Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3816
Lote 2 billetes 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Precintados y garantizados por PCGS 66 OPQ GEM UNCIRCULATED (nº 686754.66/37561024 y 686754.66/37561027). Ed-367a. SC.
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3817
Lote 25 billetes de 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velázquez. Serie E. Numeraciones correlativas. (Algunos, ondulaciones). Ed-354. SC.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3818
Lote 50 billetes 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velázquez. Serie E. Todos correlativos. Ed-354. SC.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3819
Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 66 EPQ GEM UNCIRCULATED (nº 88b66E1906012004G y 88b66E19006012003G). Ed-366a. SC.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3820
Lote 5 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Todos correlativos.
Ed-360. SC.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3821
Lote 10 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Una pareja y ocho correlativos. (Leves manchitas en la parte superior). Ed-360.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3822
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3823
Lote 10 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Numeraciones no correlativas.
(Arruguita en margen superior). Ed-360. (SC).
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3824
500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel ´La Católica´. (Un pliegue marcado, arruguitas). Ed-327. EBC-.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3825
500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. (Levísima arruguita en margen y punto de humedad). Ed-356. SC.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3826
Lote 2 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Pareja correlativa. (Esquinas superiores izquierdas con levísimo doblez de conteo). Ed-361. SC-.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3827
Lote 15 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Juan Sebastián Elcano. Numeraciones correlativas. Apresto original. (Manchas difusas en los márgenes). Ed-361. (SC).
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3828
Lote 3 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Trío correlativo. (Ínfimas manchas en el margen derecho. Leves arruguitas). Ed-367. (SC).
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3829
Lote 5 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones correlativas. (Leves manchas en la parte superior, alguna arruguita en las esquinas). Ed-367. (SC).
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3830
Lote 10 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones correlativas. (Mancha y arruguita en la parte superior derecha). Ed-357. (SC).
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3831
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. Pareja correlativa. Precintados y garantizados por PMG 64 CHOICE UNCIRCULATED (nº 1908789-004 y 005). Ed-362. SC.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3832
Lote 8 billetes 5 (2), 10, 25 (3), 50, 100 Pesetas. 1 Enero 1937. BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Diferentes antefirmas. Uno de 5 Pesetas ´Caja de Ahorros.´ con doble matriz sin cortar. A EXAMINAR. Ed-385a, 385f, 387a, 388a (2), 388b, 389a, 390c. MBC+ a SC.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3833
Lote 21 billetes 5 (12), 25 (7), 50, 100 Pesetas. 30 Agosto 1936 y 1 Enero 1937. BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Diferentes antefirmas. Varias repetidas. A EXAMINAR. Ed-368a (9), 368b, 368f (2), 371a, 388a (4), 388b, 338c, 388f, 389a. BC a MBC.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3834
Serie 4 billetes 2, 50 (2), 5 y 10 Pesetas. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2, 50 Pessetes con numeración roja y negra. Ed-372, 372a, 373, 374. BC a MBC-.
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3835
Lote 2 billetes 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Pareja correlativa. (Sin pliegue central, pequeñas dobleces en esquinas). Ed-425a. EBC+.
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Spanish Banknotes.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3836
Lote 3 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie D. Trío correlativo. Ed-427a. EBC+.
Spanish Banknotes.