣ ΦIΛΛHNOΣ AVTOKPATOPOΣ ΦIΛOΠATOPOΣ, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 4,10 g. Minor oxidations. Choice VF. Est...70,00.

Spanish description: Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 87-79 a.C. Ekbatana. (Sellwood-31.5 (Orodes I)). (Shore-122 (Orodes I)). Anv.: Busto a la izquierda, con tiara decorada con una estrella de ocho rayos. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠEΓAΛOY AIΣKOY ΕΠIΦΑΝΟΥΣ ΦIΛΛHNOΣ AVTOKPATOPOΣ ΦIΛOΠATOPOΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo un arco. Ag. 4,10 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 144
Kingdom of Parthia. Mithradates III. Drachm. 87-79 BC. Rhagai. (Sellwood-31.6 (Orodes I)). (Shore-123 (Orodes I)). Anv.: Diademed bust to left, wearing tiara decorated with eight-pointed star. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠEΓAΛOY AIΣKOY ΕΠIΦΑΝΟΥΣ ΦIΛΛHNOΣ AVTOKPATOPOΣ ΦIΛOΠATOPOΣ, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 3,81 g. Patina. Choice F/VF. Est...80,00.

Spanish description: Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 87-79 a.C. Rhagai. (Sellwood-31.6 (Orodes I)). (Shore-123 (Orodes I)). Anv.: Busto con diadema a la izquierda, con tiara decorada con una estrella de ocho puntas. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠEΓAΛOY AIΣKOY ΕΠIΦΑΝΟΥΣ ΦIΛΛHNOΣ AVTOKPATOPOΣ ΦIΛOΠATOPOΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha en trono, sosteniendo arco. Ag. 3,81 g. Pátina. BC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 145
Kingdom of Parthia. Sinatrukes. Drachm. 93-69 BC. Rhagai. (Sellwood-33.4 (Gotarzes I)). (Shore-114 (Gotarzes I)). (Sunrise-302). Anv.: Diademed and draped bust to left, wearing tiara. Rev.: BAΣIΛEΩΣ MEΓAΛOV APΣAKOY ΘEOΠATPOY NIKATOPOΣ, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 4,11 g. XF. Est...160,00.

Spanish description: Imperio Parto. Sinatrukes. Dracma. 93-69 a.C. Rhagai. (Sellwood-33.4 (Gotarzes I)). (Shore-114 (Gotarzes I)). (Sunrise-302). Anv.: Busto con diadema y drapeado a la izquierda, con tiara. Rev.: BAΣIΛEΩΣ MEΓAΛOV APΣAKOY ΘEOΠATPOY NIKATOPOΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha en trono, sosteniendo un arco. Ag. 4,11 g. EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 146
Kingdom of Parthia. Sinatrukes. Drachm. 93-69 BC. Rhagai. (Sellwood-33.4 (Gotarzes I)). (Shore-114 (Gotarzes I)). (Sunrise-302). Anv.: Diademed and draped bust to left, wearing tiara. Rev.: BAΣIΛEΩΣ MEΓAΛOV APΣAKOY ΘEOΠATPOY NIKATOPOΣ, archer (Arsakes I) seated to right, holding bow. Ag. 4,12 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Imperio Parto. Sinatrukes. Dracma. 93-69 a.C. Rhagai. (Sellwood-33.4 (Gotarzes I)). (Shore-114 (Gotarzes I)). (Sunrise-302). Anv.: Busto con diadema y drapeado a la izquierda, con tiara. Rev.: BAΣIΛEΩΣ MEΓAΛOV APΣAKOY ΘEOΠATPOY NIKATOPOΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha, portando un arco. Ag. 4,12 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 147
Kingdom of Parthia. Phraates III. Drachm. 70-57 BC. (Sellwood-39.4). Anv.: Bust left, wearing tiara decorated with horn and stags. Rev.: Archer (Arsakes I) seated right on throne, holding bow; monogram above bow. Ag. 3,98 g. Rust. VF. Est...110,00.

Spanish description: Imperio Parto. Phraates III. Dracma. 70-57 a.C. (Sellwood-39.4). Anv.: Busto a la izquierda, con diadema decorada con cuernos de ciervos. Rev.:  Arquero (Arsakes I) sentado a la derecha en el trono, sosteniendo un arco; monograma sobre el arco. Ag. 3,98 g. Oxidaciones. MBC. Est...110,00.