Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1610
8 Reales. 1823. LIMA. J.P. ESCASA. 27,44 grs. Cospel algo reducido. Rayas. AC-1255; Cal-490. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1611
8 Reales. 1814. MADRID. G.J. 26,74 grs. Busto laureado. (Rayas en anverso). Restos de sobredorado. AC-1268. MBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1612
8 Reales. 1815. MADRID. G.J. 26,63 grs. (Golpecitos). AC-1269. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1613
8 Reales. 1816. MADRID. G.J. 26,83 grs. (Pequeños golpecitos, rayita en reverso. AC-1270. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1614
20 Reales. 1822. MADRID. S.R. ESCASA. 27.00 grs. Tipo Cabezón. AC-1282. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1615
20 Reales. 1823. MADRID. S.R. MUY ESCASA. 26,87 grs. AR. AC-1283. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1616
30 Sous. 1808. MALLORCA. ESCASA. 26,86 grs. Cospel octogonal. (Pequeños golpecitos). AC-1285. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1617
30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,63 grs. AR. (Golpecitos). AC-1289. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1618
30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,5 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1291. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1619
30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,69 grs. Columnario. (Leve grieta en canto). AC-1293. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1620
5 Pesetas. 1823. MALLORCA. 26,82 grs. Final leyenda anverso: Y LA CONST. Acuñación algo floja, normal en esta pieza. (Pequeños golpecitos). AC-1300. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1621
5 Pesetas. 1823. MALLORCA. 26,97 grs. Leyenda: REY D ESPAN E YND. (Golpecito en canto). AC-1302. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1622
8 Reales. (1832-1834). MANILA. 26,90 grs. Resello, no original, F.7º superado de corona sobre 8 Reales 1803 México-FT KM-63 de Filipinas. AC-1305; Cal-536. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1623
8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,89 grs. (Golpecitos). AC-1306. MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1624
8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,92 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). Ligera pátina. AC-1308. EBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1625
8 Reales. 1809. MÉXICO. H.J. 26,63 grs. (Golpes y rayitas). AC-1310. MBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1626
8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. 26,92 grs. Restos de brillo original. (Rayitas de ajuste y acuñación algo floja en parte del anverso ). AC-1314. EBC.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1627
8 Reales. 1811. MÉXICO. H.J. 26,62 grs. Busto imaginario. (Kr. 440). Resello: escudo de Portugal 870 Reis (De Mey 1040). (Rayitas). AC-1317. MBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1628
8 Reales. 1812. MÉXICO. H.J. 26,81 grs. Ligera pátina. (Rayitas). AC-1319. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1629
8 Reales. 1814/3. MÉXICO. H.J. 26,85 grs. Pocos ejemplares conocidos. Probablemente el mejor ejemplar conocido. Pequeña grieta en canto. AC-1324; Cal-552. EBC-.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 1630
8 Reales. 1814. MÉXICO. J.J. 26,86 grs. (Golpecitos y limpiada). AC-1326. MBC/MBC+.
Spanish Monarchy
Ferdinand VII.