70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 589
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,02g/24mm). 244H. Al-Andalus. (Vives 250; Frochoso 244.2). Repinte en orla I.A. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 590
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,60g/26mm). 248H. Al-Andalus. (Vives 256; Frochoso 248). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 591
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,64g/28mm). 251 H. Al-Andalus. (Vives 262; Frochoso 251). EBC-. Perforación central de época.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 592
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,70g/28mm). 251 H. Al-Andalus. (Vives 262; Frochoso 251). MBC+. Perforación central de época.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 593
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,67g/29mm). 255H. Al-Andalus. (Vives 271; Frochoso 255.16). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 594
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,57g/29mm). 258 H. Al-Andalus. (Vives 278; Frochoso no recoge esta decoración). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 595
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,67g/27mm). 260H. Al-Andalus. (Vives 282; Frochoso no recoge esta decoración). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 596
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,58g/30mm). 264H. Al-Andalus. (Vives 295; Frochoso 264.9). Citando a Ben Fadh en el margen de I.A. MBC+. Oxidación. Rara.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 597
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (ar. 2,64g/30mm). 269 H. Al-Andalus. (Vives 309; Frochoso no recoge esta variante decorativa). EBC. Ligeros restos de brillo original. Muy escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 598
EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,61g/29mm). 269H. Al-Andalus. (Vives 308 var., Frochoso 269.13). EBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 599
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 600
CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 3,13g/27mm). 335H. Al Andalus. (Vives 409; Frochoso 335.9d). Citando a Hisam en II.A. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 601
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 602
CALIFATO DE CORDOBA. Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham (Ar. 2,60g/26mm) 337H. Madinat al-Zahra. (Vives 417). Citando a Muhamad en IA. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 603
CALIFATO DE CORDOBA, Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham. (Ar. 3,34g/25mm). 337H. Madinat al-Zahra. (Vives 417; Frochoso 337). Citando a Muhammad en IA. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 604
CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II al-Mustansir. Dirham. (Ae. 0,93g/22mm). Madinat al-Zahra. Citando a Abd al-Rahman en II.A. Falsa de época en cobre. (Imitación del tipo: Vives 449 correspondiente al año 351H). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 605
CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,47g/21mm). 359H. Al-Andalus. (Vives 460). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 606
CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham (Ar. 2,51g/21mm). 359H. Al-Andalus. (Vives 460). MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 607
CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham. (Ar. 2,81g/22mm). 368H. Al-Andalus. (Vives 503; Miles 266c). Citando a Amir en IIA. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 608
CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham (Ar. 2,97g/23mm). 394H. Al-Andalus. (Vives 586; Miles 325ee). Citando a Abd arriba y al-Malik debajo en IA y Abd al-Malik en la IIA. MBC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 609
CALIFATO DE CÓRDOBA. Sulayman al-Mustain. Dírham (Ar. 2,78g/24mm). 400H. Al-Andalus. Con Ibn Maslamah en I.A. (Vives 691; Frochoso 400.77d). MBC+. Leves rozaduras en II.A.