Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 1308
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1809. Madrid. AI. AR 27,08 g. 39,6 mm. VI-30. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1309
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1809. Madrid. AI. AR 27,47 g. 40 mm. VI-30. Rayita de ajuste y ligera plata agria. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1310
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1809. Madrid. AI. AR 26,9 g. 39,7 mm. VI-30. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1311
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. AR 27,07 g. 39,5 mm. VI-31. EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1312
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1812. Madrid. AI. AR 26,88 g. 39,4 mm. VI-35. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1313
FERNANDO VII. Lote de 8 piezas: 1 real (2) y 2 reales (6) de 1726 a 1833. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1314
FERNANDO VII. Medalla. Wellington duque de Ciudad Rodrigo. Triunfo de Vitoria. 1813. AR 63,37 g. 46,3 mm. Vives-303 (var. peso). Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1315
FERNANDO VII. Sello pendiente en plomo. A/ FERDIN. VII . D.G. HISPANIARUM. REX. (poco visible). R/ Escudo rodeado por el Toisón. PB 586 g. 80,51 mm. FN-p. 132 vte. Rayas y fuertes golpes en canto. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1316
FERNANDO VII. 1/4 de real. 1817. Caracas. CU 2,79 g. 24,3 mm. VI-7. Contramarca. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1317
FERNANDO VII. 1 maravedí. 1830. Pamplona. CU 1,72 g. 17,5 mm. VI-117. Rebaba en rev. y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1318
FERNANDO VII. 2 maravedís. 1814. Jubia. CU 3,1 g. 19,4 mm. VI-123. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1319
FERNANDO VII. 4 maravedís. 1814. Jubia. CU 9,67 g. 29,5 mm. VI-166. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 1320
FERNANDO VII. 2 reales. 1811. Cataluña. SF. AR 5,48 g. 26,3 mm. VI-618. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1321
FERNANDO VII. 2 reales. 1813. Madrid. IG. AR 5,95 g. 26 mm. VI-685. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1322
FERNANDO VII. 2 reales. 1814. Madrid. GJ. AR 5,82 g. 25,3 mm. VI-687. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1323
FERNANDO VII. 2 reales. 1823. Madrid. AJ. AR 5,97 g. 25,2 mm. VI-698. Pátina irregular. EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1324
FERNANDO VII. 4 reales. 1811. Valencia. SG. 13,38 g. 32,8 mm. VI-945. EBC+.
Ex subasta Jesús Vico (21-VI-2001), lote 588.
Jesús Vico - Auction 168 . 1325
FERNANDO VII. 20 reales. 1823. Barcelona. SP. AR 27,01 g. 37,6 mm. VI-948. EBC.
Ex subasta Jesús Vico (21-VI-2001), lote 589.
Jesús Vico - Auction 168 . 1326
FERNANDO VII. 8 reales. 1809. Cataluña. MP. Acuñada en Reus. AR 27,04 g. 40,5 mm. VI-956. Rayas de ajuste en rev. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 1327
FERNANDO VII. 8 reales. 1819. Chihuahua. RP. AR 26,15 g. 40,6 mm. VI-973. Contramarcas. MBC- para esta serie. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1328
FERNANDO VII. 8 reales. 1822. Guadalajara. FS. AR 26,52 g. 40,6 mm. VI-1013. Fina raya y pequeñas marcas. MBC-/MBC.