Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII

Date: 2024-04-22

# Items: 1067

Total starting: 101355

Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 43
Galia. Massalia. Obol. 400 BC. (Chevillon & Lillamand-2e/3a). (Maurel-319). Anv.: ΜΑΣ(ΣΑΛΙΩΤ-Α)Ν.nBare head of the river-god Lacydon to right, with a tiny horn above his forehead (this obverse type is commonly described as being a head of Apollo). Rev.: M in one quarter of four-spoked wheel. Ag. 0,71 g. Original Patina. Almost XF. Est...120,00.

Spanish description: Galia. Massalia. Óbolo. 400 a.C. (Chevillon & Lillamand-2e/3a). (Maurel-319). Anv.: ΜΑΣ(ΣΑΛΙΩΤ-Α)Ν. Cabeza desnuda del Dios del río lacydon a la derecha, con un pequeño cuerno sobre su frente (Este tipo de anverso se describe comúnmente como Apolo). Rev.: M en un cuarto de rueda de cuatro radios. Ag. 0,71 g. Pátina original. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 44
Galia. Massalia. Obol. 121-49 BC. (Seaby-72). (Depeyrot-58). Anv.: Bare head of Apollo left. Rev.: MA within wheel of four spokes . Ag. 0,66 g. Delicate patina. AU/XF. Est...150,00.

Spanish description: Galia. Massalia. Óbolo. 121-49 a.C. (Seaby-72). (Depeyrot-58). Anv.: Cabeza desnuda de Apolo a izquierda. Rev.: MA dentro de rueda de cuatro radios. Ag. 0,66 g. Suave pátina con un ligero tono azulado detrás de la cabeza. EBC+/EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 45
Galia. Massalia. Obol. 121-49 BC. (Seaby-72). (Depeyrot-58). Anv.: Bare head of Apollo left. Rev.: MA within wheel of four spokes. Ag. 0,53 g. Patina. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Galia. Massalia. Óbolo. 121-49 a.C. (Seaby-72). (Depeyrot-58). Anv.: Cabeza desnuda de Apolo a izquierda. Rev.: MA dentro de rueda de cuatro radios. Ag. 0,53 g. Pátina. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 46
Northwest Gaul. Senones. Potin, Unit. 100-50 BC. (Depeyrot-NC V 145). (D&T-2641). Anv.: Celtic head right. Rev.: Abstract horse left; pellet to left and below. Ae. 4,93 g. Almost VF. Est...60,00.

Spanish description: Noroeste de la Galia. Senones. Potin, Unidad. 100-50 a.C. (Depeyrot-NC V 145). (D&T-2641). Anv.: Cabeza celta a la derecha. Rev.: Caballo abstracto a izquierda, punto a la izquierda y debajo. Ae. 4,93 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 47
Southern Gaul. Volcae-Aeromici. AE 15. 77-44 BC. (Depeyrot-NC I, 142269). (CCCBM-III 215/30). Anv.: Diademed head of Artemis to right; VOLCAE behind, wreath below chin. Rev.: Male figure standing to left; palm front to left, ARE(C) to right. Ae. 2,11 g. VF. Est...65,00.

Spanish description: Sur de la Galia. Volcae-Aeromici. AE 15. 77-44 a.C. (Depeyrot-NC I, 142269). (CCCBM-III 215/30). Anv.: Cabeza con didema de Artemisa a derecha, detrás VOLCAE. Rev.: Figura masculina a izquierda, delante a izquierda palma, ARE(C) a la derecha. Ae. 2,11 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 48
Ionia. Uncertain. 1/48 stater. 600-550 BC. (Rosen-301). Anv.: Lydo-Milesian standard. Lion's paw. Rev.: Incuse square punch. El. 0,27 g. Scarce. Choice F. Est...80,00.

Spanish description: Ionia. Incierta. 1/48 estátera. 600-550 a.C. (Rosen-301). Anv.: Estándar Lydo-Milesian. Pata de león . Rev.: Punzón cuadrado incuso . El. 0,27 g. Escasa. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 49
Ionia. Phokaia. Hekte. 478-387 BC. (Bodenstedt-91). (Sng von Aulock-2131/2). (Boston MFA-1914 y 1927/8). Anv.: Head of Athena to left, wearing earring and crested Attic helmet adorned with Pegasos on the bowl. Rev.: Quadripartite incuse square. El. 2,53 g. VF. Est...600,00.

Spanish description: Ionia. Phokaia. Hekte. 478-387 a.C. (Bodenstedt-91). (Sng von Aulock-2131/2). (Boston MFA-1914 y 1927/8). Anv.: Cabeza de Atenea a la izquierda, con arete y casco ático con cresta, adornado con pegasos en el cuenco. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. El. 2,53 g. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 50
Illyria. Dyrrhachion. Drachm. 229-100 BC. Xenon and Pyrba- Magistrates. (Sng Cop-495). Anv.: Cow standing right, looking back at suckling calf standing left below; eagle standing right with wings open, and ΞENΩN above, dog running right in exergue. Rev.: Double stellate pattern in double linear square; ΔYP ΦΙΛΟ-ΔΑ-ΜΟY around. Ae. 3,34 g. VF. Est...70,00.

Spanish description: Illyria. Dyrrhachion. Dracma. 229-100 a.C. Magistrados Xenon y Pyrba-. (Sng Cop-495). Anv.: Vaca parada a la derecha, mirando hacia atrás a ternero lactante parado bajo ella a la izquierda; águila parada a la derecha con las alas extendidas y ΞENΩN arriba, perro corriendo a la derecha en exergo. Rev.: Patrón de doble estrella en doble cuadrado lineal; ΔYP ΦΙΛΟ-ΔΑ-ΜΟY alrededor. Ae. 3,34 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 51
Illyria. Apollonia. Drachm. 200-80 BC. Agias magistrate. (Bmc-15/6). (Sng Cop-383). Anv.: Cow standing to left, head reverted, suckling calf; AΓΙAΣ above. Rev.: Double stellate pattern; AΠOΛ ΕΠI KA-ΔOY around. Ag. 3,39 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Illyria. Apollonia. Dracma. 200-80 a.C. Magistrado Agias. (Bmc-15/6). (Sng Cop-383). Anv.: Vaca en pie a la izquierda, con la cabeza vuelta hacia ternero lactante; AΓΙAΣ arriba. Rev.: Patrón dobe estrellado; AΠOΛ ΕΠI KA-ΔOY alrededor. Ag. 3,39 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 52
Illyria. Apollonia. Drachm. 80/70-48 BC. Timen- and Damophontos magistrates. (Hgc-3.1,4). (Maier-36). Anv.: TIMHN. Cow standing left, head lowered right, suckling calf; monogram in exergue. Rev.: ΑΠΟΛ / ΔAMO ΦΩN TOΣ. Double stellate pattern. Ag. 3,38 g. Rust on obverse. Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Illyria. Apollonia. Dracma. 80/70-48 a.C. Magistrados Timen- y Damophontos. (Hgc-3.1,4). (Maier-36). Anv.: TIMHN. Vaca en pie a la izquierda, cabeza agachada a la derecha mirando a ternero lactante; monograma en exergo. Rev.: ΑΠΟΛ / ΔAMO ΦΩN TOΣ. Patrón de doble estrella. Ag. 3,38 g. Oxidación en anverso. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 53
Lucania. Velia. Didrachm. 340-334 BC. (HN Italy-1284). (Sng Ans-1392). (Hgc-1). Anv.: Head of Athena to left, wearing crested Attic helmet decorated with griffin; ◦ behind neck. Rev.: Lion advancing to right; Φ above, YEΛHTΩN in exergue. Ag. 7,33 g. Delicate patina. VF. Est...300,00.

Spanish description: Lucania. Velia. Didracma. 340-334 a.C. (HN Italy-1284). (Sng Ans-1392). (Hgc-1). Anv.: Cabeza de Atenea a la izquierda, con casco ático con cresta decorado con un grifo; ◦ detrás del cuello. Rev.: León avanzando a la derecha; Φ arriba, YEΛHTΩN en exergo. Ag. 7,33 g. Suave pátina. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 54
Lucania. Stater. 330-280 BC. Heraclea. (HN Italy-1384). (Sng Ans-74). Anv.: (ΗΕPΑΚΛΗΙΩΝ), head of Athena right, hair flowing loose, upswept at temple, wearing pendant earring, beaded necklace, and triple-crested Corinthian helmet pushed back on head, bowl decorated with Scylla hurling stone. K behind. Rev.: ΗΡΑΚΛΗΙΩΝ, Heracles standing facing, head facing turned slightly right, nude, right hand on grounded club, bow and arrows in left hand, lion skin draped over left arm; oenochoe above AΘΑ in left field.. Ag. Slabbed by NGC as XF. This coin is exempt from any export license fee. Est...500,00.

Spanish description: Lucania. Estátera. 330-280 a.C. Heraclea. (HN Italy-1384). (Sng Ans-74). Anv.: (ΗΕPΑΚΛΗΙΩΝ), cabeza de Atenea derecha, con el cabello suelto, pendiente y collar de cuentas. Casco corintio de tres crestas echado hacia atrás sobre la cabeza, cuenco decorado con Scylla arrojando piedra. K detrás de Atenea. Rev.: ΗΡΑΚΛΗΙΩΝ, Heracles desnudo en pie, de frente, con la cabeza ligeramente girada hacia la derecha, con la mano derecha sobre una maza apoyada en la tierra, y en la izquierda arco y flechas. Piel de león drapeada sobre el brazo izquierdo. Enócoe sobre AΘΑ a izquierda. Ag. Encapsulada por NGC como XF. Lote exento de tasas de exportación. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 55
Lucania. Metapontion. Stater. 330-280 BC. (HN Italy-1584). (Hgc-1064). Anv.: Head of Demeter, facing slightly right, wearing stephane with rosette and necklace, wreathed with grain ears; (AΠ) in right field. Rev.: MET(A), grain ear with leaf to right; bucranium facing above leaf, AΘA below leaf. Ag. Slabbed by NGC as Choice VF. This coin is exempt from any export license fee. Est...300,00.

Spanish description: Lucania. Metapontion. Estátera. 330-280 a.C. (HN Italy-1584). (Hgc-1064). Anv.: Cabeza de Deméter, mirando ligeramente a derecha, con corona decorativa "stephane". (AΠ) a derecha. Rev.: Espiga vertical con hoja saliente a la derecha, MET(A)a izquierda, Bucranium a derecha encima de la hoja, AΘA debajo de la hoja. Ag. Encapsulada por NGC como Choice VF. Lote exento de tasas de exportación. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 56
Kingdom of Lydia. Alyattes. Hekte - 1/6 stater. 600-561 BC. Sardes. (GRPC-Lydia G28). (Weidauer-76/8). (Boston MFA-1769). Anv.: Lion's head to right with open jaws, sunburst on forehead. Rev.: Two incuse square punches. El. 2,30 g. Very rare. VF. Est...400,00.

Spanish description: Reino de Lydia. Alyattes. Hekte o 1/6 de estátera. 600-561 a.C. Sardes. (GRPC-Lydia G28). (Weidauer-76/8). (Boston MFA-1769). Anv.: Cabeza de león a derecha con las mandíbulas abiertas, rayos de sol sobre la frente. Rev.: Dos golpes cuadrados incusos. El. 2,30 g. Muy rara. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 57
Lykia. Phaselis. Tetradrachm. CY 8 o 18 = 211/10 o 201/200 BC. In the name and types of Alexander III of Macedon. (Price-2843). (DCA-315). Anv.: Head of Herakles right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus Aëtophoros seated left; Φ and IH (date) in left field, AΛEΞANΔPOY to right. Ag. 16,10 g. Countermark seleukid anchor within incuse rectangular. Choice F/Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Lykia. Phaselis. Tetradracma. CY 8 o 18 = 211/10 o 201/200 a.C. En nombre y tipo de Alejandro III de Macedonia. (Price-2843). (DCA-315). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda; Φ e IH (fecha) en el campo izquierdo, AΛEΞANΔPOY a la derecha. Ag. 16,10 g. Contramarca de ancla Seleucida dentro de rectángulo incuso. BC+/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 58
Lykaonia. Laranda. Obol. 324-323 BC. (Sng France-444). (SNG Leipzig-223). Anv.: Baaltars seated left, holding grain ear, grape bunch, and sceptre; all within circular double border of pellets. Rev.: Forepart of wolf right, inverted crescent above; all within square single border of pellets. Ag. 0,42 g. VF. Est...35,00.

Spanish description: Lykaonia. Laranda. Óbolo. 324-323 a.C. (Sng France-444). (SNG Leipzig-223). Anv.: Baaltars sentado a la izquierda, sosteniendo espiga de cereal, racimo de uvas y cetro; todo dentro de un doble borde circular de puntos. Rev.: Parte delantera de lobo a la derecha, media luna invertida encima; todo dentro de una orla cuadrada de puntos. Ag. 0,42 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 59
Lykaonia. Laranda. Obol. 324-323 BC. (Sng France-444). (SNG Leipzig-223). Anv.: Baaltars seated left, holding grain ear, grape bunch, and sceptre; all within circular double border of pellets. Rev.: Forepart of wolf right, inverted crescent above; all within square single border of pellets. Ag. 0,42 g. Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: Lykaonia. Laranda. Óbolo. 324-323 a.C. (Sng France-444). (SNG Leipzig-223). Anv.: Baaltars sentado a la izquierda, sosteniendo espiga de cereal, racimo de uvas y cetro; todo dentro de un doble borde circular de puntos. Rev.: Parte delantera de lobo a la derecha, media luna invertida encima; todo dentro de una orla cuadrada de puntos. Ag. 0,42 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 60
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 336-323 BC. Pella. In the name and types of Philip II. (Sng Ans-417/8). Anv.: Laureate head of Zeus right. Rev.: Rider, wearing tainia, on horseback right; ΦΙΛΙΠΠΟΥ above, spearhead right, below. Ag. 14,09 g. Rare. Almost VF. Est...400,00.

Spanish description: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Pella. En nombre y tipo de Filipo II. (Sng Ans-417/8). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a la derecha. Rev.: Jinete, vestido con tainia, sobre caballo a la derecha; ΦΙΛΙΠΠΟΥ arriba, punta de lanza hacia la derecha, abajo. Ag. 14,09 g. Rara. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 61
Kingdom of Macedon. Philip III Arrhidaios. Tetradrachm. 323-318/7 BC. Babylon. In the types of Alexander III. Struck under Archon, Dokimos, or Seleukos I. (Price-P205). Anv.: Head of Herakles right, wearing lion skin. Rev.: Zeus Aëtophoros seated left; in left field, facing head of Helios, drapery at neck; KY below throne. Ag. 17,11 g. Light golden tone, slightly off center. Ex Russell Bement Jr. Collection (Classical Numismatic Group 51, 15 September 1999), lot 201. Almost XF. Est...500,00.

Spanish description: Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Tetradracma. 323-318/7 a.C. Babilonia. En tipo de Alejandro III Magno. Acuñada bajo Archon, Dokimos o Seleukos I. (Price-P205). Anv.:  Cabeza de Heracles a la derecha, con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda; en el campo izquierdo, frente a la cabeza de Helios, drapeado al cuello; KY bajo el trono. Ag. 17,11 g. Buen ejemplar. Ligero tono. Ex Russell Bement Jr. Collection (Classical Numismatic Group 51, 15 September 1999), lote 201. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 62
Kingdom of Macedon. Philip III Arrhidaios. Tetradrachm. 323-317 BC. Babylon. (Price-3692). (Müller-1272). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus Aëtophoros seated to left, holding sceptre; ΒΑΣΙΛΕΩΣ below, AΛEΞANΔPOY to right, M? in left field, ΛY below throne. Ag. 16,75 g. Struck under Archon, Dokimos, or Seleukos I, in the types of Alexander III. Choice F/F. Est...150,00.

Spanish description: Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Tetradracma. 323-317 a.C. Babilonia. (Price-3692). (Müller-1272). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtohporos sedente a la izquierda, portando un cetro; ΒΑΣΙΛΕΩΣ debajo, AΛEΞANΔPOY a la derecha; ¿M? en el campo izquierdo, ΛY debajo del trono. Ag. 16,75 g. Acuñado bajo Archon, Dokimos o Seleukos I en nombre y tipo de Alejandro III. BC+/BC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 141 – Ancient World Vol. XVIII . 63
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 235-323 BC. Anv.:  Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus Aëtophoros seated to left, holding sceptre; ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ to right. Ag. 16,10 g. Unclear monogram. Choice F. Est...150,00.

Spanish description: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 235-323 a.C. Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, sosteniendo un cetro; ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ a la derecha. Ag. 16,10 g. Monograma poco nítido. BC+. Est...150,00.