Fleming Collection, vol. IV

Fecha: 2022-04-28

# Objetos: 1117

Total salida: 258890

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1051
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1773) (Cal.Onza 1238). Golpecito. Rayitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1052
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1775) (Cal.Onza 1240). Mínimas rayitas. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 27,04 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1053
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1776) (Cal.Onza 1241). Atractiva. 26,99 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1054
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Rayitas por limpieza. Pequeña parte de brillo original. Muy rara. 27 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1055
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1779) (Cal.Onza 1244). Tipo "cabezón". Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1056
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1251). Busto imaginario. Escasa. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1057
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Hojita en canto del reverso. Pequeña parte de brillo original. Escasa. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1058
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Limpiada. 27 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1059
1811/0. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1784) (Cal.Onza 1256). Busto imaginario. Mínimas marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1060
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1786) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Atractiva. Parte de brillo original. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1061
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1787) (Cal.Onza 1260). Busto imaginario. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 26,94 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1062
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1788) (Cal.Onza 1261). Primer año de busto laureado. Hojitas. Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1063
1815/4. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1789) (Cal.Onza 1264). Leves marquitas. Gran parte de brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1064
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1790) (Cal.Onza 1262). Golpecitos. Bonito color. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1065
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Acuñación floja. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1066
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1795) (Cal.Onza 1267). 26,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1067
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1797) (Cal.Onza 1269). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 26,99 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1068
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1798) (Cal.Onza 1270). Leves impurezas. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1069
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1799) (Cal.Onza 1271). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1070
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1800) (Cal.Onza 1272). Leves impurezas. Rayitas. Parte de brillo original. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 1071
1814. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (AC. 1801) (Cal.Onza 1289) (Restrepo 128-15). Marca de ceca: PN. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1746. Rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 27 g. MBC+/EBC-.