Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 148
Kingdom of Parthia. Phraates III. Drachm. 70-57 BC. (Sellwood-39.6). Anv.: Bust left, wearing tiara decorated with horn and stags. Rev.: Archer (Arsakes I.) seated right on throne, holding bow; monogram below bow. Ag. 4,06 g. Choice VF. Est...110,00.

Spanish description: Imperio Parto. Phraates III. Dracma. 70-57 a.C. (Sellwood-39.6). Anv.: Busto a la izquierda, con diadema decorada con cuernos de ciervos. Rev.: Arquero (Arsakes I.) sentado a la derecha en el trono, sosteniendo un arco; monograma debajo del arco. Ag. 4,06 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 149
Kingdom of Parthia. Mithradates III. Drachm. 57-54 BC. (Seaby-7424). (Sellwood-41.5). Anv.: Diademed bust left. Rev.: Archer enthroned on the right, around legend. Ag. 3,99 g. VF/Choice VF. Est...120,00.

Spanish description: Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 57-54 d.C. (Seaby-7424). (Sellwood-41.5). Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,99 g. MBC/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 150
Kingdom of Parthia. Phraates IV. Drachm. 38-32 BC. Ekbatana. (Sellwood-52.10). (Shore-276/8). Anv.: Diademed bust to left, wart on forehead; eagle with wreath in beak to right. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩN ΑΡΣΑΚΟY EYEPΓETOY ΔΙΚΑΙΟY ΕΠIΦΑNOYΣ ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ, Archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow; monogram below bow. Ag. 3,72 g. Delicate patina. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish description: Imperio Parto. Phraates IV. Dracma. 38-32 a.C. Ekbatana. (Sellwood-52.10). (Shore-276/8). Anv.: Busto con diadema a la izquierda, verruga en la frente; águila con corona en el pico a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩN ΑΡΣΑΚΟY EYEPΓETOY ΔΙΚΑΙΟY ΕΠIΦΑNOYΣ ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, portando arco; monograma debajo del arco. Ag. 3,72 g. Suave pátina. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 151
Kingdom of Parthia. Phraates IV. Drachm. 38/7-2 BC. Mithradatkart. (Sellwood-52.33). (Shore-286). (Sunrise-394). Anv.: Diademed head to left, wart on forehead, eagle crowning king with wreath behind / Archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow, monogram below, Φ behind, legend around. Rev.: Diademed head to left, wart on forehead, eagle crowning king with wreath behind / Archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow, monogram below, Φ behind, legend around. Ag. 4,12 g. Almost XF. Est...120,00.

Spanish description: Imperio Parto. Phraates IV. Dracma. 38/7-2 a.C. Mithradatkart. (Sellwood-52.33). (Shore-286). (Sunrise-394). Anv.: Cabeza diademada a la izquierda, verruga en la frente, águila detrás coronando al rey con una corona. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha en trono, sosteniendo un arco, monograma debajo, Φ detrás, leyenda alrededor. Ag. 4,12 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 152
Kingdom of Parthia. Phraates IV. Drachm. 38-32 BC. Ekbatana. (Sellwood-54.7). (Shore-297). Anv.: Diademed and draped bust to left, with wart on forehead, pointed beard and segmented necklet; star in crescent to left, eagle with wreath in beak to right. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΑΡΣΑΚΟΥ ΕΥΕΡΓΕΤΟΥ ΔΙΚΑΙΟΥ ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ, archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow; monogram below bow. Ag. 3,86 g. Delicate patina. Choice VF/Almost XF. Est...100,00.

Spanish description: Imperio Parto. Phraates IV. Dracma. 38-32 a.C. Ekbatana. (Sellwood-54.7). (Shore-297). Anv.: Busto con diadema y drapeado a la izquierda, con verruga en frente, barba puntiaguda y collar segmentado; estrella en creciente a la izquierda, águila con corona en pico a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΑΡΣΑΚΟΥ ΕΥΕΡΓΕΤΟΥ ΔΙΚΑΙΟΥ ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ ΦΙ ΛΕΛΛΗΝΟΣ, arquero (Arsakes I) sedente a la derecha en trono, sosteniendo el arco; monograma debajo del arco. Ag. 3,86 g. Suave pátina. MBC+/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 153
Kingdom of Parthia. Phraatakes. Drachm. 2 BC-4/5 AD. Mithradatkart. (Sellwood-56.6). (Shore-317). (Sunrise-400 var.). Anv.: Diademed and bust to left; star within crescent before, Nike crowning him with wreath behind. Rev.: Archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow; monogram below bow. Ag. 3,62 g. Rare. Choice VF/VF. Est...70,00.

Spanish description: Imperio Parto. Phraatakes. Dracma. 2 a.C.-4/5 d.C. Mithradatkart. (Sellwood-56.6). (Shore-317). (Sunrise-400 var.). Anv.: Busto diademado a la izquierda; estrella en creciente delante, Nike coronándolo con una corona detrás. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo un arco; monograma debajo del arco. Ag. 3,62 g. Rara. MBC+/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 154
Kingdom of Parthia. Phraatakes. Tetradrachm. SE 311 = 1 BC. Seleukeia on the Tigris. (Sellwood-57.1 var.). Anv.: Diademed and draped bust to left; to left and right, two flying Nikai crowning him. Rev.: BAΣΙΛΕΩΣ / BAΣΙΛΕΩN - APΣAKOY / EYEPΓETOY - ΔIKAIOY - EΠΙΦANOYΣ / ΦΙΛEΛΛHNOΣ Archer (Arsakes I) seated right on throne, holding bow; in field to right, AIT; below throne, crescent. Ag. 9,35 g. Hairlines on obverse. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Imperio Parto. Phraatakes. Tetradracma. SE 311 = 1 a.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-57.1 var.). Anv.: Busto diademado y drapeado a la izquierda; a izquierda y derecha, dos Nikai volando coronándolo. Rev.: BAΣΙΛΕΩΣ / BAΣΙΛΕΩN - APΣAKOY / EYEPΓETOY - ΔIKAIOY - EΠΙΦANOYΣ / ΦΙΛEΛΛHNOΣ. Arquero (Arsakes I) sedente en trono, sosteniendo un arco; AIT en el campo derecho; debajo el trono creciente. Ag. 9,35 g. Rayitas en anverso. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 155
Kingdom of Parthia. Artabanos IV. Drachm. 10-38 AD. Ekbatana. (Sellwood-63.6 (Artabanos II)). (Shore-341/3 (Artabanos II)). (Sunrise-412). Anv.: Diademed bust to left, with long square cut beard. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΑΡΣΑΚΟΥ ΕΥΕΡΓΕΤΟΥ ΔΙΚΑΙΟΣ ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ, Archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow; monogram below. Ag. 3,74 g. Choice VF. Est...85,00.

Spanish description: Imperio Parto. Artabanos IV. Dracma. 10-38 d.C. Ekbatana. (Sellwood-63.6 (Artabanos II)). (Shore-341/3 (Artabanos II)). (Sunrise-412). Anv.: Busto con diadema a la izquierda, con barba larga de corte cuadrado. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΑΡΣΑΚΟΥ ΕΥΕΡΓΕΤΟΥ ΔΙΚΑΙΟΣ ΕΠΙΦΑΝΟΥΣ ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ. Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo un arco; monograma debajo. Ag. 3,74 g. MBC+. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 156
Kingdom of Parthia. Meherdates (Usurper). Drachm. 49-50 AD. Ekbatana. (Sellwood-67.1 (Vonones II)). (Shore-368 (Vonones II)). (Sunrise-417/8). Anv.: Facing bust, wearing tiara with ear flaps; stars flanking. Rev.: Archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow; monogram below bow, legend around. Ag. 3,60 g. Rare. Almost VF/VF. Est...100,00.

Spanish description: Imperio Parto. Meherdates (Usurpador). Dracma. 49-50 d.C. Ekbatana. (Sellwood-67.1 (Vonones II)). (Shore-368 (Vonones II)). (Sunrise-417/8). Anv.: Busto de frente, con tiara y orejeras; flanqueado por estrellas. Rev.: Arquero (Arkases I) sedente a la derecha en trono, sosteniendo un arco; monograma debajo del arco, leyenda alrededor. Ag. 3,60 g. Rara. MBC-/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 157
Kingdom of Parthia. Artabanos V. Drachm. 79/80-85 AD. Ekbatana. (Sellwood-74.6 (Artabanos III)). (Shore-404 (Artabanos III)). (Sunrise-442). Anv.: Diademed bust to left. Rev.: Archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow; monogram below bow. Ag. 3,72 g. VF. Est...80,00.

Spanish description: Imperio Parto. Artabanos V. Dracma. 79/80-85 d.C. Ekbatana. (Sellwood-74.6 (Artabanos III)). (Shore-404 (Artabanos III)). (Sunrise-442). Anv.: Busto diademado a la izquierda. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha en trono, sosteniendo un arco; monograma debajo del arco . Ag. 3,72 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 158
Kingdom of Parthia. Pakoros I. Drachm. 78-120 AD. Ekbatana. (Sellwood-78.3 (Vologases III)). (Shore-413 (Vologases III)). (Sunrise-439). Anv.: Diademed head to left, with long beard. Rev.: Archer (Arsakes I) seated to right, no throne base visible, holding bow; monogram below bow. Ag. 3,55 g. Beautiful patina. XF/AU. Est...75,00.

Spanish description: Imperio Parto. Pakoros I. Dracma. 78-120 d.C. Ekbatana. (Sellwood-78.3 (Vologases III)). (Shore-413 (Vologases III)). (Sunrise-439). Anv.: Cabeza diademada a la izquierda, con barba larga. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha, sin base del trono visible, sosteniendo arco; monograma debajo del arco. Ag. 3,55 g. Bonita pátina. EBC/EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 159
Kingdom of Parthia. Pakoros I. Drachm. 78-120 AD. Ekbatana. (Sellwood-78.3 (Vologases III)). (Shore-413 (Vologases III)). (Sunrise-439 var.). Anv.: Diademed head to left, with long beard. Rev.: Archer (Arsakes I) seated to right, no throne base visible, holding bow; monogram below bow. Ag. 3,51 g. Almost XF/XF. Est...100,00.

Spanish description: Imperio Parto. Pakoros I. Dracma. 78-120 d.C. Ekbatana. (Sellwood-78.3 (Vologases III)). (Shore-413 (Vologases III)). (Sunrise-439 var.). Anv.: Cabeza con diadema a la izquierda, con barba larga. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha, sin base del trono visible, sosteniendo arco; monograma debajo del arco. Ag. 3,51 g. EBC-/EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 160
Kingdom of Parthia. Pakoros I. Drachm. 78-120 AD. Ekbatana. (Sellwood-78.3 (Vologases III)). (Shore-413 (Vologases III)). Anv.: Diademed head to left, with long beard. Rev.: Archer (Arsakes I) seated to right, no throne base visible, holding bow; monogram below bow. Ag. 3,66 g. Original Patina. Choice VF/VF. Est...90,00.

Spanish description: Imperio Parto. Pakoros I. Dracma. 78-120 d.C. Ekbatana. (Sellwood-78.3 (Vologases III)). (Shore-413 (Vologases III)). Anv.: Cabeza diademada a la izquierda, con barba larga. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha, sin base del trono visible, sosteniendo arco; monograma debajo del arco. Ag. 3,66 g. Pátina original. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 161
Kingdom of Parthia. Pakoros I. Drachm. 78-120 AD. Ekbatana. (Sellwood-78.3 (Vologases III)). (Shore-413 (Vologases III)). Anv.: Diademed head to left, with long beard. Rev.: Archer (Arsakes I) seated to right, no throne base visible, holding bow; monogram below bow. Ag. 3,75 g. VF. Est...80,00.

Spanish description: Imperio Parto. Pakoros I. Dracma. 78-120 d.C. Ekbatana. (Sellwood-78.3 (Vologases III)). (Shore-413 (Vologases III)). Anv.: Cabeza diademada a la izquierda, con barba larga. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha, sin base del trono visible, sosteniendo arco; monograma debajo del arco. Ag. 3,75 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 162
Kingdom of Parthia. Pakoros I. Drachm. 78-120 AD. Ekbatana. (Sellwood-78.4). (Shore-413). (Sunrise-439). Anv.: Diademed head to left, with long beard. Rev.: Archer (Arsakes I) seated to right, no throne base visible, holding bow; monogram below bow. Ag. 3,20 g. AU. Est...120,00.

Spanish description: Imperio Parto. Pakoros I. Dracma. 78-120 d.C. Ekbatana. (Sellwood-78.4). (Shore-413). (Sunrise-439). Anv.: Busto con diadema a izquierda con barba larga. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sin base del trono visible, sosteniendo arco; monograba bajo el arco. Ag. 3,20 g. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 163
Kingdom of Parthia. Pakoros I. Drachm. 78-120 AD. Ekbatana. (Sellwood-78.4). (Shore-413). (Sunrise-439). Anv.: Diademed head to left, with long beard. Rev.: Archer (Arsakes I) seated to right, no throne base visible, holding bow; monogram below bow. Ag. 3,21 g. XF. Est...80,00.

Spanish description: Imperio Parto. Pakoros I. Dracma. 78-120 d.C. Ekbatana. (Sellwood-78.4). (Shore-413). (Sunrise-439). Anv.: Busto con diadema a izquierda con barba larga. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sin base del trono visible, sosteniendo arco; monograba bajo el arco. Ag. 3,21 g. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 164
Kingdom of Parthia. Pakoros I. Drachm. 78-120 AD. Ekbatana. (Sellwood-78.4). (Shore-413). (Sunrise-439). Anv.: Diademed head to left, with beard. Rev.: Archer (Arsakes I) seated to right, no throne base visible, holding bow; monogram below bow. Ag. 3,52 g. Almost XF. Est...80,00.

Spanish description: Imperio Parto. Pakoros I. Dracma. 78-120 d.C. Ekbatana. (Sellwood-78.4). (Shore-413). (Sunrise-439). Anv.: Busto con diadema a izquierda con barba. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sin base del trono visible, sosteniendo arco; monograba bajo el arco. Ag. 3,52 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 165
Kingdom of Parthia. Vologases IV. Drachm. 147-191 AD. Ekbatana. (Sellwood-84.132). (Sunrise-452). Anv.: Bust to left with long beard, wearing tiara; three pendant ends to diadem. Rev.: Archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow; monogram below bow, Λ below throne. Ag. 3,49 g. Almost VF/Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Imperio Parto. Vologases IV. Dracma. 147-191 d.C. Ekbatana. (Sellwood-84.132). (Sunrise-452). Anv.: Busto a izquierda, con barba larga y tiara; tres colgantes al final de la diadema. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo arco; monograma debajo del arco, Λ debajo del trono. Ag. 3,49 g. MBC-/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 166
Kingdom of Parthia. Osroes II. Drachm. 190-208 AD. Ekbatana. (Sellwood-85.3). (Shore-439). Anv.: Bust to left, wearing tiara. Rev.: Archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow, monogram below. Ag. 3,49 g. Slight patina. Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Imperio Parto. Osroes II. Dracma. 190-208 d.C. Ekbatana. (Sellwood-85.3). (Shore-439). Anv.: Busto a la izquierda, llevando tiara. Rev.: (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo un arco; monograma debajo. Ag. 3,49 g. Ligera pátina. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 167
Kushan Empire. Vima Kadphises. 1/4 DInar. 113-127 AD. (MK-9). Anv.: Crowned and diademed head of Vima kadphises right, within window. Rev.: Totem of lord Shiva, composite trident-rudder with axe and Goat skin on shaft to right, tamgha to left, Buddhist triratana (three jewels) at right, Kharoshthi legend at left field. Au. 1,94 g. Very rare. VF/Choice VF. Est...550,00.

Spanish description: Imperio Kushan. Vima Kadphises. 1/4 Dinar. 113-127 d.C. (MK-9). Anv.: Cabeza coronada y diademada de Vima kadphises a la derecha, dentro de ventana. Rev.: Tótem del señor Shiva, compuesto por tridente-timón con hacha y piel de cabra a la derecha, tamgha a la izquierda, triratana budista (tres joyas) a la derecha, leyenda Kharoshthi a la izquierda del campo. Au. 1,94 g. Muy rara. MBC/MBC+. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 168
Kushan Empire. Vima Takto (Soter Megas). Tetradrachm. 80-90 AD. (Göbl-Kushan 176, 19.1). (Senior-B17.1). Anv.: Diademed bust right, holding sceptre; Tamgha of Soter Megas behind. Rev.: King on horseback right; tamgha of Soter Megas in right field. Ae. 8,40 g. Choice VF/VF. Est...60,00.

Spanish description: Imperio Kushan. Vima Takto (Soter Megas). Tetradracma. 80-90 d.C. (Göbl-Kushan 176, 19.1). (Senior-B17.1). Anv.: Busto con diadema a derecha, sosteniendo cetro; Tamgha de Soter Megas detrás. Rev.: Rey a caballo a derecha; Tamgha de Soter Megas en el campo derecho. Ae. 8,40 g. MBC+/MBC. Est...60,00.