1557. Carlos I. Obispado de Lieja. 1 taler. (Dav. 8411) (Delm. 440). Acuñación de Jorge de Austria a nombre de Carlos I. Ex Künker 11/03/2008, nº 5586. Muy rara. 28,47 g. MBC/MBC+.
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 4 reales. (AC. 626) Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Rara y más así. 13,45 g. EBC-.
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 716) (AC. pdf. 696). Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Hoja en anverso. Parte de brillo original. Muy rara. 27,30 g. MBC+.
s/d. Felipe II. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 722) (Cal. Edición 2008, nº 236, mismo ejemplar). Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares de este ensayador. 27,39 g. MBC-.
1590. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (AC. 752 var) (AC. pdf. 752.1). Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares con la fecha completa al inicio de la leyenda. 27,31 g. (MBC+).
1(¿598?). Felipe II. Valladolid. D. 8 reales. (AC. tipo 214). Tipo "OMNIVM". Manchita en reverso. Buen ejemplar. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares del tipo. 26,80 g. MBC+/MBC.
(1)611. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. 837). Buen ejemplar. La fecha comienza a las 12h del reloj. Ex Áureo 15/12/1992, nº 502. Ex Colección Balsach. Rara y más así. 13,56 g. MBC+.