Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1885
Thaler. 1766. FRIEDRICH CHRISTIAN IV. BRANDENBURG BAYREUTH. 27,81 grs. AR. Pátina. Dav-2042; KM-252. MBC/MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1886
Thaler. 1587. JOHANN KASIMIR. ELECTORAL PFALZ. HEIDELBERG. MUY RARA. 29,13 grs. AR. Dav-9645; MB-181. MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1887
2/3 Thaler. 1756. KARL THEODOR. ELECTORAL PFALZ. MANNHEIM. MUY BONITA. 12,96 grs. AR. Pleno brillo original. Ligera pátina. Dav-752; KM-371. EBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1888
Thaler. 1547. FRIEDRICH II. ELECTORAL PFALZ. NEUMARKT. 28,32 grs. AR. Dav-9627; MB-135. MBC.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1889
1/4 Thaler. 1711. FRANKFURT. IIF. ESCASA. 7,06 grs. AR. Coronación Carlos VI (Carlos III Pretendiente al trono de España). KM-174. MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1890
Thaler. 1862. FRANKFURT. 18,46 grs. Festival Nacional de Tiro. Pátina. KM-371. EBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1891
2 Thalers (3 1/2 Gulden). 1860. FRANKFURT. 36,95 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-365. EBC-.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1892
32 Schilling (Thaler). 1721. FERDINAND II. HAMBURG. 28,84 grs. AR. Dav-5365; KM-123. MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1893
Thaler. 1748-I.H.L. HAMBURG. 29,18 grs. AR. Centenario Paz de Westphalia. (leve grieta en grafila de anverso. Limpiada). Bonita pátina. Restos de brillo. Dav-2284; KM-405. EBC.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1894
5 Marcos. 1913-J. HAMBURG. 27,75 grs. AR. KM-610. EBC-.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1895
16 Gute Groshen. 1834-A. HANNOVER. 11,67 grs. AR. KM-145.5. EBC-.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1896
2 Thaler (3-1/2 Gulden). 1855-B. GEORG V. HANNOVER. 37,03 grs. AR. (Golpecitos). Dav-681; KM-229. EBC.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1897
1/4 Thaler. 1502. WILHELM II. HESSE. MUY RARA. 7,27 grs. AR. (Acuñación algo floja en pequeña parte de leyenda). Ligera pátina. MB-8; Schütz-370. MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1898
10 Mark. 1888-A. LUDWIG IV. HESSE-DARMSTADT. RARA. 3,93 grs. AU. (Leves rayitas). KM-361. MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1899
10 Mark. 1873-B. WILHELM I. PRUSIA. 3,93 grs. AU. (Golpecitos). KM-502. MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1900
10 Mark. 1874-C. WILHELM I. PRUSIA. 3,92 grs. AU. KM-504. MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1901
10 Mark. 1907-A. WILHELM II. PRUSIA. 3,96 grs. AU. KM-520. MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1902
10 Mark. 1910-A. WILHELM II. PRUSIA. 3,96 grs. AU. KM-521. MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1903
1/2 Thaler. 1616. MAXIMILIAN. TEUTONIC ORDER. BONITA. 14,48 grs. AR. Neumann-110; KM-41. EBC-.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1904
Thaler. 1607-HR. CHRISTIAN II. SAXONY-ALBERTINE. 29,05 grs. AR. (Graffiti en anverso). Dav--7566; KM-24. MBC+.
World Coins
German States.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1905
Thaler. 1648-CR. JOHAN GEORG I. SAXONY-ALBERTINE. 28,92 grs. AR. Dav-7612; KM-425. EBC-.
World Coins
German States.