Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3144
Quinario. Acuñada el 40-39 a.C. MARCO ANTONIO. ROMA. Anv.: III VIR. R. P. C. Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha. Rev.: M. ANTON C. CAESAR. Dos manos estrechándose con un caduceo. 1,81 grs. AR. (Oxidaciones). Craw-529/4b. MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3145
Cuadrante. Acuñada el 9-8 a.C. AUGUSTO. Anv.: SILIVS ANNIVS LAMIA. Manos enlazadas con caduceo. Rev.:  IIII VIR. A. A. A. F. F. alrededor de S. C. 3,10 grs. AE. C-526. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3146
Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 9,78 grs. AE. Restitución de Tiberio. Mancha en reverso. C-228; RIC-81; BMC-146. BC+/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3147
Lote 17 monedas Cuadrante, As, Dupondio y Sestercio. AUGUSTO. AE. Incluye algunas piezas como el Sestercio de Augusto RIC-329, o el Dupondio con leyenda C GALLIVS LVPERCVS IIIVIR AAAFF RIC-378, Dupondio de Nemausus de Agrippa y Augusto, entre otras. A EXAMINAR. BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3148
Semis. Acuñada el 4-14 d.C. TIBERIO. Anv.: TI CAESAR AVGVST F (IMPERAT VII). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROM. ET AVG. Altar de Lugdunum. 4,96 grs. AE. BMC-588 (Augusto); RIC-246 (Augusto). MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3149
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. 3,56 grs. AR. Pátina oscura y oxidaciones. C-16a; RIC-30; BMC-48. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3150
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha en silla ornamentada. 3,64 grs. AR. (Oxidaciones). C-16a; RIC-30; BMC-48. MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3151
Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. RARA ASÍ. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto descubierto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S.C. Claudio velado en pie a izquierda, con símpulo. 14,27 grs. AE. Acuñación de Claudio. (Levísimas oxidaciones). BMC-166; C-6; RIC-92 (de Claudio). MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3152
Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. GERMÁNICO. Anv.: GERMANICVS CAESAR. Germánico en cuadriga a derecha. Rev.: SIGNIS RECEPT. DEVICTIS GERM. S. C. Germánico en pie a izquierda con cetro. 11,58 grs. AE. Acuñación de Calígula. Pátina y oxidaciones. C-7; RIC-119 (de Calígula). MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3153
Cuadrante. Acuñada el 40 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. S. C. Gorro frigio. Rev.: COS. DES. III PON. M. TR. P. III P. P. alrededor de R.C.C. 2,41 grs. AE. C-6. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3154
Cuadrante. Acuñada el 42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. N. R. Mano portando una balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. S. C. 2,92 grs. AE. C-71; RIC-85; BMC-174. MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3155
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: Minerva a derecha blandiendo jabalina, alrededor SC. 10,85 grs. AE. C-84 ; RIC-66. MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3156
Lote 2 monedas As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: Minerva a derecha blandiendo jabalina, alrededor SC. AE. (Oxidaciones). C-84 ; RIC-66. BC+ a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3157
Tetradracma. Acuñada el. NERÓN. ALEJANDRIA. Anv.: Busto radiado de Nerón a derecha con égida. Rev.: Busto drapeado de Alejandría a derecha con tocado de piel de elefante, LIB (fecha). 12,7 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). BMC-164; RPC I-5289. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3158
Lote 14 monedas Denario. Acuñadas el 69-79 d.C. VESPASIANO. AR. Diferentes. Pátina. A EXAMINAR. BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3159
Lote 10 monedas Denario. Acuñadas el 79-81 d.C. TITO. AR. Una repetida. Pátina. A EXAMINAR. BC a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3160
Lote 11 monedas Denario. Acuñadas el 81-96 d.C. DOMICIANO. AR. Alguno repetido. Pátina. A EXAMINAR. BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3161
Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 96-98 d.C. NERVA. AR. Diferentes. Pátina. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3162
Lote 10 monedas Sestercio. Acuñada el 98-117 d.C. TRAJANO. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3163
Lote 10 monedas Denario. Acuñadas el 98-111 d.C. TRAJANO. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3164
Lote 21 monedas Denario. Acuñadas el 98-111 d.C. TRAJANO. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins.