Auction 367 - Floor auction

Date: 2021-06-02

# Items: 668

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2234
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 719). entre los bustos. Sirvió como joya. 6,84 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2235
1557. Carlos I. Obispado de Lieja. 1 taler. (Dav. 8411) (Delm. 440). Acuñación de Jorge de Austria a nombre de Carlos I. Ex Künker 11/03/2008, nº 5586. Muy rara. 28,47 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2236
Felipe II. Sello pendiente en plomo. (Guglieri I, pág. 470, nº 636). Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 727. Raro. 358 g. Ø77 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2237
1591/0. Felipe II. Granada. F. 4 reales. (AC. 486). Ex Áureo 02/07/1998, nº 553. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 62. Rara. 12,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2238
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 4 reales. (AC. 626) Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Rara y más así. 13,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2239
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 716) (AC. pdf. 696). Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Hoja en anverso. Parte de brillo original. Muy rara. 27,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2240
1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 718). Tipo "OMNIVM". Acueducto y valor entre puntos. Dos defectos de acuñación en canto. Rara. 27,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2241
s/d. Felipe II. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 722) (Cal. Edición 2008, nº 236, mismo ejemplar). Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares de este ensayador. 27,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2242
1593/1. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (AC. 736). Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 27,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2243
1590. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (AC. 752 var) (AC. pdf. 752.1). Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares con la fecha completa al inicio de la leyenda. 27,31 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2244
1(¿598?). Felipe II. Valladolid. D. 8 reales. (AC. tipo 214). Tipo "OMNIVM". Manchita en reverso. Buen ejemplar. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares del tipo. 26,80 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2245
1591/0. Felipe II. Sevilla. H/. 2 escudos. (AC. 838) (Tauler 43a, mismo ejemplar). La H del ensayador rectificada sobre una . Muy rara. 6,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2246
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 339). Bella. Escasa así. 6,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2247
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375) (Cru.C.G. 4342b). Muy bella pátina. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 335. Rara así. 1,58 g. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2248
1621. Felipe III. Segovia. /. 1 real. (AC. 521). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1199. Escasa. 3,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2249
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (AC. 575). Golpecitos. Escasa. 2,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2250
s/d (1604-1621). Felipe III. Mallorca. 2 reales. (AC. 607). Busto a derecha, delante. Rara. 4,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2251
1615. Felipe III. Toledo. V. 2 reales. (AC. 708). La fecha comienza a las 9h del reloj. Muy rara. 6,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2252
1613. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (AC. 813). La fecha comienza a las 10 h del reloj. Ex Áureo 19/12/1995, nº 2571. Rara. 13,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2253
(1)611. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. 837). Buen ejemplar. La fecha comienza a las 12h del reloj. Ex Áureo 15/12/1992, nº 502. Ex Colección Balsach. Rara y más así. 13,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 367 - Floor auction . 2254
1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (AC. 950). La V de HISPANIARVM es una A invertida. Defecto de acuñación en canto. Muy escasa. 26,53 g. (EBC).