Subasta 399
Subasta 399
Date: 2022-11-16
# Items: 1865
Total starting: 147426
All items (1865)
Monedas griegas / Greek coins (2)
Monedas romanas / Roman coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (46)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (7)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (14)
Monedas medievales / Medieval coins (106)
Monarquía española / Spanish Monarchy (350)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (398)
Monedas extranjeras / World coins (293)
Lotes de conjunto / Lots (92)
Medallas / Medals (66)
Billetes / Bank notes (332)
Bibliografía numismática / Coin books (25)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1589
1813/2. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1528) (Restrepo 123-10). Acuñación floja. Parte de brillo original. 3,28 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1590
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". 6,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1591
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Barrera falta). Falsa de época. Golpecitos. Leves impurezas. 11,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1592
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). 13,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1593
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1765) (Cal.Onza 1228). 26,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1594
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1835) (Cal. Onza 1313) (Restrepo 127-6). Golpecitos. 27 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1595
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1869) (Cal.Onza 1355). Sirvió como joya. 26,69 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1596
1837. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 5). Buen ejemplar. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2716. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1597
1838. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 6). Buen ejemplar. 6,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1598
1838. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 6). Leves impurezas. Atractiva. 7,28 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1599
1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 26). Flores de cinco pétalos. Buen ejemplar. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1746. 13,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1600
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 31). Flores de 7 pétalos. Buen ejemplar. Escasa. 14,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1601
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 31). Flores de 7 pétalos. Atractiva. Escasa. 14,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1602
1838. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 38). Leve defecto de acuñación en reverso. 1,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1603
1844. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 56). Atractiva. 2,28 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1604
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 58). Atractiva. 2,16 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1605
1846. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 72). Buen ejemplar. 4,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1606
1848. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 115). Impurezas. Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1544. 10,00 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1607
1849. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 116). Atractiva. 9,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1608
1850. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 117). Leves marquitas. Ex Áureo 26/01/2000, nº 1195. 9, 77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1609
1840. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 126). Atractiva. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 56. 11,66 g. EBC-/EBC+.
26
27
28
29
30
31
32
88
89