Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3526
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 202) (Cru.C.G. 4904). CAROL... . Defecto de acuñación. 2,27 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3527
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 208) (Cru.C.G. 4904j). CAROLIIDG... 1,89 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3528
1686. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 170) (MIR. 298/5). 5,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3529
(1680). Carlos II. México. L. 8 reales. (AC. 641). Procedente del naufragio del "Joanna", de la compañía británica de las Indias Orientales. 23,52 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3530
(1667-1677). Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. tipo 111). Procedente de naufragio desconocido. 17,01 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3531
1693. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (AC. 736). Doble fecha, una parcial. Procedente del naufragio del buque inglés "Association". Ex Ponterio 29-30/03/1996, nº 1414. 26,36 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3532
1670. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 527) (Vanhoudt 692.BG). Procedente del naufragio de la nave "De Liefde", de la compañía holandesa de las Indias Orientales. 19,83 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3533
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (AC. 1) (Cru.C.G. 5007). 0,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3534
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (AC. 2). 0,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3535
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 20). Roel en 1er y 4º cuartel. Cospel algo irregular. 2,37 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3536
1707. Carlos III, Pretendiente. València. 1 divuitè. (AC. 25). 1,58 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3537
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 32). 4,32 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3538
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 32). 4,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3539
1710. Felipe V. Valencia. 1 sisó. (AC. 12). 5,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3540
1719. Felipe V. Valencia. 4 maravedís. (AC. 99). 8,71 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3541
1726/1. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (AC. 436). 2,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3542
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (AC. 621). El 0 de la fecha pequeño. Escasa. 2,58 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3543
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (AC. 621). El 0 de la cifra pequeño. Escasa. 3,00 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3544
1728. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 628). 2,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3545
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (AC. 650). 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3546
1729. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (AC. 652). Resto de soldadura. 2,71 g. MBC/MBC-.