Fleming Collection, vol. IV

Date: 2022-04-28

# Items: 1117

Total starting: 258890

Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 946
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (AC. 1587). Busto grande. Sin punto entre los ensayadores. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 969. Rarísima. 6,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 947
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (AC. 1588). Busto mediano. Rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. 6,72 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 948
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (AC. 1589). Busto mediano. Rayas. Gran parte de brillo original. Rara. 6,73 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 949
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 2 escudos. (AC. 1592). Rayitas. Rara. 6,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 950
1814. Fernando VII. Lima. JP. 2 escudos. (AC. 1598). Primer año de busto laureado grande. Acuñación floja. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 695. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 874. Rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 6,63 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 951
1816. Fernando VII. Lima. JP. 2 escudos. (AC. 1600). Hojas y rayas. Bonito color. Rara y más así, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 6,72 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 952
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (AC. 1606). Primer busto. Parte de brillo original. Rara. 6,69 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 953
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 escudos. (AC. 1607). Segundo busto. Muy escasa. 6,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 954
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (AC. 1609). Escasa. 6,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 955
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1610). Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 6,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 956
1814/3. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1612). Escasa. 6,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 957
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1616). Primer año de busto laureado. 6,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 958
1815/4. Fernando VII. Madrid. GJ/IG. 2 escudos. (AC. 1617). 6,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 959
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1621). Pequeña punzonada en anverso. Parte de brillo original. 6,70 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 960
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1622). Golpecitos. 6,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 961
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1623). Precioso color. 6,76 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 962
1819/7. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1624). 6,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 963
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1628). 6,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 964
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1629). Leves golpecitos. Gran parte de brillo original. 6,74 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 965
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1630). 6,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Fleming Collection, vol. IV - 966
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1631). Golpecito. Leves rayitas. 6,78 g. MBC+/EBC-.