Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1525
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1526
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1270). Rayita y mínima hojita en reverso. Atractiva. Escasa así. 26,74 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1527
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Pátina. Escasa. 26,87 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1528
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1285). Octogonal. Resto de etiqueta. Golpecitos. Rara. 26,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1529
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Leves golpecitos. Buen ejemplar. 27,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1530
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1302). ...REY D. ESPAN. E YND. Escasa. 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1531
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). Busto imaginario. Plata agria en zonas del reverso. Parte de brillo original. 26,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1532
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. Leves marquitas. Plata ligeramente agria en pequeña zona. Brillo original. Escasa así. 26,68 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1533
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1334). Ex Áureo 24/01/2001, nº 1173. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1534
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (AC. 1367) (Retrepo 120-8). Intento de perforación en anverso. Bonita pátina. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 9. Muy rara. 26,62 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1535
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1382). Buen ejemplar. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2728. 26,82 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1536
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1388). Leves rayitas. Parte de brillo original. 26,67 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1537
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1399). Busto almirante sin laurel, casaca sin botones. Rayitas de acuñación. Ex Áureo 11/05/1993, nº 770. Muy rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1538
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1406). Rayitas. Rara. 26,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1539
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). Gráfila de hojas. Escudo ancho. 26,48 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1540
1819/9181. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1462). Rara. 26,55 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1541
1822. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1472). Leves golpecitos. 26,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1542
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). Parte de brillo original. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 642. Escasa así. 1,61 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1543
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (AC. 1574). Tipo "cabezón". Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1544
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1576). Busto laureado y drapeado. Perforación. Hojita. Rara. 6,68 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1545
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (AC. 1583). Atractiva. Escasa. 6,76 g. MBC+.