#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1408
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,06g/37mm). 1898*18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC+. Limpiada. Marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1409
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,10g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). EBC-. Limpiada. Marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1410
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC/EBC+. Rayitas en anverso. Bonito tono y brillo original. Precioso ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1411
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,14g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). SC-. Grieta. Brillo original.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1412
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,31g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1413
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,15g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). MBC/MBC+. Bonita pátina.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1414
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 100 Pesetas. (Au. 37,63g/39mm). 1897 *18-97. Madrid. SGV. (Cal-2019-119). EBC. Engarzada y con argolla. Reprodución de joyería en oro de 680 milésimas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1415
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 100 Pesetas. (Au. 31,54g/35mm). 1897 *19-62. Madrid. SGV. (Cal-2019-178). EBC. Reprodución de joyería de 18 quilates.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1416
Centenario de la Peseta
Conjunto de 4 monedas de diferentes valores y materiales incluyendo 2 50 céntimos de 1869 en plata. Diferentes estados de conservación, incluyendo piezas en alto grado. A EXAMINAR
Conjunto de 4 monedas de diferentes valores y materiales incluyendo 2 50 céntimos de 1869 en plata. Diferentes estados de conservación, incluyendo piezas en alto grado. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1417
Centenario de la Peseta
Interesante conjunto formado por 13 monedas de 5 Pesetas acuñadas entre 1870 y 1890. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1418
Centenario de la Peseta
Gran cojunto formado por 117 monedas del módulo de 5 Pesetas acuñadas en el periodo comprendido entre el Gobierno Provisional y el reinado de Alfonso XIII. Gran cantidad de fechas diferentes así como estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Este lote no admite devolución.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1419
Guerra Civil
CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Serie completa de tres valores, 2 Pesetas, 1 Peseta y 50 Céntimos. EBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1420
Guerra Civil
CONSEJO DE SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. Serie completa de esta serie formada por dos piezas de 50 Céntimos (con y sin PJR) y 1 Peseta. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1421
Guerra Civil
EUZKADI. Serie completa en niquel de 1 y 2 Pesetas acuñadas en 1937. (Cal-2019-14/15). EBC. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1422
Guerra Civil
EUZKADI. Serie completa en níquel con los valores de 1 y 2 Pesetas. 1937. (Cal-2019-14/15). EBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1423
Guerra Civil
EUZKADI. Conjunto formado por dos monedas de 1 y 2 Pesetas de 1937. EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1424
Guerra Civil
MENORCA. 1 Peseta. (CuNi. 2,86g/19mm). 1937. (Cal-2019-23). EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1425
II República
II REPÚBLICA (1931-1939). 1 Peseta. (Ar. 4,97g/23mm). 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-34). EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1426
II República
II REPÚBLICA (1931-1936). 1 Peseta. (Ar. 5,04g /23mm). 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-34). SC. Brillo original.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1427
Estado Español
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos de Peso (La. 14,91g/32mm). 1880. Manila. (Cal-2019-166). Prueba realizada en latón bajo el gobierno de Francisco Franco. MBC+. Golpecitos en el canto. Limpiada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1428
Estado Español
ESTADO ESPAÑOL. 5 Céntimos. (Al. 1,15g/20mm). 1940. Madrid. (Cal-2019-1). SC-.