Auction 380 - General Prim Collection

Date: 2021-12-16

# Items: 360

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 274
s/d. Emisiones Locales. Sarroca (Lleida). 5, 10, 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos distintas). (T. 2656, 2657, 2658a y 2660 a 2663). 7 monedas. Raras. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 275
s/d. Emisiones Locales. Segarra de Gaià (Tarragona). 1 peseta (tres). (AC. 36, 37 y 39) (T. 2672 a 2674). Escasas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 276
s/d. Emisiones Locales. Arahal (Sevilla). 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 40 a 42). 3 monedas, serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 277
s/d. Emisiones Locales. Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (AC. 43). 3,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 278
s/d. Emisiones Locales. Lora del Río (Sevilla). 25 céntimos. (AC. 44). Rara. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 279
s/d. Emisiones Locales. Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (AC. 45). 10,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 280
s/d. Emisiones Locales. Marchena (Sevilla). 0,25 céntimos. (AC. 46). Muy rara. 11,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 281
s/d. Emisiones Locales. Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 (dos), 25 (dos) y 50 céntimos. (AC. 47, 47 var, 49, 50 y 51 var). 5 monedas. 10 céntimos (dos) una con contramarca H.B./1P. 25 céntimos (dos) una con el anverso sin acuñar. Los 50 céntimos, anverso sin acuñar y contramarca particular J. A. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 282
1940. Franco. 5 céntimos. (AC. 1). 1,14 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 283
1941. Franco. 5 céntimos. (AC. 2). 1,14 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 284
1945. Franco. 5 céntimos. (AC. 3). 1,15 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 285
1953. Franco. 5 céntimos. (AC. 4). Impurezas. 1,19 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 286
1940. Franco. 10 céntimos. (AC. 5). PLUS. 1,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 287
1940. Franco. 10 céntimos. (AC. 6). PLVS-UNA. Escasa. 1,85 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 288
1940. Franco. 10 céntimos. (AC. 7). PLVS-VNA. Rara. 1,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 289
1941. Franco. 10 céntimos. (AC. 9). PLVS. 1,83 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 290
1945. Franco. 10 céntimos. (AC. 11). 1,85 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 291
1953. Franco. 10 céntimos. (AC. 12). 1,85 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 292
1959. Franco. 10 céntimos. (AC. 14). Prueba adoptada en cobre. Dos rayitas. Muy rara. 2,40 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 293
1959. Franco. 10 céntimos. (AC. 15). Prueba adoptada en plata. Muy rara. 2,87 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 294
1959. Franco. 10 céntimos. (AC. 16). 0,77 g. S/C-.