1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1343). Con adornos. CU. 19,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1621
1814. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1344). Con adornos. CU. 21,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1622
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1382). Rayitas. Ex Sisó 25/06/1985. 27,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1623
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1384). Leves impurezas. 26,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1624
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1386). Golpecitos. 26,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1625
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (AC. 1394). Acuñación republicana. Golpecitos. 26,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1626
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1419). Golpecitos. 26,97 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1627
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). Golpecitos. 26,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1628
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). Insignificante hojita en anverso. Atractiva. 26,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1629
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (AC. 1559) (Restrepo 122-27). Escasa. 3,04 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1630
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1623). 6,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1631
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". 6,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1632
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Pequeña parte de brillo original. 13,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1633
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Encapsulada por la PCGS como AU58, nº 150376.58/17243650. Bella. Rara. EBC+.
1816. Fernando VII. Popayán. F. 8 escudos. (AC. 1819) (Cal.Onza 1293) (Restrepo 128-23). Único año de este ensayador. Rayitas. Parte de brillo original. 27,01 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1636
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1321) (Restrepo 127-13). Golpecitos. Exceso de metal sobre la fecha. 26,99 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1637
1837. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 5). Ex Sisó 13/06/1987. 7,24 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1638
1841. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 9). Buen ejemplar. 6,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1639
1844. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 11). Impurezas. 6,89 g. MBC-.