subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2295
(1599 a 1609). Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (ACl. tipo 134). 6,67 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2296
(1611-12). Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (AC. tipo 135). 6,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2297
162(...). Felipe III ó IV. Toledo. P. 4 reales. 11,66 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2298
1633. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (AC. 17) (Cru.C.G. 4420g var). bajo el busto. Escasa. 1,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2299
s/d. Felipe IV. Eivissa. 1 dobler. Falsa de época. 1,04 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2300
1634. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (AC. 34) (Cru.C.G. 4435a). Acuñación algo floja. Ex Áureo 05/02/2003, nº 868. 1,32 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2301
1653. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (AC. 43) (Cru.C.G. falta). El 3 de la fecha girado. Acuñación muy floja. Rara. 1,35 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2302
1621. Felipe IV. Burgos. 2 maravedís. (AC. 106). Escasa. 1,71 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2303
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (AC. 280). Escasa. 0,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2304
1661. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 maravedís. (AC. 352) Acuñada a martillo. Buen ejemplar. Rara así. 2,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2305
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 363). Algo decentrada. 1,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2306
1623. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 379). 7,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2307
1625. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 381). 6,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2308
1660. Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (AC. 402, como prueba). Acuñada a martillo. Defecto de acuñación. Rara. 9,02 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2309
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (AC. 405). 1,88 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2310
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 423). Atractiva. 2,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2311
1664. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Barrera falta). Falsa de época de fecha imposible para este ensayador. Busto muy curioso. 4,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2312
1664. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (AC. 498). 4,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2313
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (AC. 510). Algo descentrada. 4,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2314
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2315
1658. Felipe IV. Granada. (AC. 523). Resello de valor IIII sobre 8 maravedís, con resello anterior. El resello ocupa toda la moneda. 3,36 g. MBC-.