Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2085
(70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Éfeso. Denario. (Spink 2401 var) (S. 249 de Vespasiano) (RIC. 1420). Muy escasa. 3,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2086
(77-78 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2414) (Co. 16) (RIC. 971, de Vespasiano) (Calicó 726a). 7,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2087
(74 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2422) (Co. 165) (RIC. 696, de Vespasiano) (Calicó 751). 7,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2088
(78 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2443) (S. 104) (RIC. 986, de Vespasiano). 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2089
(80-81 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2669) (Co. 398, mal descrita) (RIC. 270, de Tito) (Calicó 920). Pequeño golpecito en borde del anverso. 7,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2090
(82 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2711 var) (Co. 609 var) (RIC. 140) (Calicó 938b). Limpiada ligeramente. Rara. 7,71 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2091
(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3100) (Co. 187 var) (RIC. 329) (Calicó 1038). Golpecito en reverso. Muy escasa. 7,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2092
(119 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3487 var) (S. 599) (RIC. 119). 3,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2093
(134 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3921) (S. 43) (RIC. 395a). Golpe en borde anverso. 3,39 g. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2094
(150-151 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4008 var) (Co. 476 var) (RIC. 199c var) (Calicó 1559a). Pequeñas rayitas. 7,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2095
(145 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4009 var) (Co. 495) (RIC. 141) (Calicó 1570). Raspadura en canto. Rara. 7,06 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2096
(143 d.C.). Antonino pio. Denario. (Spink 4087) (S. 437) (RIC. 111b). Bella. 3,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2097
(168-169 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4927 var) (S. 543) (RIC. 207). Bella. 3,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2098
(164-166 d.C.). Lucilla. Áureo. (Spink 5477) (Co. 69) (RIC. 783) (Calicó 2218). Atractiva. 7,09 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2099
(193 d.C.). Pertinax. Áureo. (Spink 6035 var) (Co. 42) (RIC. 11a) (Calicó 2389). Pequeña raspadura en borde del reverso. Buen ejemplar. Ex NAC 5-6/04/2006, nº 516. Muy rara. 7,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2100
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6038) (S. 2) (RIC. 1a). Muy rara. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2101
(202 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6255) (S. 1) (RIC. 248). Muy escasa. 2,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2102
(201 d.C.). Geta, Septimio Severo y Julia Domna. Áureo. (Spink 6522) (Co. falta) (RIC. 7b) (Calicó 2927). Bella. Muy rara. 7,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2103
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6821 var) (S. 165) (RIC. 224). Bella. 3,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2104
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6828) (S. 220) (RIC. 206a). Bella. 3,33 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2105
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7899) (S. 289) (RIC. 55). Bella. 3,42 g. EBC.