Auction 380 - General Prim Collection

Date: 2021-12-16

# Items: 360

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 295
1959. Franco. 10 céntimos. (AC. 16). Reverso girado 90º aprox. 0,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 296
1937. Franco. Viena. SVV. 25 céntimos. (AC. 17). 6,89 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 297
1947. Franco. 25 céntimos. (AC. 19, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en cuproníquel. Bella. Muy rara, no hemos tenido ninguna otra. 7 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 298
1949*1951. Franco. 50 céntimos. (AC. 20). Prueba adoptada en plata. Haz de flechas invertido. Leves marquitas. Bella. Rarísima. 4,65 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 299
1949*1952. Franco. 50 céntimos. (AC. 23 var) (AC. pdf. 23.1). Sin perforación central. Escasa. 3,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 300
1966*1968. Franco. 50 céntimos. (AC. 32). Reverso girado 90º aprox. 1 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 301
1944. Franco. 1 peseta. (AC. 44). Bella. 3,49 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 302
1946*1948. Franco. 1 peseta. (AC. 45). Tipo "Benlliure". Muy rara. 3,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 303
1947*1948. Franco. 1 peseta. (AC. 46). Escasa. 3,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 304
1947*1949. Franco. 1 peseta. (AC. 48). Escasa. 3,50 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 305
1947*1950. Franco. 1 peseta. (AC. 50). Escasa. 3,51 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 306
1947*1951. Franco. 1 peseta. (AC. 51). Escasa. 3,50 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 307
1947*1952. Franco. 1 peseta. (AC. 52). 3,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 308
1947*1953. Franco. 1 peseta. (AC. 53). Escasa. 3,51 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 309
1947*1954. 1 peseta. (AC. 54). Mínimas rayitas. Escasa. 3,52 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 310
1947*1956. Franco. 1 peseta. (AC. 55). Rara. 3,53 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 311
1953*1954. Franco. 1 peseta. (AC. 56). Escasa. 3,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 312
1953*56 y *60 a *63. Franco. 1 peseta. (AC. 58 y 59 a 62). 5 monedas. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 313
1963*63 a *67 y 1966*70. Franco. 1 peseta. (AC. 63 a 67 y 71). 6 monedas. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 314
1944. Franco. 2,50 peseta. (AC. 79). Prueba no adoptada en cuproníquel. Bella. Brillo original. Rarísima. 4,78 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 315
1946*1949. Franco. 2,50 peseta. (AC. 81). Prueba no adoptada en cuproníquel. Muy rara. 8,52 g. EBC+.