Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2191
Ervigio (680-687). Cordoba. Triente. (CNV. 488.3, mismo ejemplar) (R.Pliego 641a2, mismo ejemplar). Atractiva. Muy rara. 1,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2192
Ervigio (680-687)). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 489, mismo ejemplar) (R.Pliego 645a, mismo ejemplar). Rarísima. 1,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2193
Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 492.2, mismo ejemplar) (R.Pliego 648b2, mismo ejemplar). Grieta. Rara. 1,42 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2194
Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 494) (R.Pliego 650a). Pequeñas grietas. Rara. 1,40 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2195
Witiza (700-710). Córdoba. Triente. (CNV. 592.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 776b2, mismo ejemplar). Bella. Muy rara. 1,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2196
Califato Omeya de Damasco. AH 104. Yazid II. Dinar. (S. Album 134) (Lavoix 423). 4,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2197
Emires dependientes de Damasco. AH 105. Al Andalus. Dirhem. (V. 21) (Fro. 1). Bellísima. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2436. Muy rara y más así. 2,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2198
Califas Hammudíes. AH 408. Ali. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 731) (Prieto 62b). Bella. 2,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2199
Taifa de Almería. Anónimas de los Banu Somadih. Al Andalus. Dirhem. (V. 1041) (Prieto 354c). Magnífico ejemplar, con la bismillah en reverso (no en anverso, como dice el "suplemento" de Prieto) y la misión profética en anverso, ambas completas. Muy rara así. 4,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2200
Almorávides. AH 535. Ali y el amir Texufin. Fez. Dinar. (V. 1807) (Hazard 377). 4,17 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2201
Meriníes de Marruecos. A nombre del Corán. Ceuta. 1/2 dirhem. (Rodríguez Lorente y Tawfiq Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana", nº 195a) (Hazard 1141, la atribuye a abuil Hasan Ali ibn Uthman II (AH 731-752/1331-1351 d.C.). Rarísima. 0,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2202
Meriníes de Marruecos. Abu al-Hasan Ali ibn Utman II (AH 731-752/1331-1351 d.C.). Medina Sigilmasa. Dobla. (S. Album 528.2) (Hazard 751). 4,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2203
Scherifs Sa'adiens de Marruecos. Abu al-Abhas Ahmad II (AH 986-1012 / 1578-1603 d.C.). Medina Sigilmasa. Dinar. (S. Album T564). Acuñación muy descuidada, lectura difícil pero ceca clara. Ex Sisó Difusiones 30/06/1974, nº 8. Muy rara. 3,47 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2204
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). Levísimo defecto de cospel pero extraordinario ejemplar. Muy rara. 0,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2205
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Cru.C.G. 1910a). Buen ejemplar. Rara y más así. 0,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2206
Comtat d'Urgell. Ermengol VII (1154-1184). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1934, mismo ejemplar) (AN. 35, pág. 53, nº 2, mismo ejemplar). Leve defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1073. No figuraba en las Colecciones Crusafont, Muntaner ni Ègara. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. 0,66 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2207
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1 var) (Cru.C.G. 2220d var). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1125. Rara. 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2208
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). 3,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2209
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.C.G. 2281a, mismo ejemplar) (AN. 32, pág. 83, nº 1, mismo ejemplar). Marcas: veneras en anverso y reverso. Contramarca escudito catalán en losanje. Dos restos de soldadura en reverso. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 233. Única conocida. 3,30 g. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2210
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 224. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2211
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). Ex Áureo 21/01/2004, nº 382. Escasa. 0,95 g. MBC+.