Auction 368 - Fleming, vol. III

Date: 2021-06-03

# Items: 1007

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 85
1792. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 185). Ligero defecto de cospel. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rara. 0,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 86
1799. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Barrera falta). Falsa de época muy curiosa. 1 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 87
1801. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 194). Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 0,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 88
1805. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 199). Cospel algo irregular. Rara. 0,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 89
1806. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 202). Rayitas. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 0,73 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 90
1808/6. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 204). Escasa. 0,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 91
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 de real. (AC. 206). Oxidaciones. Rayitas. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. 1,58 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 92
1790. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 de real. (AC. 208). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pequeñas incisiones. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 1,60 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 93
1793. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 de real. (AC. 210). Segundo busto propio. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 1,64 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 94
1802. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 de real. (AC. 220). Rayitas. Escasa. 1,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 95
1807. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 de real. (AC. 225). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 96
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 226). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. 1,54 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 97
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 227). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. 1,65 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 98
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 228). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ex Áureo 16/10/1996, nº 2483. Escasa. 1,42 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 99
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 229). Primer busto propio. Rayitas. Rara. 1,63 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 100
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 230). Segundo busto propio. Escasa. 1,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 101
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 231). Segundo busto propio. Escasa. 1,58 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 102
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 232). Tercer busto propio. Ex Áureo 21/05/1997, nº 2598. Escasa. 1,67 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 103
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 233). 1,59 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 104
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 234). Oxidación. 1,77 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 105
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 235). Rayitas y golpecito. 1,35 g. MBC-.