ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis. Acuñada el 308-310 d.C.GALERIA VALERIA. CARTAGO. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI. En exergo: MKV. Venus en pie a izquierda, delante Delta. 8,18 grs. AE. (Leves oxidaciones). C-2; RIC-46. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2441
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis. Acuñada el 312 d.C.MAXIMINO DAZA. SALONICA. Anv.: MAXIMINVS P.F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y globo, detrás B, a sus pies guirnarlda. En exergo: SM.TS. 4,47 grs. AE. Plateado original. C-113; RIC-50a (Th). EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2442
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis. Acuñada el 305-308 d.C.MAXIMINO DAZA. TICINUM. Anv.: MAXIMINVS NOB CAESAR. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG ET CAESS N.N. T.T. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 11,33 grs. AE. (Levísimas grietas en canto). Bonito color. C-191; RIC-60b. EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2443
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis. Acuñada el 308-309 d.C.MAJENCIO. TICIUM. Anv.: IMP. (C. MAXEN)TIVS P.F. AVG. CONS. Busto con atuendo militar y cetro a izquierda. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. Roma sedente en templo hexastilo. En exergo T.T. 7,08 grs. Ve. Leves restos de brillo. (Oxidaciones en anverso). C-30; RIC-103 (Ti). (MBC+)/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2444
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire 1/2 Follis. Acuñada el 306-309 d.C.RÓMULO. OSTIA. RARA. Anv.: DIVO ROMVLO N. V. BIS C. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AETERNAE MEMORIAE. En exergo: (M)OSTT. Templo con cúpula redonda rematada por águila. 1,91 grs. AE. (Levísimas oxidaciones). C-9; RIC-58 (Ost). EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2445
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis. Acuñada el 309-312 d.C.RÓMULO. OSTIA. RARA. Procedente de la colección Scipio. Anv.: DIVO ROMVLO N. V. BIS. CONS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AETERNAE MEMORIAE. En exergo: MOST Q. Templo hexástilo con cúpula redonda rematada por águila. 6,93 grs. AE. C-6; RIC-34. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2446
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis 19 mm. Acuñada el 317-320 d.C.LICINIO. SISCIA. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, detrás B, a sus pies águila. En exergo: SIS. 3,53 grs. AE. (Levísimas oxidaciones). C-67; RIC-8 (Sis). SC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2447
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis. Acuñada el 312 d.C.LICINIO. ¿NICOMEDIA?. Anv.: IMP. C. VAL. LIC. LICINIVS P.F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, detrás A, a sus pies águila. En exergo: SMN. 3.33 grs. AE. Acuñación floja en reverso. C-76. EBC+/EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2448
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire 1/2 Centenional. Acuñada el 306-337 d.C.CONSTANTINO I. ANTIOQUÍA. Rev.: Constantino estante a la derecha tocado con velo. En exergo: SMANA. En campo VN. MR. 1,36 grs. AE. C-716. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2449
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis. Acuñada el 313 d.C.CONSTANTINO I. SISCIA. Anv.: IMP. CONSTANTINVS P.F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, portando cetro y Victoria, a sus pies águila, detrás B. En exergo: SIS. 3,34 grs. AE. C-312; RIC-233 (Sis). SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2450
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis. Acuñada el 312-313 d.C.CONSTANTINO I. TICINUM. Anv.: CONSTANTINVS P. F: AVG. Busto a derecha. Rev.: MARTI CONSERVATORI. Marte a derecha con escudo y lanza. En exergo: PT. 3,76 grs. AE. C-337; RIC-124 (Ti.). MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2451
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis 19 mm. Acuñada el 326-327 d.C.ELENA. ALEJANDRÍA. ESCASA. Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Elena a izquierda con rama delante guirnarlda, detrás símbolo. En exergo SMAL. 3,04 grs. AE. C-12; RIC-44 (Ale.). MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2452
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 a.C.FAUSTA. ARELATE. Anv.: FLAV. MAX. FAVSTA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Fausta a izquierda con sus hijos en brazos. En exergo Q*AR. 3,20 grs. AE. C-6 (3f); RIC-277. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2453
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 a.C. FAUSTA. TREVERI. Anv.: FLAV. MAX. FAVSTA AVG. Busto a derecha. Rev.: SPES REI PVBLICAE. Fausta a izquierda con sus hijos en brazos. En exergo PTR. 2,6 grs. AE. C-15. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2454
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis 19 mm. Acuñada el 318-319 a.C.FAUSTA. TESALONICA. RARA. Anv.: FAVSTA N. F. Busto a derecha. Rev.: Estrella dentro de corona de laurel. 2,42 grs. AE. C-25; RIC vol. 7, nº51 (The). MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2455
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C.TEODORA. TREVERI. Anv.: FL. MAX. THEODORAE AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS ROMANA. Piedad estante a derecha, con niño en brazos. En exergo TRP. 1,45 grs. AE. C-5; RIC-43 (Tr.). MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2456
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis 19 mm. Acuñada el 324-325 d.C. CRISPO. ESCASA. Anv.: FL. IVL. CRISPVS. NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ALAMANNIA DEVICTA. Victoria avanzando a derecha con trofeo y palma, sobre cautivo. 3,66 grs. AE. (Leves oxidaciones). C-1; RIC-49. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2457
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis 19 mm. Acuñada el 318-319 d.C.CRISPO. TESALONICA. ESCASA. Anv.: D.N. FL. IVN. CRISPVS NOB. CAES. Busto a derecha. Rev.: VOT. V/ MVLT. X/ CAESS/ TS.G. Todo dentro de laurea. 2,84 grs. AE. C-190 var leyenda; RIC-38 (The.) var leyenda anverso. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2458
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Follis. Acuñada el 317-318 d.C.CONSTANTINO II. TREVERI. RARA ASÍ. Anv.: Fl. CL. CONSTANTINVS IVN. N. C. Busto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Principe en atuendo militar con lanza y globo a derecha, a los lados T - F. En exergo ATR. 2,77 grs. AE. C-143; RIC-RIC-172 (Tre.). EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2459
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Medio Centenional. Acuñada el 335-337 d.C.DELMACIO. SISCIA. Anv.: FL. DELMATIVS NOB. C. Busto a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados frente a frente, entre ambos un estandarte. En exergo DSIS. 1,85 grs. AE. C-4 similar; RIC-256. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1125 . 2460
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Medio Centenional. Acuñada el 335-337 d.C.DELMACIO. CONSTANTINOPLA. ESCASA. Anv.: FL. DELMATIVS NOB. C. Busto a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados frente a frente, entre ambos dos estandartes. En exergo CONSTI. 2,75 grs. AE. C-12 similar; RIC-141. MBC/MBC+.