1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 363). Cospel irregular. Ex Áureo 05/02/2003, nº 895. 1,60 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3485
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3486
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 373). Ex Áureo 16/12/2004, nº 3592. 2,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3487
1621. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (AC. 411). Punto entre los dos últimos dígitos de la fecha. Buen ejemplar. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 745. 6,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3488
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 424). Ex Áureo 26/01/2000, nº 854. 2,21 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3489
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 428). Buen ejemplar. Ex Áureo 22/09/2003, nº 670. 2,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3490
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC.455). Golpecito. 4,08 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3491
1662. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. Falsa de época. Armas de Flandes y Tirol sin escudito. 4 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3492
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 468). Ex Áureo 26/01/2000, nº 865. 4,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3493
1663. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (AC. 475). Pátina verde. 4,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3494
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (AC. 486). Ex Áureo 26/01/2000, nº 869. 5,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3495
1664. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 491). 4,43 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3496
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (AC. 497). Ligera doblez. Ex Áureo 20/04/2005, nº 356. 3,91 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3497
1658. Felipe IV. Burgos. (AC. 523) (J.S. K-6). Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de martillo, con resellos anteriores de 1652 y valor 8 maravedís. Canto martilleado. Escasa. 6,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3498
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (AC. 620). Defecto de cospel en borde. 1,70 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3499
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (AC. 620). 1,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3500
16(...). Felipe IV. Bruselas. 1/2 ducatón. (Vti. tipo 113) (Vanhoudt 641.BS). Procedente del naufragio de la nave "Campen", de la compañía holandesa de las Indias Orientales. 7,87 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3501
(1636-1665). Felipe IV. México. P. 4 reales. (AC. tipo 275). Procedente del naufragio de la "Flota de 1715". 14,04 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3502
México. 4 reales. Procedente del naufragio del "Joanna", de la compañía británica de las Indias Orientales. 10,64 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3503
México. 4 reales. Procedente del naufragio de la "Flota de 1715". 12,82 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3504
Felipe IV. México. D. 8 reales. (AC. tipo 319). Fecha no visible. Oxidaciones. 23,05 g. MBC-/BC+.