Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3102
Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 2,74 grs. AR. AB-2417; ACIP-1722. BC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3103
As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVN. TVR. II VIR. L. CAEC. AQVIN. M. CEL. PALDV. Toro a derecha. 13,18 grs. AE. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. AB- 2454 (Describe erroneamente el anverso); ACIP-3292. (MBC+).
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3104
As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVN.TVR. II VIR. L. CAEC. AQVIN. M. CEL. PALDV. Toro a derecha. 12,89 grs. AE. Resello: Cabeza de águila en anverso. AB-2454. (MBC+).
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3105
As. 50 a.C. ULIA (MONTEMAYOR, Córdoba). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. 19,94 grs. AE. AB-2490; ACIP-2320. MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3106
As. 50 a.C. ULIA (MONTEMAYOR, Córdoba). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. 31,11 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-2490; ACIP-2320. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3107
As. 50 a.C. URSONE (OSUNA, Sevilla). Anv.: Cabeza con casco a derecha, detrás VRSO. Rev.: Oso sentado a derecha, detrás monograma MA. 14,41 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde. AB-2496; Vill-7. MBC/MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3108
As. 50 a.C. URSONE (OSUNA, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante VRSONE en linea. Rev.: Esfinge a derecha, debajo leyenda L. AP. DEC. Q. 18,29 grs. AE. Pátina verde. AB-2499; Vill-3. MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3109
As. 50 a.C. URSONE (OSUNA, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante VRSONE en linea. Rev.: Esfinge a derecha, debajo leyenda L. AP. DEC. Q. 16,12 grs. AE. Pátina. AB-2499; Vill-3. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3110
As. 150-50 a.C. VENTIPO (CASARICHE, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás VENTIPO con letras NT unidas. 31,53 grs. AE. Pátina verde. AB-2517. MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3111
As. 150-50 a.C. VENTIPO (CASARICHE, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Soldado con escudo y tridente a izquierda, detrás VENTIPO con letras NT unidas. 19,23 grs. AE. Pátina. AB-2517. MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3112
Semis. IMITACIONES INDÍGENAS REPÚBLICA ROMANA. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás (S). Rev.: Proa a derecha encima S. En exergo AMOR. 7,4 grs. AE. AB-R50. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3113
Plomo Monetiforme. TANV.S. MUY RARA. Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha, delante leyenda. Rev.: Angelote que conduce un carro tirado por delfines. 158,98 grs. Pb. Ø 48 mm. CCP-2. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3114
Lote 12 ponderales. Época ibero-romana. MBC a MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3115
Lote 3 monedas As. CASTULO, ILTIRTA y BOLSCAN. AE. A EXAMINAR. MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3116
Lote 3 monedas Semis, As y AE. AE. No clasificadas. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3117
Lote 5 monedas As. ARCEDURGI, BILBILIS, SALDUIE, ILTIRTA y SETEISCEN. AE. A EXAMINAR. AB-78, 254, 305,809, 2206. BC+ a MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3118
Lote 15 monedas cuadrante a As. VARIAS CECAS. AE. Diferentes cecas: Osset, Arsaos, Salduie, Conterbia Carbica, Carmo, Cese, Ausescen, Ilergavonia. La mayoría Ases, incluye denario de Bolscan y Secobirices. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3119
Lote 17 cobres. VARIAS CECAS. Restos final de colección con monedas tamaño pequeño, mediano. Incluye algunas monedas como Semis Ilercavonia, As Orosis, As Beligiom, Semis Secaisa. A EXAMINAR
RC a MBC-.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3120
Lote 29 monedas Cuadrante a As. CELSE, EMERITA, CARTAGONOVA, OBULCO, Etc. AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3121
Lote 30 monedas. AE. Lote formado por Cuadrantes, Semis y Ases. Incluye alguna reproducción. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a BC+.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins Lots.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3122
Lote 47 monedas. DIFERENTES CECAS. AE. Todas de cobre, la gran mayoría ases. A EXAMINAR. BC a MBC.
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins Lots.