Auction 118 – Tauler&Fau Selection

Date: 2022-11-22

# Items: 434

Total starting: 319495

Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 64
Furius. L. Furius Cn. f. Brocchus. Denarius. 63 BC. Rome. (Ffc-736). (Craw-414/1). (Cal-607). Anv.: Bust of Ceres right, but lock of hair falls down neck, between wheat-car and barley-corn. III. VIR., across field. BROCCHI below. Rev.: Curule chair between fasces, L. FVRI. CN. F above. Ag. 3,84 g. Well struck. Original luster. Almost MS. Est...500,00.

Spanish description: Furia. L. Furius Cn. f. Brocchus. Denario. 63 a.C. Roma. (Ffc-736). (Craw-414/1). (Cal-607). Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha, delante grano de cebada, detrás una espiga la Cabeza de Ceres de mayor tamaño y mechón de pelo por la nuca,en el campo: III. VIR., debajo: BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima: L. FVRI. CN. F. Ag. 3,84 g. Buena acuñación. Casi pleno brillo original. SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 65
Gargilia. Gargilius, Oguinius y Vergilius. Denarius. 86 BC. Rome. (Ffc-737). (Craw-350/1a). (Cal-608). Anv.: Laureate head of young Jupiter (or Apollo Vejovis) wearing oak-wreath right, thunderbolt below. Rev.: Jupiter in quadriga right, letter above GAR below, (OCVL. VER.), in exergue. Ag. 3,92 g. Very rare. Ex Arcipreste de Hita Collection. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Gargilia. Gargilius, Oguinius y Vergilius. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-737). (Craw-350/1a). (Cal-608). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo: haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha lanzando haz de rayos, encima letra, debajo: GAR., en el exergo: (OCVL. VER).. Ag. 3,92 g. Muy rara. Ex Tauler&Fau Selection 50, Febrero 2020, lote 125. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 66
Hosidius. C. Hosidius C.f. Geta. Denarius. 68 BC. South of Italy. (Ffc-749). (Craw-407/2). (Rsc-1). Anv.: Diademed head of Diana draped right, (the head is bigger), bow and quiver at her shoulder GETA before. III. VIR behind. Rev.: The wild boar of Calydon right, pierced by spear and attacked by dog. C. HOSIDI. C.F. in exergue. Ag. 4,06 g. Almost XF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Hosidia. C. Hosidius C.f. Geta. Denario. 68 a.C. Sur de Italia. (Ffc-749). (Craw-407/2). (Rsc-1). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha con arco y carcaj sobre las espaldas, (cabeza más grande),GETA III. VIR. Rev.: Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro,en el exergo: C. HOSIDI. C.F. Ag. 4,06 g. EBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 67
Junius. Q. Caepio Brutus. Denarius. 54 a.C. Rome. (Ffc-794). (Craw-433/1). (Cal-873). Anv.: LIBERTAS behind head of Liberty right. Rev.: The consul L. Junius Trutus walking left between two lictors preceded by an accensus, BRVTVS in exergue. Ag. 4,12 g. With some original luster remaining. Attractive. Almost XF. Est...700,00.

Spanish description: Junia. Q. Caepio Brutus. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-794). (Craw-433/1). (Cal-873). Anv.: Cabeza de la Libertad, con joya en la frente, a derecha,detrás: LIBERTAS. Rev.: Bruto marchando a izquierda entre dos lictores y precedidos por un "accensus", en el exergo: BRVTVS. Ag. 4,12 g. Restos de brillo original. Atractiva. EBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 68
Licinius. P. Licinius Nerva. Denarius. 113-112 BC. Uncertain mint. (Ffc-802). (Craw-292/1). (Cal-888). Anv.: Diademed head of Roma left, holding spear and shield, X before, crescent above, ROMA behind. Rev.: P. NERVA above three citizens voting in the comitium; above, a tabella inscribed P. Ag. 3,85 g. A good sample. Toned. Ex Arcipreste de Hita Collection. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Licinia. P. Licinius Nerva. Denario. 113-112 a.C. Acuñación incierta. (Ffc-802). (Craw-292/1). (Cal-888). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda, con escudo y lanza sobre el hombro, encima del casco: creciente, delante: *,detrás: ROMA. Rev.: Tres ciudadanos en el recinto de los comicios, el de la derecha, se encuentra depositando el voto en la urna, en tanto que el del centro, parece entregar un boletín de voto al de la izquierda, encima en el campo: P. NERVA. Ag. 3,85 g. Buen ejemplar. Tono. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 69
Licinius. C. Licinius L.f. MADer. Denarius. 84 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Anv.: Diademed bust of Vejovis draped left turned from spectator, hurling thunderbolt. Rev.: Minerva in quadriga right, C. LICINIVS. L.F. / MACER in exergue. Ag. 3,87 g. Beautiful old cabinet patina with remains of original luster and iridescent tones. Very good example for the type. Virtually as struck. Ex Poinssot Collection (1879-1967). AU. Est...400,00.

Spanish description: Licinia. C. Licinius L.f. Macer. Denario. 84 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-803). (Craw-350A/2). (Cal-889). Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vegovis a izquierda, visto desde atrás, con haz de rayos en la mano. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con escudo, en el exergo. C, LICINIVS. L.F. /MACER. Ag. 3,87 g. Preciosa pátina de monetario con restos de brillo original y tonos iridiscentes. Muy buen ejemplar para el tipo. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 70
Lollius. Lollius Palikanus. Denarius. 45 BC. Rome. (Ffc-818). (Craw-473/1). (Cal-906). Anv.: LIBERTATIS behind head of Liberty right. Rev.: PALIKANVS above view of the Rostra in the Forum surmounted by a sella. Ag. 3,90 g. Very well-centered struck and exceptionally complete. Lovely cabinet toning with some bluish iridescence. Rare, even more in this grade of preservation. One of the most beautiful specimens known. Ex Arcipreste de Hita Collection. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF/AU. Est...3000,00.

Spanish description: Lollia. Lollius Palikanus. Denario. 45 a.C. Roma. (Ffc-818). (Craw-473/1). (Cal-906). Anv.: Cabeza diademada de la Libertad a derecha,detrás: LIBERTATIS. Rev.: Tribuna de las arengas adornada con proas de nave,encima: PALIKANVS. Ag. 3,90 g. Muy bien centrada y excepcionalmente completa. Preciosa pátina de monetario con agradables tonos iridiscentes. Rara, aún más en este estado de conservación. Sin duda, unos de los ejemplares más bonitos que se conocen de esta familia. Ex Colección Arcipreste de Hita. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC/EBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 71
Mamilius. C. Mamilius Limetanus. Denarius. 82 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Bust of Mercury right, caduceus behind, letter above. Rev.: Ulysses walking right, his dog before, C. MAMIL behind. LIMETAN, (TA interlace) before. Ag. 3,58 g. Lovely obverse struck for this issue. Rarely encountered this good struck with some original luster. It will be difficult to find a specimen like this on the market. Ex Arcipreste de Hita Collection. AU/XF. Est...1000,00.

Spanish description: Mamilia. C. Mamilius Limetanus. Denario. 82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás: caduceo, encima letra. Rev.: Ulises a derecha, es reconocido por su perro Argos, C. MAMIL. LIMETAN., (TA entrelazadas). Ag. 3,58 g. Preciosa acuñación con restos de brillo original. Rara en esta conservación. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC+/EBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 72
Marcius. M. Marcius Mn. f. Denarius. 134 BC. Rome. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Head of Roma right, X below chin, modius behind. Rev.: Victory in biga right, holding whip, M. MAR. C., /RO MA (MAR interlace), below divided by two ears of corn. Ag. 3,97 g. Remains some luster. Exceptional specimen for the type. Virtually as struck. AU/Mint state. Est...300,00.

Spanish description: Marcia. M. Marcius Mn. f. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X., detrás: "modius''. Rev.: Victoria con látigo, en biga a derecha, debajo: dos espigas, entre ellas: M. MAR. C.,(MAR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,97 g. Restos de brillo original. Excepcional ejemplar para el tipo. EBC+/SC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 73
Memmius. L. Memmius. Incuse denarius. 109-108 BC. Southeast Italy. (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Laureate male head right, wearing oak-wreath. X below. Rev.: Incuse. Ag. 3,96 g. Original luster. Attractive specimen. Ex Tauler&Fau, Auction 70. Ex Arcipreste de Hita Collection. XF. Est...300,00.

Spanish description: Memmia. L. Memmius. Denario incuso. 109-108 a.C. Sureste de Italia. (Ffc-906 var). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza varonil laureada a derecha, delante: X. Rev.: Incuso. Ag. 3,96 g. Conserva restos del brillo original. Atractivo ejemplar. Ex Tauler&Fau, Subasta 70, lote 62. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 74
Memmius. C. Memmius C. f. Denarius. 56 BC. Rome. (Ffc-915). (Craw-427/1). (Cal-987). Anv.: C. MEMMI. C.F. before, head of Ceres right. Rev.: C. MEMMIVS IMPERATOR divided by captive kneeling right, before trophy of Eastern arms. Ag. 3,72 g. Beautiful tone. XF. Est...800,00.

Spanish description: Memmia. C. Memmius C. f. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-915). (Craw-427/1). (Cal-987). Anv.: Cabeza coronada de espigas de Ceres a derecha, delante: C. MEMMI. C.F. Rev.: Cautivo de rodillas a derecha, detrás: trofeo,a izquierda: IMPERATOR., a derecha: C. MEMMIVS. Ag. 3,72 g. Bonito tono. EBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 75
Memmius. C. Memmius C. f. Denarius. 56 BC. Rome. (Ffc-916). (Craw-427/2). (Cal-988). Anv.: C. MEMMI. C.F. before, QVIRINVS behind laureate and bearded head of Romulus (Quirinus) right. Rev.: MEMMIVS. AED. CERIALIA. PREIMVS. FECIT Ceres seated right. Ag. 3,52 g. Perfectly centered struck. Old cabinet tone. Ex Tauler&Fau, Auction 70. Ex Arcipreste de Hita Collection. Almost XF. Est...600,00.

Spanish description: Memmia. C. Memmius C. f. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-916). (Craw-427/2). (Cal-988). Anv.: Cabeza laureada de Romulus a derecha, C. MEMMI. C.F., QVIRINVS. Rev.: Ceres sentada a derecha, con tres espigas y una antorcha, a sus pies una serpiente, MEMMIVS. AED. CERIALIA. PREIMVS. FECIT. Ag. 3,52 g. Acuñación perfectamente centrada. Bonita pátina de monetario. Ex Tauler&Fau Selection 70, lote 65. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 76
Mussidia. L. Mussidius Longus. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-933). (Craw-494/42). (Cal-1036). Anv.: CONCORDIA behind diademed and veiled bust of Concord right. Rev.: L. MVSSIDIVS. LONGVS above platform, inscribed CLOACIN, on which two statues of Venus Cloacina. Ag. 3,66 g. Attractive specimen. Soft tone. Very well-centered struck. Ex Arcipreste de Hita Collection. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Mussidia. L. Mussidius Longus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-933). (Craw-494/42). (Cal-1036). Anv.: Cabeza diademada y velada de la Concordia a derecha, detrás: CONCORDIA. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios, en donde se lee: CLOACIN, en circulo: L. MVSSIDIVS.LONGVS. Ag. 3,66 g. Atractivo ejemplar. Suave tono con algunas iridiscencias. Acuñación muy bien centrada. Ex Tauler&Fau Selection 60, 24/06/2020, lote 100. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 77
Naevius. C. Naevius Balbus. Denarius. 79 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-939). (Craw-382/1a). (Cal-1043). Anv.: Diademed head of Venus right, S.C. behind, letter below chin. Rev.: Victory in triga right, C. NAE. BALB., (AE y AL interlace). Ag. 3,74 g. Beautiful old cabinet patina with golden tones. Magnificent specimen. Acquired from Artemide Aste SRL. AU/Mint state. Est...300,00.

Spanish description: Naevia. C. Naevius Balbus. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-939). (Craw-382/1a). (Cal-1043). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: S.C delante, debajo de la barbilla: letra. Rev.: Victoria en triga derecha, en el exergo: C. NAE. BALB. (AE y AL entrelazadas). Ag. 3,74 g. Preciosa pátina de monetario con tonos dorados. Magnífico ejemplar. Adquirida a Artemide Aste SRL. EBC+/SC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 78
Plaetorius. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denarius. 67 BC. Rome. (Ffc-969). (Craw-409/1). (Cal-1106). Anv.: CESTIANVS behind winged bust of Vacuna, wearing crested helmet right, quiver and bow on shoulder, cornucopiae below chin, S.C. before. Rev.: M. PLAETOR(IVS. M.)F. AED. CVR., eagle on thunderbolt with head left. Ag. 3,87 g. Gorgeous old cabinet patina. Included collector´s ticket. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF/Almost XF. Est...600,00.

Spanish description: Plaetoria. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-969). (Craw-409/1). (Cal-1106). Anv.: Cabeza con casco de la diosa Vacuna a derecha, delante: cuerno de la abundancia, detrás: arco y carcaj, CESTIANVS. S.C. Rev.: Águila a derecha mirando a izquierda, sobre haz de rayos, M. PLAETOR(IVS. M).F. AED. CVR. Ag. 3,87 g. Preciosa pátina de monetario con tonos azulados. Conserva etiqueta del coleccionista. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC/EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 79
Plautius. L. Plautius Plancus. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Mask of Medusa, facing, hair dishevelled, with setpents at sides of face, L. PLAVTIVS below. Rev.: Aurora flying right conducting the four horses of the Sun, PLANCVS below. Ag. 3,69 g. Mino area of weak strike. Very beautiful specimen. XF. Est...450,00.

Spanish description: Plautia. L. Plautius Plancus. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo: L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo: PLANCVS. Ag. 3,69 g. Leve vano de acuñación. Muy bella. EBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 80
Pompeius. Q. Pompeius Rufus. Denarius. 54 BC. Rome. (Ffc-1025). (Craw-434/2). (Cal-1152). Anv.: Q. POMPEI. Q. F. / RVFVS., above curule chair between arrow and laurel branch, COS below on tablet. Rev.: SVLLA. COS., above curule chair between lituus and wreath, Q. POMPEI RVF below on tablet. Ag. 4,00 g. Beautiful patina with golden tones. Attractive. Ex Tauler&Fau, Auction 70, lot 70. AU. Est...400,00.

Spanish description: Pompeia. Q. Pompeius Rufus. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-1025). (Craw-434/2). (Cal-1152). Anv.: Silla curul, entre flecha y rama de laurel, encima: Q. POMPEI. Q. F. RVFVS., debajo: COS. Rev.: Silla curul, entre lituo y corona de laurel, encima: SVLLA. COS., debajo: Q. POMPEI. RVF. Ag. 4,00 g. Bonita pátina con ligeros tonos dorados. Atractiva. Ex Tauler&Fau, Subasta 70, lote 70. EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 81
Pomponius. Q. Pomponius Rufus. Denarius. 66 BC. Rome. (Ffc-1042). (Craw-410/7b). (Cal-1188). Anv.: Laureate head of Apollo right, flower on stalk behind. Rev.: Terpischore (Muse of Dancing) standing right, holding lyre and plectrum, Q. POMPONI on Ieft, MVSA on right. Ag. 3,88 g. Delicate cleaning. Minor scratch on reverse. Very scarce. Almost XF. Est...500,00.

Spanish description: Pomponia. Q. Pomponius Rufus. Denario. 66 a.C. Roma. (Ffc-1042). (Craw-410/7b). (Cal-1188). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: "plectrum". Rev.: La musa Terpsicore de pie a derecha, con lira y "plectrum”,a izquierda: Q. POMPONI., a derecha: MVSA. Ag. 3,88 g. Suavemente limpiada. Leve roce en el borde del reverso. Muy escasa. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 82
Postumius. A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus. Denarius. 81 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1071). (Craw-372/1). (Cal-1215). Anv.: Bust of Diana draped right, bow and quiver on shoulder, bucranium above. Rev.: A. POST. A.F.S.N. ALBIN., (AL interlace), on a rock a togate figure stands Ieft before a lighted altar and sprinkles an ox he is about to sacrifice. Ag. 3,92 g. Attractive. Beautiful tone. Very well-centered struck. Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Postumia. A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus. Denario. 81 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1071). (Craw-372/1). (Cal-1215). Anv.: Busto de Diana a derecha, encima: cabeza de toro, detrás: arco y carcaj. Rev.: Sacriftcador de pie a izquierda, al lado de altar, a izquierda: toro, A. POST. A.F.S.N. ALBIN., (AL entrelazadas). Ag. 3,92 g. Atractiva. Bonito tono y acuñación perfectamente centrada. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 83
Postumius. D. Postumius Albinus Bruti f. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1080). (Craw-450/3b). (Cal-1223). Anv.: A. POSTVMIVS. COS. bare head on the consul. Aulus Postumius Albinus right. Rev.: ALBINV. BRVTI. F. in wreath. Ag. 3,87 g. A good sample. With some original luster remaining. Ex Arcipreste de Hita Collection. XF. Est...400,00.

Spanish description: Postumia. D. Postumius Albinus Bruti f. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1080). (Craw-450/3b). (Cal-1223). Anv.: Cabeza de Aulus Postumius cónsul a derecha, A. POSTVMIVS. COS. Rev.: Dentro de una corona de espigas, ALBINV. BRVTI. F. Ag. 3,87 g. Buena acuñación con restos de brillo original. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 118 – Tauler&Fau Selection . 84
Procilius. L. Procilius f. Denarius. 80 BC. South of Italy. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Head of Juno Sospita right, wearing goat's skin, S.C. behind. Rev.: Juno Sospita as last, but in biga right, serpent below horses, L. PROCILI. F. in exergue. Ag. 3,95 g. Iridescent tone. Attractive specimen. Ex Arcipreste de Hita Collection. Almost XF. Est...250,00.

Spanish description: Procilia. L. Procilius f. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno Sospita, tocado con pier de cabra a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita con escudo y lanza, en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo L PROCILI F. Ag. 3,95 g. Atractivo ejemplar con ligeros tonos iridiscentes. Ex Tauler&Fau Selection 60, 24/06/2020, lote 112. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC-. Est...250,00.