#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1975
LITUANIA. Pareja de 1 Lats y 5 Lati en plata acuñados en 1924 y 1931 respectivamente. Alto grado de conservación de ambas piezas. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1976
LIBIA. 5 Dinars (Ar. 28,28g/39mm). 1982. Año Internacional de las Personas con Discapacidad. (Km#24). SC. Incluye estuche original . Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1977
LITUANIA, Segismundo II (1545-1572). 1/2 Gros. (Ar. 1,11g/19mm). 1564. Vilna. (Kopicki 3271). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1978
MARRUECOS. 10 Dirhams. (Ar. 24,84g/38mm). 1911 (1329H). Paris. (Km#25). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1979
MARRUECOS. 500 Francos. (Ar. 22,50g/36mm). 1956 (1376H). Mohammed V. (Km#54). EBC. Marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1980
MARRUECOS. Conjunto formado por 8 Felus acuñados en diferentes fechas y con diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1981
MAURICIO. 25 Rupias (Ar. 28,58g/39mm). 1978. 10 Aniversario de la Independencia. Royal Mint. (Km#44). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1982
MÓNACO. Conjunto de 5 monedas acuñadas entre 1943 y 1978 y con módulos de 1, 2 y 20 Francos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1983
MÓNACO. Trío de 10 Francos en Prueba (2 en cobre y 1 en plata). 1982. Princesa Grace 1929-1982. En blister. SC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1984
MONACO, Alberto II. 2 Euros. (Cu-Ni. 8,50g/26mm). 2007. Grace Kelly. (Km#186). SC. Contiene estuche oficial. Raro ejemplar.

El 14 de septiembre de 1982 fallecía en un accidente automovilístico la Princesa Gracia de Mónaco. Veinticinco años después de su muerte, la francesa Monnaie de Paris (Pessac, Francia) acuña esta pieza conmemorativa de la que sólo se hicieron 20.001 ejemplares de la que es la primera moneda conmemorativa con este módulo de Mónaco. El retrato de la princesa en el anverso, obra de Roger Bertrand Baron, ya había sido utilizado en una ocasión anteriormente: para la propia moneda conmemorativa de su muerte (10 Francos de 1982) y en otra posterior: en las 5 onzas de oro de Niue, con valor facial de 1000 dólares.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1985
MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,46g/34mm). 1922. (Km#455). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1986
MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,63g/34mm). 1923. (Km#455). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1987
MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,69g/34mm). 1924. (Km#455). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1988
MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,49g/34mm). 1925. (Km#455). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1989
MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,60g/34mm). 1926. (Km#455). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1990
MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,59g/34mm). 1927. (Km#455). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1991
MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,67g/34mm). 1932. (Km#455). SC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1992
MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,68g/34mm). 1933. (Km#455). EBC. Limpiada.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1993
MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,71g/34mm). 1934. (Km#455). SC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1994
MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,67g/34mm). 1935. (Km#455). SC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1995
MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,69g/34mm). 1938. (Km#455). EBC+.