70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1450
AUSTRALIA. 3 Pence. (Ar. 1,40g/16mm). 1912. Jorge V. (Km#24). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1451
AUSTRALIA. 1 Corona. (Ar. 28,24g/38mm). 1937. Jorge VI. (Km#34). EBC. Marcas en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1452
AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,93/41mm). 1992. Kookaburra. (Km#164). PROOF.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1453
AUSTRIA. 1 Florín. (Ar. 12,28g/29mm). 1888. Francisco José I. Viena. (Km#2222). EBC. Rayitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1454
AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 28,14g/41mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). EBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1455
AUSTRIA. 1,50 Euro. (Ar. 31,35g/37mm). 2009. Viena. Filarmónica de Viena. (Km#3159). Plata de 0,999. SC. Incluye cápsula.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1456
BAHAMAS. 1 Dollar. (Ar. 18,07g/34mm). 1966. Elizabeth II. (Km#8). EBC+. Rayitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1457
ISLAS BAHAMAS. 2 Dollars. (Ar. 29,10g/40mm). 1971. Elizabeth II. (Km#23). SC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1458
BELGICA. 5 Francos. (Ar. 24,99g/38mm). 1869. Leopoldo II. (Km#24). EBC-. Marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1459
BELGICA. 250 Francos. (Ar. 24,65g/37mm). 1976. (Km#157). EBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1460
BELGICA. 5 Ecu. (Ar. 22,93g/37mm). 1988. Carlos V. (Km#166). PROOF.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1461
BELGICA. Pareja de 20 francos en plata acuñados en 1934 y 1935 bajo los reinados de Alberto I y Leopoldo III. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1462
BIELORRUSIA. 20 Rublos. (Ar. 33,70g/39mm). 2005. Festivales y Ritos de Bielorrusia. Bagach. (Km#96). SC. Incrustación de cristal amarillo en llama de la vela.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1463
BIELORRUSIA. 20 Rublos. (Ar. 33,70g/39mm). 2005. Festivales y Ritos de Bielorrusia. Pascua. (Km#95). SC. Incrustación de cristal rosa en el centro.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1464
BIELORRUSIA. 20 Rublos. (Ar. 33,80g/39mm). 2006. Festivales y Ritos de Bielorrusia. Trinidad. (Km#141). SC. Incrustación de cristal verde en el centro.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1465
BOLIVIA. 20 Centavos. (Ar. 3,96g/23mm). 1909. (Km#176). EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1466
BOLIVIA. 8 Soles. (Ar. 27,01g/38mm). 1837. Potosí LM. (Km#47). MBC/MBC+. Plata agria en anverso. Precioso tono.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1467
BRASIL. 960 Reis. (Ar. 26,75g/40mm). 1816. Bahía B. (Km#307). MBC+. Bonito ejemplar. Acuñada sobre una moneda de 8 Reales de Fernando VII.

Entre 1808 y 1827 Brasil reacuñó en torno a 22 millones de patacones o 960 reis cuya base eran pesos o duros españoles. Hay diferentes explicaciones a este fenómeno: por un lado se cree que se hizo con la intención de sufragar los gastos de la Corte recien llegada a Bahía huyendo de la invasión napoleónica de la Península Ibérica. Por otro, se apunta a que el inicio de los procesos independentistas, tanto en la América portuguesa como española, desestabilizaron los mercados y sobre todo pusieron en jaque los principales centros productores de plata, entre ellos el más importante: Potosí, con el consiguiente hudimiento del comercio internacional de metales, especialmente el argénteo. Aunque se hicieron también monedas sobre cospeles nuevos, la gran mayoría de ellas se acuñan sobre 8 reales (fundamentalmente ultramarinos pero también se conocen casos de peninsulares españoles), 20 reales de vellón e incluso sobre 30 sous mallorquines. Estamos ante la que, con toda seguridad, es una de las grandes joyas de la numismática brasileña, siendo su coleccionismo muy demandado en en Sudamérica en general y en Brasil en particular.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1468
BRASIL. 960 Reis. (Ar. 26,17g/42mm). 1820. D. Joao VI. Río de Janeiro R. (Km#326.1). MBC. Acuñada sobre una moneda de 8 Reales española. Bonito tono.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1469
BULGARIA. 100 Leva. (Ar. 19,86g/34mm). 1930. Boris III. (Km#43). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1470
BULGARIA. 100 Leva. (Ar. 19,94g/34mm). 1934. Boris III. (Km#45). MBC+.