Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3505
Felipe IV o Carlos II. México. 8 reales. Procedente del naufragio del galeón "Nuestra Señora de las Maravillas". Ex Ponterio 29-30/03/1996, nº 1425. 25,19 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3506
(1651-1652). Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. tipo 327). Contramarca F bajo corona (De Mey 382). Procedente del naufragio del buque "La Capitana". Ex Ponterio 07-08/04/2000, nº 1011, en lote de dos. 24,04 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3507
Felipe IV. Potosí. 8 reales. (AC. tipo 327). Contramarca L bajo corona. Procedente del naufragio del buque "La Capitana". Ex Ponterio 07-08/04/2000, nº 1011, en lote de dos. 20,20 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3508
(1625-1666). Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. tipo 350). Fecha no visible. 27,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3509
16(...). Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. tipo 117) (Vanhoudt 642.AN). Procedente del naufragio de la nave "De Liefde", de la compañía holandesa de las Indias Orientales. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3510
1636. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1161) (Vanhoudt 640.AN). Procedente del naufragoio de la nave "De Liefde", de la compañía holandesa de las Indias Orientales. 29,27 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3511
1649. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1337) (Vanhoudt 642.AN). Procedente del naufragio de la nave "De Liefde", de la compañía holandesa de las Indias Orientales. 30,28 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3512
1662. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1250) (Vanhoudt 642.AN). Procedente del naufragio de la nave "De Liefde", de la compañía holandesa de las Indias Orientales. 31,20 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3513
16(...). Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti.tipo 116) (Vanhoudt 640.AN). Procedente del naufragio de la nave "De Liefde". de la compañía holandesa de las Indias Orientales. 30,50 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3514
1633. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1187) (Vanhoudt 640.BS). Procedente del naufragio de la nave "De Liefde", de la compañía holandesa de las Indias Orientales. Rara. 30,92 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3515
1659. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1314) (Vanhoudt 642.BS). Procedente del naufragio de la nave "De Liefde", de la compañía holandesa de las indias Orientales. 29,83 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3516
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (AC. 28) (Cru.C.G. 4558c). Busto de Lluís XIII. A nombre de Lluís XIV. Descentrada. Ex Áureo 26/01/2000, nº 893. 0,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3517
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (AC. 34) (Cru.C.G. 4555b). Lluís XIV. 1,52 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3518
1645. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisé. (Cru.C.G. 4553a var) (Cru.Segadors 257a, mismo ejemplar) (AC. 49). 5 de la fecha como S. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1341. 4,10 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3519
1649. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 53) (Cru.C.G. 4353e). Lluís XIV. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1486. 4,11 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3520
(164)1. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 67) (Cru.C.G. 4521) (Cru.Segadors 213d). Felipe IV. Rayas. Rara. 11,54 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3521
(1641-1642). Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (AC. tipo 47). Principat. Escasa. 3,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3522
164(2). Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (AC. 162 var). Principat. El 2 de la fecha no parece acuñado. 2,64 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3523
1641. Guerra Dels Segadors. Solsona. 1 diner. (AC. 221) (Cru.C.G. 4651). Busto de Felipe IV. Reverso descentrado, pero buen ejemplar. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1690. 0,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3524
1692. Carlos II. Brujas. 1 liard. (Vti. 298) (Vanhoudt 722.BG). 3,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3525
1666. Carlos II. Amberes. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 6, de Bruselas) (Van Loon 2). Rara. 1,84 g. MBC.