Italia. Saboya. (1865). Humberto I, Biancamano (1003-1047). Grabador: Lavy. Bronce. 66,17 g. Ø52 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2576
Estados Pontificios. s/d. Alejandro VI (Roderic de Borja) (1492-1503). (Cru.Medalles 68). Firmado: G. Paladino. Acuñación posterior. Bronce. 52,09 g. Ø45 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2577
Estados Pontificios. Julio III (1550-1555). Acuñada en el advenimiento de la reina María al trono, con la que retomaba el catolicismo. (Marina Cano (Numisma) 192-203) pág. 89). Armand cree que comemora el matrimonio de la Reina de Inglaterra y Felipe II. Acuñación posterior. Golpecitos. Bronce fundido. 45,40 g. Ø41 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2578
Estados Pontificios. 1571. Pío V (1566-1572). Consagración de la Iglesia. (Museo Casa de la Moneda (FNMT) 006447 var). Firmado: F. P. Acuñación posterior. Bronce. 21,78 g. Ø35 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2579
Estados Pontificios. 1675. Clemente X (1670-1676). Año VI. Sin contramarcas. Bronce. 32,07 g. Ø40 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2580
Estados Pontificios. s/d. Inocencio XI (1676-1699). Medalla anual, 1689. Acuñada como invitación a la perseverancia en la lucha contra los turcos. (Marina Cano (Numisma 192-203) pág. 86 var. por metal). Firmado: Hameranus. Sin R incusa en anverso. Rara. Bronce. 12,76 g. Ø36 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2581
Estados Pontificios. 1713. Clemente XI (1700-1721). Medalla anual acuñada en recuerdo del fin de la Guerra de Sucesión española. (Marina Cano (Numisma 192-203) pág. 101. var). Firmado: Hameranus. En el campo del anverso R incusa. Rara. Bronce fundido. 23,62 g. Ø39 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2582
Estados Pontificios. 1823. Pío IX. Firmado: Girometti. Bronce. 63,86 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2583
Estados Pontificios. 1851. Pío IX. Construcción del puente de Ariccia. Año VI. Firmado: Gius Gerbara. Prueba de metal en canto. Ex Áureo 26/09/2007, nº 2984. Plata. 34,53g. Ø43 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2584
Estados Pontificios. 1851. Pío IX. Restauración del Altar Papal en San Juan de Letrán. Bella. Bronce. 279,65 g. Ø81 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2585
Estados Pontificios. 1867. Pío IX. (Rinaldi 61). Año XXII. En exergo: ANMDCCCLXVII. Firmado: I. Bianchi. Rayitas. Bella. Plata. 35,22 g. Ø43 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2586
Estados Pontificios. 1878. León XIII. (Rinaldi 72). Año I. Firmado: Bianchi. Bella. Plata. 35,31 g. Ø43 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2587
Estados Pontificios. 1881. León XIII. (Rinaldi 77). Año VI. En exergo: AMDCCCLXXXI. Firmado: Bianchi. Leves rayitas. Bella. Plata. 35,86 g. Ø43 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2588
Estados Pontificios. 1893. León XIII. Año XVI. En exergo: XIKALMART /MDCCCXCIII. Firmado: L. Giorgi. F. Bronce. 24,62 g. Ø40 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2589
Estados Pontificios. 1903. Pío X. Firmado: M. & W. ST. Bronce. 81,72 g. Ø60 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2590
Países Bajos. (hacia 1770). Harlem. Consejo del Condado. Reacuñación. Ex Áureo 26/09/2007, nº 2974. Plata. 7,60 g. Ø33 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2591
Países Bajos. 1779. 200º Aniversario Unión de Utrecht. Jetón. Golpecitos. Ex Áureo 26/09/2007, nº 2975. Plata. 12,37 g. Ø32 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2592
Países Bajos. 1896. Utrecht. Fiesta de estudiantes. Tiro de salón. Con anilla y cinta. Ex Áureo 26/09/2007, nº 2976. Bronce. 5,44 g. Ø22 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2593
Países Bajos. 1901. Matrimonio de la Reina Guillermina con el Conde Hendrik. Con anilla. Ex Áureo 26/09/2007, nº 2977. Aluminio. 6,31 g. Ø39 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2594
Países Bajos. 1932. Doesburg. Campeonatos de Atletismo. Con anilla. Ex Áureo 26/09/2007, nº 2978. Latón plateado. 21,45 g. Ø40 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 2595
Perú. 1826. Lima. Constitución y Presidencia vitalicia de Simón Bolívar. Ex Áureo 26/09/2007, nº 2983. Plata. 18,08 g. Ø34 mm. MBC.