Auction 380 - General Prim Collection

Fecha: 2021-12-16

# Objetos: 360

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 253
1937. II República. 50 céntimos. (AC. 22). Prueba no adoptada en latón. Leves manchitas. Muy rara. 2,60 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 254
1937. II República. 50 céntimos. (AC. 28). Orla de cuadraditos en reverso. Sin estrellas. Golpecito. 5,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 255
1937*34. II República. 50 céntimos. (AC. 29). Orla de puntos redondos en reverso. 6 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 256
1937*-6. II República. 50 céntimos. (AC. 30). 6,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 257
1937*3-. II República. 50 céntimos. (AC. 31). Orla de cuadraditos en reverso. 5,93 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 258
1931. II República. 1 peseta. (AC. 33, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en cobre. Mínimo golpecito en canto. Bella. Brillo original. Muy rara. 5,04 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 259
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 34). 5,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 260
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 35). Reverso girado 90º aprox. 5,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 261
1935. II República. 1 peseta. (AC. 39, mismo ejemplar). Prueba adoptada en metal blanco. Mínima impureza. Bella. Brillo original. Muy rara. 5,06 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 262
1937. II República. 1 peseta. (AC. 41). 4,88 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 263
s/d. Emisiones Locales. L'Ametlla del Vallès (Barcelona). 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (AC. 1 a 5) (T. 199 a 203). 5 monedas, serie completa. Raras. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 264
s/d. Emisiones Locales. Arenys de Mar (Barcelona). 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 6 y 7) (T. 245 y 246). 2 monedas, serie completa. Escasas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 265
1937. Emisiones Locales. Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas (dos). (AC. 8 a 11). 4 monedas, una serie completa, y la rarísima pieza de 2 pesetas en cobre. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 266
1937. Emisiones Locales. Euzkadi. 1 y 2 pesetas (dos). (AC. 13 a 15). 3 monedas, una serie completa y la rarísima pieza de 2 pesetas en cobre. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 267
s/d. Emisiones Locales. Gratallops (Tarragona). 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1363 a 1367). 5 monedas, serie completa. Muy raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 268
1937. Emisiones Locales. Ibi (Alicante). 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (AC. 16, 18 y 19). 3 monedas. Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 269
1937. Emisiones Locales. Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24). 5 monedas, serie completa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 270
s/d. Emisiones Locales. Nulles (Tarragona). 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 25 a 29) (T. 1910 a 1914). 5 monedas, serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 271
1937. Emisiones Locales. Olot (Girona). 10 céntimos. (AC. 30) (T. 1950). Manchitas. Hierro. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 272
1937. Emisiones Locales. Olot (Girona). 15 céntimos. (AC. 31) (T. 1949). Rarísima. Hierro. 6,32 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 273
1937. Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 33 y 35). 2 monedas, serie completa. MBC/MBC+.