Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 337
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der. R/ Victoria avanzando a der. con estandarte; P M TR P COS III. AR 2,72 g. 9,3 mm. RIC-397. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 338
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (129-130). A/ Cabeza a izq. drapeada al hombro. R/ Indulgentia sentada a izq. con cetro y mano extendida; INDVLGENTIA (AVG P) P, en exergo COS III. AR 2,73 g. 17,6 mm. RIC-1019 vte. busto. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 339
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 340
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Emperador a der. dando la mano a Felicitas con caduceo frente a él; FELICITAS AVG. AR 3,34 g. 17,6 mm. RIC-1995. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 341
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Salus a der. alimentando serpiente sobre altar; SALVS AVG. AR 3,22 g. 18,2 mm. RIC-2047. Finas rayitas. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 342
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (118). A/ Busto diademado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia bajo el trono; PONT MAX TR POT COS II, S-C, exergo CONCORDIA. AE 25,32 g. 33,2 mm. RIC-148. Rozadura en anv. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 343
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (120-121). A/ Cabeza laureada y drapeado al hombro a der.; (IMP CAESA)R TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ El emperador togado a izq. tiende la mano a Orbis, arrodillada ante él; RESTIT(VTORI) ORBIS TERRARVM, exergo SC. AE 22,84 g. 31,3 mm. RIC-451. BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 344
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Aequitas-Moneta a izq. con cetro y balanza; COS II. S-C. AE 23,68 g. 30,2 mm. RIC-834. Finas rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 345
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der. R/ Salus a der. con pátera y serpiente; COS III, S-C. AE 10,42 g. 20 mm. RIC-881. Pátina verde oscuro rugosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 346
IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Concordia entronizada a izq. con pátera, codo apoyado en Spes, cornucopia bajo el trono; (CONCOR)DIA AVG, exergo S C. AE 26,95 g. 31,6 mm. RIC-2513. Pátina oscura. MBC-/BC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 347
IMPERIO ROMANO. AELIO (bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). A/ Busto drapeado a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; TR (POT CO)S II, en exergo CONCORD, S-C. AE 8,62 g. 32 mm. RIC-2652. BC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 348
AELIO. Sestercio. Roma (137 d.C.). R/ Panonia con vexillum; TR POT COS II en campo PANN-O-NIA/ -SC. AE 24,02 g. 30,1 mm. RIC-2656. Erosiones. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 349
IMPERIO ROMANO. LUCIO AELIO (acuñado bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). A/ Busto a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente enrollada sobre altar; TR POT COS II, S-C; en exergo SALVS. AE 27,67 g. 31,9 mm. RIC-2677. BC+/BC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 350
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (138). A/ Cabeza laureada a der.; IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS. R/ Minerva a izq. con Victoria, lanza y escudo; AVG PÌVS P M TR P COS DES II. AR 3,10 g. 18,2 mm. RIC-9c. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 351
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Apolo a izq. con pátera y lira; APOLLINI AVGVSTO. AR 3,27 g. 18,9 mm. RIC-63Bc. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 352
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Aequitas con urna y balanza a izq.; COS IIII. AR 3,24 g. 19,1 mm. RIC-127c. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 353
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (148-149). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; COS IIII. AR 3,32 g. 18 mm. RIC-178. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 354
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 355
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (Bajo Marco Aurelio). Denario. Roma. A/ Cabeza a der. drapeada al hombro izq.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira funeraria rematada en cuadriga; CONSECRATIO. AR 3,07 g. 17,5 mm. RIC-438. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 356
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (post. 152). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV(…). R/ Indulgentia sentada a izq. con cetro; INDVLGENTIA COS IIII, S-C. AE 23,17 g. 30,8 mm. RIC-914? Erosiones. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 357
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Restitución de Marco Aurelio. A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila a der. con cabeza a izq. sobre globo; CONSECRATIO, S-C. AE 20,55 g. 29,8 mm. RIC-654. Pátina marrón. MBC+.