#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1282
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-55). MBC+. Limpiada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1283
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-55). EBC. Limpiada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1284
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1285
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,11g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC+. Limpiada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1286
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC+. Limpiada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1287
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,94g/37mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-60). MBC+. Marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1288
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g/37mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-60). EBC-. Pátina artificial.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1289
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1885 *18-86. Madrid MSM. (Cal-2019-61). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+. Marquitas. Golpe en canto.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1290
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1885 *18-86. Madrid MSM. (Cal-2019-61). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+. Marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1291
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. EBC-. Rayitas en reverso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1292
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,01g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. EBC/EBC+. Limpiada. Leves rayitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1293
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,99g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MPM. (Cal-2019-63). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1294
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MPM. (Cal-2019-63). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1295
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 10 Centavos (Ar. 2,59g/18mm). 1885. Manila. (Cal-2019-102). SC-. Bonita pátina.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1296
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos (Ar. 5,25g/24mm). 1881/0. Manila. (Cal-2019-104). MBC/MBC+. Rectificación tenue pero indudable.

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1297
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos (Ar. 5,08g/24mm). 1884. Manila. (Cal-2019-110). MBC. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1298
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,91g/30mm). 1881. Manila. (Cal-2019-114). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1299
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,90g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1300
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-67). EBC-. Leves rayitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1301
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,06g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-. Leves Marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1302
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,06g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+.