ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis 19 mm. Acuñada el 324-325 d.C. CONSTANCIO II. ANTIOQUÍA. ESCASA. Anv.: Anepígrafa. Busto a izquierda. Rev.: CONSTAN/ TIVS/ CAESAR/ SMANTS. Estrella encima. 2,14 grs. AE. C-20; RIC-55. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2462
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis 19 mm. Acuñada el 324-325 d.C.CONSTANCIO II. TREVERI. ESCASA. Anv.: Anepígrafa. Busto a izquierda. Rev.: CONSTAN/ TIVS/ CAESAR/ PTR. Estrella encima. 2,00 grs. AE. C-20; RIC-490. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2463
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Silícua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTATIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema y coraza. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX. En exergo: P CON. dentro de corona de laurel. 2,29 grs. AR. C-342; RIC-261. EBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2464
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Centenional. Acuñada el 351-352 d.C.MAGNENCIO. LUGDUNUM. Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha, detras A. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAE. Dos victorias estantes afrontadas portando escudo con VOT. V MVLT. X., debajo estrella, S y V. En exergo RPLG. 4,88 grs. AE. C-68; RIC-130. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2465
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Centenional. Acuñada el 351-353 d.C. DECENCIO. ESCASA. Anv.: D.N. DECENTIVS CAESAR. Busto a derecha, detrás en campo A. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES. Dos Victorias en pie con un escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. X, debajo I. En exergo SAR. 5,4 grs. AE. C-43; RIC-185. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2466
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Silícua. Acuñada el 355-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. TREVERI. Anv.: D. N. CL. IVLIANVS AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/ V/MVLTIS X. En exergo: TR, dentro de corona de laurel. 2,06 grs. AR. (Grieta). C-157a; RIC-369. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2467
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Silícua. Acuñada el 362-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. ANTIOQUÍA. Anv.: FL. CL. IVLIANVS. P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/ X/MVLT XX. En exergo: ANT, dentro de corona de laurel. 1,95 grs. AR. (Grieta y leves oxidaciones). C-164a; RIC-212. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2468
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Silícua. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTINIANO I. LUGDUNUM. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: RESTITVTOR REI P. En exergo: PLUG. Valentiniano en pie de cabeza a derecha con cristograma y Victoria. 1,83 grs. AR. C-18 sim.; RIC-6. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2469
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Silicua. Acuñada el 353 d.C.VALENTE. SIRMIUM. Anv.: D. N. VALENS P. F. AVG. Busto drapeado y diademado a derecha. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX SIRM. Leyenda dentro de guirnalda. 3,27 grs. AR. RIC-432. EBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2470
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Silícua. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. TREVERI. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. En exergo: TRPS. Roma sentada a izquierda. 2,17 grs. AR. C-87a; RIC-46b. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2471
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Silícua. Acuñada el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. TREVERI. Anv.: D. N. MAG. MAXIMVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM TRPS. Roma sentada a izquierda. 1,6 grs. AR. C-20b; RIC-84b. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2472
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Silícua. Acuñada el 392-395 d.C. ARCADIO. TREVERI. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. En exergo: TRPS. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 1,74 grs. AR. S-27; RIC-106b. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2473
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Silícua. Acuñada el 394 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM MDPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 1,2 grs. AR. C-59; RIC-1228. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2474
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Sello de cristal. Procedente de la colección Scipio. Anv.: Personaje sentado a izquierda, con sombrero y objeto en su mano derecha. 0,68 grs. Cristal azúl tallado. Ø 10 x 12 mm. (Rayita en reverso). EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2475
AL-ANDALUS COINS: GOVERNORS PERIOD (Transition Coins) Governors Era Dirham. 116H. Hisham ibn Abd al-Malik. AL-ANDALUS. MUY RARA. 2,95 grs. AR. Restos de brillo original. Visible marcas en anverso que el grabador hizo para realizar el cuño. Bella. V-30; Klat-129. EBC-.
AL-ANDALUS COINS: EMIRATE Emirate Dirham. 204H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,64 grs. AR. Bella con todo el brillo original. V-117; Fro-204.1. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2478
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE Caliphate Dirham. 337H. ABDERRAHMAN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando ´ Abd encima, al-Malik debajo. Rev.: al-Hajib debajo. 2,9 grs. AR. Bonito tono, ligera pátina de colección antigua. Flan ancho. V-417; Miles 227dd. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2479
AL-ANDALUS COINS: CALIFHATE Caliphate Dirham. 392H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Cita a Tamlih debajo. Rev.: Cita al Amir debajo. 3 grs. AR. Parte del brillo original. V-569. EBC-.
AL-ANDALUS COINS: TAIFAS-THE HAMMUDID Taifas-Hammudids Dirham. 406h. ALI BEN HAMMUD. MUY ESCASA. Rev.: Citando Hisham II y ´ Ali como heredero. 2,94 grs. AR. Ligera doble acuñación. V-724; Prieto 59b; R. Lorente 13. (MBC).